Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.11.2012

Аллергия на шерсть кошки у детей

Последнее время все больше людей обращаются к аллергологу за консультацией по вопросу аллергии. Чаще всего возникает аллергия на растения и животных, в частности, на кошек. Как же быть, если в один прекрасный момент вы обнаружили аллергию на домашнего любимца у себя, а также у своих детей.

1 122409

Причины аллергии

Аллергия на кошек – очень распространенное явление. Многие даже шутят, мол нужно завести кошку, не вызывающую аллергию, например, голую кошку – сфинкса. Но это совершенно не выход. Дело в том, что аллергию вызывает не кошачья шерсть, а белок, который входит в состав мочи, слюны, клетки эпителия. Сразу возникает вопрос, почему же происходит эта реакция? Дело в том, что человеческая иммунная система просто рассматривает шерсть, слюну кошки как вирус или бактерию, которую важно ликвидировать. Вот это «отторжение» и вызывает симптомы аллергии.

Симптомы

Симптомами аллергической реакции на шерсть кошки могут быть:

  1. Раздражение и покраснение глаз.
  2. Чихание, заложенность носа и насморк.
  3. Кашель и хрипы.
  4. Покраснения на коже в месте укуса или попадания слюны кошки.
  5. Возникновение крапивницы на лице и в области груди.
  6. Коньюктивит.
  7. Возникновение симптомов астмы, таких, как удушье, одышка.
  8. Слезотечение.

Время появление симптомов после контакта с кошкой может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, когда о кошке даже никто и не вспомнит.

Аллергия у детей

Довольно часто возникает аллергия у детей, как прямых и постоянных контактеров с кошкой: ну как же тут не погладить пушистое создание? В отличие от пищевой аллергии, которая является приобретенной, аллергия на кошек и других животных является болезнью наследственной. То есть если в семье есть кто-то хоть немного страдающий аллергией на кошку, то с вероятностью 70-80% аллергия будет и у ребенка. Это нужно обязательно учитывать уже во время беременности, дабы пристроить питомца в другие руки. Ведь мы в состоянии понять, проследить за собой и выявить аллергию, а дети не могут этого сделать. А внезапно появившаяся одышка, удушье и т.д., а также несвоевременная помощь могут привести к печальным последствиям.

Вероятность возникновения аллергии у ребенка на животных зависит от возраста ребенка. Если ребенок достаточно взрослый и у него не наблюдались симптомов аллергии, то можно сказать что опасность миновала и вероятность появления аллергии минимальна. Хотелось бы отметить, что чаще всего подвергаются аллергии на шерсть дети, которые болеют астмой.

Последствия аллергии

Аллергия на шерсть кошки, как впрочем, и другие виды аллергии, может иметь не очень приятные последствия. Так может возникнуть астма, ринит, экзема. Кроме этого человек начинает сильно уставать, становится раздражительным и падает иммунитет. Наиболее сильным, но редким последствием аллергии на кошку может быть анафилактический шок Поэтому, если вы заметили судороги, трудное дыхание, резкое падение артериального давления, потеря сознания, то нужно не медлить и срочно вызывать скорую.

Выявить аллергию довольно просто. Если вы заметили у себя несколько симптомов, соответствующих аллергии на шерсть, то вам нужно обратиться к аллергологу, который сделает вам пробу на шерсть. Если результат положительный, то вам нужно будет принимать препараты.

Лечение

Вылечить аллергию нельзя, но облегчить участь можно. Для этого можно принимать такие препараты:

  1. Противоотечные препараты, которые способствуют снижению отека слизистой, тем образом способствуя прекращению застоя слизи.
  2. Антигистаминные препараты, или так называемые противоаллергические, которые на химическом уровне подавляют аллергическую реакцию на шерсть и возникающие симптомы.
  3. Любые другие препараты, которые помогают при астме и аллергии.
  4. Еще один вариант избавления от аллергии - это уколы, но это очень долго, да и результат не всегда положительный, тем более что детям его применять запрещено.

Если в вашем доме поселилась аллергия на шерсть, то детей надо строго приучить к чистоплотности: постоянно мыть руки. А вам нужно хорошо убирать квартиру особенно в местах скопления шерсти: это на диване, кровати, ковре и месте где любит спать кошка.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (1)

IsisMus
Прежде, чем взять котенка домой, реально советую провериться на возможную аллергию, если есть подозрения. Она ведь бывает не только на шерсть, но и на все чешуйки кожи кошачьих…Сейчас можно сделать анализы в клиниках, а проще купить специальный тест на аллергию на кошек - продается в аптеках, я видела. Чтобы потом не было грустно, когда аллергия замучает настолько, что с любимым кошаком придется расставаться...А ребенку так вообще травма!
IsisMus 14 марта 2013 12:45 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера