Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.11.2012

Уреаплазмоз: симптомы, лечение

Болеть не любит никто. Но как бы мы и старались, какая-нибудь из болезней обязательно настигнет нас. Сегодня мы поговорим о таком заболевании, как уреаплазмоз. Это заболевание довольно частое. Знать, какие симптомы и лечение необходимы при таком заболевании очень важно.

1 63728

Уреаплазмоз – что это такое

Это заболевание вызывается уреаплазмами - очень мелкими одноклеточными бактериями, которые хорошо живут на слизистых оболочках мочевыводящих путей. Если быть более точными, то это микроорганизм, который часто рассматривают как что-то среднее между вирусом и бактерией. У него нет клеточной оболочки и нет ДНК. Они «питаются» мочевиной, которая находится в моче. Поэтому и получила бактерия такое имя.

Пути заражения уреаплазмами

Довольно часто это заболевание относят к инфекциям, передающимся половым путем. Наверно многие напряглись при этой фразе. Но не все так страшно. Дело в том, что уреаплазма считается условно патогенной бактерией. Она обнаруживается у доброй половины человечества, причем совершенно не обязательно при этом иметь половой контакт. Да, основным путем передачи уреаплазмы является половой путь, но при этом выделяют и такие:

  1. Заражение при родах путем передачи от мамы к ребенку. Это поясняет, почему у многих новорожденных обнаруживают уреаплазму в носоглотке или на половых органах.
  2. Внутриутробное заражение.
  3. Капельно-жидкостный путь.
  4. Бытовой, в том числе и через контакт с зараженными или через предметы обихода.

Если уже говорить простым языком, то уреаплазма есть почти у каждого в организме, также, как и Кандида, которая вызывает молочницу. Бактерии живут, не вызывая никаких симптомов, но под влиянием некоторых факторов, например, перенесении какого-нибудь заболевания, приеме антибиотиков, ослаблении организма или при постоянных стрессовых ситуациях, происходит рост уреаплазмы и это приводит к появлению заболевания уреаплазмоз.

Симптомы заболевания

Уреаплазма может жить долго в организме не вызывая себя. Нормальным считается содержание уреаплазмы в организме в количестве 10*4 КОЕ/мл. При более высоких концентрациях происходит возникновение заболевания, как обыкновенного, так и хронического течения, а, следовательно, и симптомов.

Так при выделяются следующие симптомы при уреаплазмозе:

У мужчин:

  1. Скудные мутноватые выделения.
  2. Незначительный зуд и жжение возле мочеиспускательного канала.
  3. Слабая боль или резь при мочеиспускании.

У женщин:

  1. Выделения из половых органов, напоминающие молочную сыворотку.
  2. Зуд влагалища.
  3. Болезненное мочеиспускание.
  4. Возможно, возникновение болей внизу живота.
  5. Частые походы в туалет по-маленькому.
  6. Кожные высыпания.
  7. Мочекаменная болезнь.
  8. Склонность к частым простудам

Несвоевременное лечение или лечение абы как, что подружка прописала, может привести к возникновению цистита, эндометрита, простатита (у мужчин), кольпита, выкидышам, воспалению придатков, спайкам в маточных трубах, преждевременным родам, а также к бесплодию.

Лечение уреаплазмоза

Лечению уреаплазмоза подвергаются не только заболевшие, но и их партнеры. Поэтому очень важно сказать об этом своей половинке и начать своевременное лечение. Во время лечения необходимо соблюдать меры предосторожности и пользоваться презервативами.

Лечение уреаплазмоза комплексное. Для этого сначала делают анализ на бак. посев с чувствительностью к антибиотикам. Затем врач, исходя из диаграммы, прописывает вам подходящий антибиотик. Им вы будете убивать уреаплазму. Для восстановления микрофлоры во влагалище вам пропишут специальные свечи. Кроме всего прочего, чтобы не развился дисбактериоз кишечника от антибиотиков, вам нужно будет принимать препараты, которые защищают кишечник. Тем, у кого страдает печень, дополнительно прописывают препараты, защищающие ее. И последнее, обязательно назначают иммуностимуляторы, которые или повысят или поддержат в хорошем состоянии вашу иммунную систему.

Самым важным в лечении уреаплазмоза является строгое соблюдение рекомендаций врача. Полностью избавится от уреаплазм практически невозможно, но привести в норму – просто.

Будьте здоровы.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера