Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.11.2012

Прокрастинация: как бороться с вечным желанием откладывать дела на потом


«Я не хочу думать об этом сегодня, об этом я подумаю завтра» – очень знакомое выражение. К сожалению, многие люди переносят его на свои реальные проблемы и действуют подобным образом. Характерность откладывать мало приятные мысли, игнорировать выполнение определенных действий, при этом чаще абсолютно осознавая их значимость, все это можно отнести к известному в психологии термину прокрастинация. Есть несколько способов, как перестать откладывать дела на потом.
0 39343

Будьте конкретны

Забудьте про общие ответы, такие как, например: «в скором будущем», или «в ближайшеевремя». Не давайте неопределенных ответов. Все эти понятия неоднозначны ирастяжимы. Если вы беретесь за какое-тодело, будьте более конкретны. Существует два понятия, да-нет, если ответили«да», то будьте точны в своих ответах. Назовите дату, время, чтобы было всестрого по плану.

При выполнении задачначните с более значимой

Приступая к выполнению задач всегда начинайте с самойважной. Не срочной, не сложной, а именно важной в настоящий момент. Очень важноэто понимать. Потому что любое срочное дело может в итоге оказатьсябесполезным. А в результате отсрочится выполнение самого важного дела. Можнопривести пример. Вы находитесь в офисе, занимаетесь выполнением важной задачи,и вдруг раздается телефонный звонок, который мог оказаться срочным. Выотвечаете, в итоге по-настоящему важное дело уходит на второй план. Суть этогоспособа в том, чтобы определить для себя наиболее значимую задачу и заниматьсяее решением, не отвлекаясь на посторонние. Ответить на тот же срочный звонокможет и ваш коллега.

Повторяйте:«выполнить надо сегодня»

Если вы задались целью, здесь главное приступить к еевыполнению. Главное начать, и начать не завтра, не скоро, а именно сегодня.Попробуйте. И убедитесь в эффективности этого способа.

Определите для себянаграду за «выполненные труды»

Занимаясь выполнением определенной задачи, установите длясебя образную награду, которую вы получите, выполнив ее. Если вы будитеотвлекаться, то завершение работы будет все время откладываться. А итог вашейработы зависит только от вас. В этом случае можно поступить таким образом,например, вы в процессе работы, понимаете, что нуждаетесь в небольшом отдыхе.Задайтесь целью, закончить намеченную часть, и только потом преступить кнебольшому отдыху, а затем, продолжая работать, повторите то же самое. Таквыполнение тех или иных задач станет наиболее эффективным.

Пользуйтесь знаниямив работе с новейшими технологиями

По статистике, большинство сотрудников отвлекают от работыпосторонние сайты, приложения, бесполезные оповещения и т.д. Многие крупныекомпании намеренно закрывают доступ своим коллегам на определенные сайты,блокируют работу посторонних приложений. Цель– обеспечить сотрудникамполноценную рабочую среду, исключив отвлекающий фактор. Воспользуйтесь этим.Есть масса программ, которые блокируют определенные возможности в работеИнтернета.

Умейте правильнораспоряжаться свободным от работы временем

Постройте планы на праздничные дня или выходные. Если вызапланировали выезд на природу, заранее спроектируйте все до последней мелочи. Заранееопределитесь с местом, займитесь закупкой продуктов и т.д. Таким образом высэкономите свое время и терпение.

Не тратьте время налюдей, которые у вас его отнимают

Есть ряд людей, которые навязывают свое общение, тем самымотнимая ваше драгоценное время, которого всегда всем так не хватает. От такихлюдей бывает очень сложно отделаться. Поэтому можно заранее разработатьопределенный план общения с подобной категорией людей. Стоит поступить такимобразом, чтобы при общении не было обратной связи. Обычно люди это чувствуют итеряют интерес к общению.

Учитывайте своибиологические часы

Дело в том, что у каждого из нас есть свои биологическиечасы. Кто-то просыпается рано утром и приступает к работе, а к вечеруработоспособность иссякает. А некоторые люди наоборот, в течение дня тольконастраиваются на работу, а активность и вдохновение приходит к ним только подвечер. На самом деле, это очень важно. Зная свои биологические часы, вы сможетенаиболее продуктивно выполнять ту или иную работу.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера