Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.11.2012

Интимная гигиена грудничков

Кожный покров у грудничков очень уязвимый и нежный для любой инфекции. Это касается и гениталий. Соблюдая нормы гигиены, можно предотвратить такие заболевания у мальчиков как: баланопостит (воспаление крайней плоти и головки полового члена), а у девочек вульвовагинит (воспаление влагалища и половых наружных органов). Какие же гигиенические правила следует соблюдать детям с самых 1-х дней их жизни? Как нужно соблюдать интимную гигиену?

10 115163

Гигиена мальчиков

  • Мальчиков следует подмывать, когда он раза три намочил пеленку. Если ребенок носит одноразовые подгузники, его нужно подмывать каждые три часа.
  • У мальчика половой член промывают без всяких усилий, мягкими движениями обнажают головку. Для мытья используют детское мыло. Остатки влаги после подмывания удалить при помощи присыпки, высыпать себе на ладонь немного присыпки и «припудрить» промежность ребенка, очень аккуратно – паховые складки и кожу вокруг мошонки. Потом смочить ватку детским маслом и смазать вначале складки посередине бедер, потом между ягодицами складочки и паховые.
  • Перед сном смотрите, не скопился ли избыток смегмы в крайней плоти, типа творожистых крошек. нужно взять кусочек стерильной ваты и смочить в стерильном вазелиновом масле, затем мягкими движениями без определенных усилий обнажить головку и убрать творожистые крошки смегмы. Не должны оставаться волокна ваты. Потом капнуть маслом на указательный палец, смазать им головку и закрыть крайнюю плоть. Когда мальчик садится на горшок, его можно реже подмывать, но смегму убирать каждый день.
  • Соблюдать гигиену одежды. Она должна быть по сезону, нигде не давить, соответствовать росту ребенка и быть из натуральных тканей.
  • Перегревать и переохлаждать у мальчиков «низ» вредно.

Гигиена девочек

  • После рождения у девочек в течение нескольких дней могут быть кровянистые выделения. И это считается нормальным. Потому что из организма ребенка так выводятся гормоны мамы. В это время нужно каждые два часа подмывать ребенка и менять одноразовые подгузники.
  • Нельзя мыть в ванночке половые органы девочки, а только подмывать в кипяченой проточной воде. Если вы делаете на пеленальном столе гигиенические процедуры, то для этого используйте ватные влажные тампоны. После смены подгузника нужно подмывать малышку. Мыть гениталии нужно рукой начиная от лобка и до копчика, иначе частицы фекалий попадут на половые губы и вызовут воспаление.
  • В 1-й год жизни для гигиенических процедур использовать воду. Не допускаются марганцовка, косметические средства, потому что они нарушают защитную функцию кожи и сушат ее. Если фекалии попадают на гениталии, то после годика можно использовать жидкое мыло для интимной гигиены девочек либо детское мыло. Моющее средство не должно попасть в половую щель. Если у девочки появилась опрелость или раздражение, можно подмывать слабым раствором шалфея, календулы, ромашки. Следить, чтобы до 7 лет моющие средства не пересушили кожу половых органов. Можно пользоваться мылом не чаще одного раза в семь дней. А лучше пользоваться одной водой.

После гигиенической процедуры для грудничков нужно просушить кожу ребенка чистым отдельным полотенцем. Недопустимо пользоваться этим полотенцем другими членами семьи. К тому же у ребенка должны быть свои мочалка и мыло. Когда будут вымыты и вытерты гениталии у девочки, нужно смазать детским кремом внешнюю часть половых органов.

У малышки нижнее белье должно быть из натурального материала, его нужно менять ежедневно. Эта одежда не должна стягивать половые органы. Стирать белье и детскую одежду следует отдельно от взрослых вещей.

С трех месяцев до четырех месяцев, с 7-9 лет и с 13-14 лет на половых губах ребенка появляется белый налет, который называется смегма. Она образуется в результате того, что работают сальные железы наружных половых органов. У девочек нужно удалять смегму тампоном, который нужно предварительно смочить в кипяченой воде или в прокипяченном оливковом масле. В более взрослом возрасте мать должна научить девочку, как самой ухаживать за своими половыми органами, т.е. основам интимной гигиены.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера