Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2012

Лечебное голодание в домашних условиях

Что собой представляет лечебное голодание – интересует многих. Лечебное голодание является одним из способов лечения определенных болезней. Лечебное голодание назначается для выведения из организма вредных веществ, накопившихся вследствие заболевания. Сам механизм голодания изучен недостаточно, не смотря на количество литературы на эту тему.

4 114040

Существуют данные о положительном действии голодания на человеческий организм при лечении болезней центральной нервной системы, развившихся из-за интоксикаций организма, инфекционных заболеваний, кожных болезней, заболеваний суставов и пр. Обычно лечебное голодание проводится под присмотром специалистов, но в некоторых случаях разрешается проведение данной процедуры в домашних условиях.

Что происходит в организме при лечебном голодании

С каждым курсом голодания организм омолаживается, в итоге обостряется ум, увеличивается работоспособность. При лечебном голодании организм задействует силы (резервные), восстанавливающие естественный обмен веществ. Одновременно происходит активация всех восстановительных процессов в организме на клеточном уровне, а также разрушение зараженных или недоброкачественных клеток и молекул.

Перед началом голодания в домашних условиях необходимо очистить кишечник (клизмы). Также специалисты советуют при голодании проходить такие процедуры как: дыхательная гимнастика, массажи, ванны и пр. При лечебном голодании в домашних условиях периоды голода должно сменять восстановление. При голодании человек полностью, на 1–7 дней отказывается от пищи. Восстановительный процесс должен длиться столько же, сколько дней продолжалось голодание.

Многие люди в домашних условиях используют лечебное голодание, чтобы сбросить лишние килограммы. Данный метод избавления от лишнего веса и ожирения вреден и опасен для здоровья. Если в течение длительного времени голодать, теряются и распадаются белки тканей, перестают поступать в человеческий организм минералы и витамины. Уменьшается число пластических материалов, необходимых для строения клеток. Во время бесконтрольного голодания продукты неполного окисления белков и жиров и молочная кислота накапливаются в крови, кислотно-щелочной баланс нарушается и снижается в крови сахар.

При длительном голодании в домашних условиях может резко падать артериальное давление, может развиться гиповитаминоз, малокровие. Также случается нарушение психики, поражение волос и кожи. Необратимые изменения могут развиться в кишечнике, почках и печени. Именно поэтому в домашних условиях длительное лечебное голодание может быть опасным. Прежде, чем приступить к голоданию, обязательно нужна консультация с врачом и выполнение всех рекомендаций.

Суточное голодание в домашних условиях

Суточное голодание дома проводится либо от завтрака до завтрака, либо от ужина до следующего ужина. Лечебное голодание проводится только с употреблением дистиллированной воды. В воду можно добавить немного лимонного сока или меда. Эти добавки способствуют растворению вредных веществ, токсинов в организме, для более легкого их прохождения через почки. Этот орган в суточном голодании играет главную роль.

Трехдневное и семидневное лечебное голодание дома

В домашних условиях также допускается трех и семидневное лечебное голодание. Это можно осуществлять только с разрешения врача, после прохождения необходимых обследований. Специалист должен полностью объяснить, как проводить лечебное голодание дома и как из него выходить. Во время голодания рекомендуется постоянно находиться дома, отдыхать в случае недомогания. При таком лечебном голодании яды покидают организм и он очищается.

К отказу от пищи нужно подготовиться морально. Нельзя начинать лечебное голодание при эмоциональных нагрузках. Настроение должно быть только позитивным. Само голодание следует разделить на три этапа. Это вход, отказ от еды и выход из голодания. Также подготовка к очищению организма необходима. Заключается оно в правильном питании за некоторое время до лечебного голодания. Очень важно знать, какие ощущения могут присутствовать во время голодания – это должен объяснить специалист.

Существуют и другие методы лечебного голодания, назначающиеся профессиональными врачами, с учетом индивидуальных особенностей организма.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера