Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.11.2012

Обои для детской спальни

Оформление интерьера в детской спальне всегда является ответственной и сложной задачей для родителей. Обои в оформлении детской комнаты играют огромную роль. Ведь правильно подобранные обои для детской комнаты обладают уникальными свойствами. Они позволяют создать эмоциональную и живую атмосферу, в которой ребенок будет чувствовать себя уютно и легко.

3 159972

Какие обои можно выбрать для детской спальни?

На сегодняшний день выбор обоев для детской достаточно велик. В специальных магазинах обои представлены различных оттенков и цветов, текстур и рисунков. Самое главное при выборе обоев родителям нужно не растеряться, учесть все критерии.

Обои для детской рекомендуется выбирать те, которые изготовлены из материалов и считаются экологически чистыми. Наилучшим вариантом являются бумажные обои. Дети очень любят на обоях клеить различные плакаты, рисовать. Бумажные обои для таких целей наиболее подходящие. Кроме этого данные обои не слишком дорогие, способны «дышать» и не содержат синтетических добавок. Не самым лучшим вариантом для детской спальни считаются виниловые обои. Дети очень подвижны, а при различных трениях эти обои легко повреждаются.

Помимо бумажных обоев для детской спальни можно выбрать жидкие обои. С такими обоями настенное детское творчество не страшно, так как эти обои с легкостью перекрашиваются в любой другой цвет. Но такие обои могут «ударить по кошельку». Но, не смотря на высокую цену, данные обои достаточно популярны.

Более практичными и качественными обоями для детской являются моющиеся обои. Они более плотные и небольшие загрязнения с них можно убрать.

Что необходимо учитывать при выборе обоев для детской спальни?

Разумеется, очень важен цвет и рисунок для обоев в детской спальне. Для таких обоев наилучшим цветовым решением будет вариант неяркий, светлого цвета и спокойный. По мнению психологов яркие и насыщенные тона способны раздражать детей. Прекрасно подойдут для детской рисунки на тему «небо», «футбол», «природа», «сказка» и пр. Это зависит от того, что ребенку больше нравится. Рисунки рекомендуется выбирать неяркие, предпочтительно постельных тонов.

Сам интерьер детской спальни должен подталкивать ребенка к играм и умственному развитию, при этом не задевая темперамент ребенка и не травмируя его психику. Спальня ребенка должна быть его «гнездышком», в котором ему будет комфортно и уютно. Ведь в детской спальне должна быть атмосфера, направленная не только на игры, но и на отдых.

Если ребенок еще маленький, то необходимо при выборе обоев для детской учитывать его темперамент. Психологи рекомендуют для более темпераментных детишек выбирать более холодные тона обоев, но ни в коем случае не темных оттенков. Для флегматиков и медлительных детишек лучше выбрать обои теплого и нежного цвета. Детская спальня с обоями насыщенного цвета и ярким рисунком подойдут для пассивных и ленивых детишек.

Если ребенок уже имеет свое мнение, то обязательно родителям стоит прислушаться к его мнению при выборе обоев. Если вы этого не сделаете, то угнетающе может действовать обстановка детской спальни на детскую психику. В такой комнате ребенку будет находиться непросто.

Считается, что абрикосовый и персиковый цвет обоев делает в детской обстановку безопасной и теплой. Обои желтых оттенков способствуют пробуждению тяги у ребенка к занятиям и учебе. Нежные тона обоев создают солнечную, благоприятную атмосферу тепла в комнате.

При выборе рисунка нужно помнить, что слишком частая картинка на обоях может быстро надоесть, к тому же быстро утомляет. Если на обоях изображен один сюжет или одиночный рисунок, то благодаря интерьеру, рисунок можно будет обыграть. Например, рыбки на обоях прекрасно будут сочетаться с голубым ковриком возле кровати, который выполняет «роль» пруда.

Спальня мальчика-озорника либо девочки-принцессы – это особый маленький мир, где ребенок отдыхает, играет, занимается. Детская спальня – это очень важная часть детства. Именно поэтому при выборе обоев для этой комнаты необходимо учитывать множество нюансов. В детской комнате обои задают основной характер и тон интерьеру.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера