Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.11.2012

Когда и где проявить эгоизм

Человека, сосредоточенного целиком на себе и не замечает потребности других принято считать эгоистом. Но эгоизм так ли плох?

 

Многие часто обвиняют нас в эгоизме только потому, что мы не подчиняемся их манипуляции.

 

1. Часто наши родители требуют от нас больше, чем мы можем дать. Они все время твердят нам, что они в нас вложили столько сил и средств, а мы не оправдали их желания. Родители часто считают, что дети должны соответствовать их идеалу. Поэтому они уверены, что точно знают что подойдет нам на пользу, а что нет. Чтобы доказать нашим родителям о нашей самостоятельности нужно приложить максимум усилий. Принимать правильные решения и нести ответственность за свои поступки.

 

2. Бывают дни, когда наши друзья или знакомые приходят в гости в любое им удобное время, считая, что вы всегда будете рады визитам. Таким людям не интересно, чем вы сейчас заняты, есть ли у вас планы и как вы собираетесь провести время, им важен сам факт общения с кем-то. Старайтесь не потакать им, так как сами можете не заметить, как вы будете все свое время тратить на них. Просто корректно и твердо скажите им, что лучше будет заранее договориться о встрече, так как вы можете быть заняты и у вас есть дела, которые требуют решения.

 

3. Часто ваш молодой человек твердит вам, что ему не хватает вашего внимания. А при этом, вы проводите с ним все свое свободное время, учишься с ним в одной группе или же работаешь с ним в одном месте. Просто поговорите с ним об этом. Выясните, в чем выражается отсутствие внимания по его мнению.

 

4. Когда вы решаете уволиться, то вам приходится слушать долгую речь о вашем предательстве от начальства и коллег. Часто начальство прибегает к манипуляции, чтобы вы остались в коллективе, особенно, если вы хороший работник. Поэтому они часто используют этот маневр, чтобы вы чувствовали вину и сомневались в правильности решения. Но вы не обязаны отдавать этой работе всю жизнь.

 

5. Друзья приглашают вас в кино или куда-нибудь в другое место, а вам не хочется никуда идти. Вы можете им сказать, что не в самом лучшем настроении и предпочитаете остаться дома. А сходить куда-то можно в следующий раз. Если вы думаете, что они могут обидеться, то не волнуйтесь. Ведь у вас тоже могут быть планы на вечер.

 

6. Вам иногда кажется, что ваш телефон должен быть включен 24 часа в сутки, так как можете пропустить важные звонки. Но не волнуйтесь. Ведь у каждого человека существует свое личное пространство, в котором ему  комфортно. Просто отключите телефон на некоторое время и отдохните, расслабьтесь. Если вы всегда будете в напряжении, то никому не сможете помочь.

1 25125
Автор: Асмик И.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера