Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.11.2012

Интернет – магазины. Чем они привлекательны?

В нынешнее время современных технологий и рационализации даже такая простая вещь как совершение покупок не происходит без обращения к его величеству Интернету. Статистика показывает, что количество людей, которые отдают преимущество покупкам в интернете все-таки меньше нежели тех, что делают покупки более привычным способом, но ряды «сетевых шоперов» растут изо дня в день, как на дрожжах.

1 44578

Неосознанный в этом вопросе человек может конечно подумать, что таким видом покупок занимаются скорее всего молодые люди, которые более продвинуты в технологическом плане, и для которых всемирная паутина, как дом родной. Но это не так. Интернет – покупками сегодня занимаются представители абсолютно разных возрастных категорий, разных профессий, разных регионов и т.д.

Чем же интернет-магазины так привлекают к себе людей? Каждый находит в покупках через сеть для себя свои преимущества. Но среди них есть те, которые будут актуальными для каждого. Во-первых, наверное, для любого из нас главным критерием при покупке какого-либо товара является его цена. Тут, конечно, интернет-магазины находятся вне конкуренции. Ведь то, что мы приобретаем в супермаркетах и на рынках уже предоставляется нам с огромными накрутками, и это ни для кого не секрет. Покупатель платит не только за стоимость самой покупки, но еще и оплачивает перевозку этого товара ( особенно актуально для импорта ), оплачивает зарплаты разного рода менеджерам, продавцам и всем , кто причастен к продаже этой продукции. В стоимость некоторых товаров входит даже страховка от бракованной продукции. То есть, если человек возвращает какую-либо покупку по причине брака, то посредник никаких убытков не несет, ведь эти убытки уже оплачены. Кем? Конечно, рядовым покупателем.

Как пример можем взять обычный среднестатистический маркер. Его цена в обычных магазинах будет колебаться от двух долларов до трёх.

Производитель же продает его по цене от 90 центов до одного доллара. Вот и оцените накрутки. Интернет-магазин в этом плане привлекателен тем, что цены в несколько десятков процентов ниже, чему способствует отсутствием каких-либо необоснованных накруток. Навскидку, даже персонал интернет-магазина, которым нужно платить зарплаты, составляет несколько десятков человек, а не несколько тысяч, как в обычных торговых сетях.

Еще одно преимущество сетевых магазинов – экономия времени покупателей. И это тоже немаловажный аспект. Потому что не каждый современный человек может позволить себе потратить несколько часов в день на поход в супермаркет. Сегодня большинство людей живут по принципу «время –деньги», и, конечно, идеальным вариантом для них будет Интернет. Ведь дабы выбрать нужный товар нужно потратить десять – двадцать минут, хотя это для каждого индивидуально. А вместо продавца-консультанта всегда можно воспользоваться отзывами других покупателей определенного товара.

Также стоит отметить, что интернет-магазины работают круглосуточно и не нужно сломя голову бежать после работы, чтоб успеть купить что-то до закрытия вашего любимого магазина.

Единственным неоспоримым аргументом в пользу традиционных магазинов является возможность, что называется, пощупать товар. Это важно при покупке какой-либо одежды, литературы и так далее, ведь никто не хочет покупать «кота в мешку». Контраргументом интернет-магазинов в данном контексте есть возможность возврата товара в течении 14 дней после покупки. За это время, согласитесь, можно не только пощупать товар, но и изучить каждый его сантиметр.

Стоит сказать, что сегодня интернет – магазины привлекательны не только для покупателей, но и для людей, которые готовы заработать в этой сфере, вложить в это дело деньги. Это вызвано относительно небольшой заполненностью рынка интернет-шопинга. Ведь как говорится, свято место пусто не бывает, и каждый пытается занять свою нишу в стремительно растущем и потенциально сверхприбыльном бизнесе. И это притом, что не нужно обладать большим стартовый капитал для открытия подобного ресурса, что, естественно можно смело записать к преимуществам.

Так что можно сделать вывод, что интернет-магазины полезны для всех: и для продающей стороны и для покупателей. И есть все предпосылки, что в скором времени они потеснят на пьедестале традиционные магазины и рынки. А будет ли это так, покажет только время.

Автор: Anonymous

Коммент. (1)

Нина
Согласна с каждым словом в статье. Сама не раз покупала в сети и довольна. А про наценки довольно интересно написано
Нина 23 ноября 2012 13:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера