Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.11.2012

Какие прививки нужны ребенку в садик?

Даже если у мамы есть возможность сидеть дома с малышом до поступления в школу, не стоит этого делать. Для правильного развития ему необходимо общаться с другими детьми и посещать детский сад.

На подготовительном этапе сбора всех документов важной является справка о проведение всех необходимых прививок. Если родители по личным причинам отказывались от вакцинации, администрация детского садика может отказать в зачислении такого ребенка. В этом случае придется искать частный сад, который будет согласен принять ребенка без прививок.

2 513088

Все прививки должны быть проведены заранее, чтобы организм успел выработать иммунитет. Лучше соблюдать все сроки проведения вакцинации и по возможности их не пропускать.

Наличие необходимых прививок может подготовить иммунитет ребенка к воздействию разнообразных микробов. Также они защитят организм от серьезных заболеваний.

Обязательные прививки для садика:

  • Полиомиелит, столбняк, коклюш и дифтерия.

Эти обязательные прививки, которые должны быть обязательно проведены к 2-летнему возрасту. Многие знают, что прививка от коклюша является очень сложной и неприятной. Но не стоит забывать, что это заболевание является крайне опасным для жизни и здоровья ребенка. Коклюш имеет достаточно большое распространение и не стоит рисковать, а лучше обезопаситься с помощью вакцины.

  • Краснуха - паротит – корь

Некоторые родители отказываются от данной прививки. Они мотивируют это тем, что ребенок должен сам переболеть ими. Но стоит задуматься о серьезных последствиях этих заболеваний. В случае заражения корью может возникать серьезное воспаление, затрагивающее головной мозг, некоторые останутся инвалидами на всю жизнь. А паротит оказывает сильное воздействие на половую систему, особенно мальчиков.

Данную прививку делают однократно, в виде комбинации трех вакцин. Не стоит разделять ее на несколько частей. Для организма это будет намного сложнее. Если ребенок уже переболел одним из перечисленных заболеваний, из вакцины убирают соответствующий компонент. Иммунитет после заболевания сформируется самостоятельно.

  • Гепатит В и туберкулез

Основной способ передачи данного вида гепатита это непосредственное попадание крови зараженного человека, в организм человека, а также половые отношения. Прививка от гепатита В переносится достаточно просто.

Поликлиника на основании медицинской карты делает выписку, в которой указываются все сделанные прививки. Они заносятся в специальную карточку, которая подлежит передаче в детское учреждение. Она будет храниться у медсестры, которая далее сама будет отслеживать дальнейшее вакцинирование детей. Если у ребенка имеется отвод от прививок по медицинским показаниям, такие дети обязательно принимаются в детский сад.

Если родители хотят максимально обезопасить ребенка, необходимо провести перед посещением детского сада дополнительную вакцинацию. Это позволит детям избежать многих опасных заболеваний.

Медики рекомендуют обязательно сделать прививку от гепатита А. В детском саду создаются идеальные условия для заражения. Гепатит А оказывает очень сильное воздействие на печень. После прививки в исключительных случаях можно встретить небольшое повышение температуры или недомогание.

Очень опасной является менингококковая инфекция. Она вызывает возникновение менингита, который характеризуется сильным воспалением мозговой оболочки. Вакцинацию проводят с 6-месячного возраста и никаких серьезных реакций не возникает. Если только небольшое покраснение места укола.

В летнее время можно встретить большое количество клещей. Они постепенно перемещаются в города и их можно встретить практически везде. В результате их укуса может возникать клещевой энцефалит, который имеет очень серьезные последствия. Чтобы защитить своего ребенка, нужно сделать прививку, которая содержит исключительно неживой вирус.

В начале осени можно провести вакцинацию от гриппа. У маленьких детей отсутствует естественная защита от гриппа. Но стоит помнить, что при наличии аллергии на яйца, она полностью противопоказана.

Автор: Денис Городецких

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера