Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.11.2012

Выбираем правильно вино

 

Никакой праздничный стол не может обойтись без хорошего и качественного вина. Вино не только украшение стола, но полезное для здоровья человека напиток. Без отличного вина не обойтись на романтическом ужине или семейного пикника. Данная статься поможет вам правильно выбрать вино и получить удовольствие от его вкуса.  

 

На сегодняшний день найти хорошее вино практически невозможно. В вине каждый человек ценит качество, и каждый по-своему. Любой человек может сам выбрать то вино, которое подходит именно ему. При соблюдении определенных правил можно выбрать качественное и вкусное вино.

 

При выборе вина вам нужно знать год урожая, так как не всегда у одного производителя бывают хорошее качество. Если на этикетке отсутствует год урожая, то возможно вино нехорошего качества.  Также уделите внимание на содержание спирта. Вино из зрелого винограда состоит из 12,5% спирта. Цена вина также говорит о себе. Не обязательно, чтобы хорошее вино стоило дорого. Хорошее вино стоит от 300 до 600 рублей.

 

Многие вина могут содержать сорта нескольких виноградов или же одного сорта. Все зависит от производителя. Если вы хорошо разбираетесь в винах, то вам будет легко найти свое вино.

 

При покупке хорошего вина лучше обратиться в специализированный винный магазин, где вам могут дать хороший совет, и есть возможность попробовать. Также там качество намного выше, нежели в простых магазинчиках или в супермаркетах.

 

Как же правильно дегустировать вино? Для дегустации вина вам сначала нужно хорошенько рассмотреть вино, его цвет. Бокал с вином покрутите немного, если по стенкам «ножки» будут стекать медленно, значит в вине содержится много сахара и спирта. Это признак того, что вино достаточно зрелое. А если «ножки» стекают быстро, то вино легкое и малоалкогольное.  

 

Запах вина также может много чего сказать о вине. Когда вы будете вращать бокал, то закройте глаза и принюхайтесь к вину. И представьте какой запах вы ощущаете. Если вам запах не понравился, можете больше не знакомится с вином, так как оно плохого качества.

 

Попробуйте вино на вкус, сделайте маленький глоток. Немного придержите вино во рту и попробуйте ощутить вкус. Если вам не понравится вкус, то значит это не ваше вино. После глотка вина, во рту остается некий привкус. Это называется послевкусие. Если у вас более длительное послевкусие, то значит вино хорошего качества. 

1 87363
Автор: Асмик И.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера