Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.11.2012

Вязание крючком пончо

Вязаные крючком пончо выглядят на редкость воздушно и элегантно. Попробуем связать пончо с «шишечками», и при этом не запутаться в хитросплетениях узоров. Запасёмся качественной пряжей желаемого цвета (800 грамм пряжи достаточно) и крючком №6.

6 174331

Техника вязания крючком пончо

Условные обозначения при вязании крючком:

  • «в.п.» - цепочка из воздушных петель;
  • «п/ст.» - полустолбик;
  • «ст. б/н» - столбик без накида;
  • «ст. с/н» - столбик с накидом.

Как предлагается вязать декоративные шишечки

В одну и ту же петлю основания вязать: 6 незакрытых «ст. с/н». закрыть все петли вместе и вязать еще 1 «п/ст.» в ту же петлю основания.

Фантазийное вязание с шишечками

Любое количество петель: чередовать 1 ряд «ст. б/н» и 1 ряд «ст. с/н»; 3 «в.п.» заменяют 1-й «ст. с/н» ряда; закрывать каждый ряд одним «п/ст.» в 1-ю петлю (или в 3-ю «в.п.» набора ряда «ст. с/н»); в рядах «ст. б/н» выполнять шишечки по схеме.

Плотность вязания: 9 петель х 7 рядов = 10 х 10 см, выполнено фантазийным вязанием.

Описание работы

  1. Спинка и перед вяжутся одновременно. Наберите 158 «в.п.», замкните в круг 1 «п/ст.» в последнюю «в.п.» от крючка;
  2. Поверните и вяжите 1 ряд «ст. б/н», закройте ряд 1 «п/ст.» в 1-ю петлю и далее вяжите 1 ряд «ст. с/н», закройте ряд «п/ст.» в 3-ю «в.п.» набора ряда, поверните работу и продолжайте вязание фантазийным узором по схеме с 3-го ряда.
  3. При закреплении следующих рядов не поворачивайте работу, продолжая вязание в том же направлении.
  4. На схеме представлена спинка с указанием начала и конца ряда: начинайте с точки А, обозначающей начало ряда, и продолжайте работу справа налево до точки В. По окончании ряда на схеме возобновите работу справа от С к В, заменяя конечный «п/ст.» и 3 начальные «в.п.» ряда одним «ст. с/н». По окончании ряда возобновите работу справа и вяжите до точки А, закрывая «п/ст.» ряд. В шишечке начала ряда замените 1-й незакрытый «ст. с/н» тремя «в.п.».
  5. На высоте 6 см от нижнего края (= 4 ряд) всё время по схеме распределите 8 убавлений и 10 убавлений через 2 ряда. Затем в каждом 4-м ряду распределите 12 убавлений 1 раз, 10 убавлений 1 раз, в каждом 2-м ряду 6 убавлений 1 раз, 8 убавлений 2 раза, в каждом ряду 8 убавлений 1 раз, 4 убавления 1 раз, 4 убавления через 2 ряда, вяжите 2 ряда без убавлений. Затем в каждом ряду убавляйте 8 петель 1 раз, 4 петли 2 раза, вяжите 1 ряд без убавлений и затем убавляйте в каждом ряду 4 петли 1 раз, 12 петель 1 раз.
  6. Для убавлений в рядах со «ст. б/н» вяжите 1 незакрытый «ст. б/н» в 2 следующие петли и закройте вместе 2 петли. В рядах со «ст. с/н» вяжите 1 «ст. с/н» в 2 следующие петли и закройте вместе 2 петли.
  7. На высоте 47 см от нижнего края (= 33 ряд) вяжите еще 1 ряд «ст. б/н», распределяя 12 убавлений и приостановите работу на оставшихся 36 петлях.

Сборка и отделка при вязании крючком пончо

Вдоль основания накидки введите крючок в начальную петлю ряда и вяжите 1-й ряд:

  1. 1 «ст. б/н», 2 «в.п.» и 1 шишечка.
  2. 15 «в.п.», пропустите следующие 7 петель. В следующую петлю вяжите: 1 «ст. б/н», 2 «в.п.» и одну шишечку.
  3. Повторите действия в пунктах №1 и №2 пять раз, 15 «в.п.», пропустите следующие 6 петель. В следующую петлю вяжите: 1 «ст. б/н», 2 «в.п.» и 1 шишечку.
  4. 15 «в.п.», пропустите следующие 7 петель, в следующую петлю вяжите: 1 «ст. б/н», 2 «в.п.» и 1 шишечку.
  5. Повторите действия в пунктах №1 и №2 девять раз, 15 «в.п.», пропустите следующие 6 петель. В следующую петлю вяжите: 1 «ст. б/н», 2 «в.п.» и 1 шишечку.
  6. 15 «в.п.», пропустите следующие 7 петель. В следующую петлю вяжите: 1 «ст. б/н», 2 «в.п.» и 1 шишечку.
  7. Повторите действия в пунктах №1 и №2 три раза, 15 «в.п.», пропустите следующие 7 петель, 1 «п/ст.» в 1-й «ст. б/н» ряда.

Вяжем 2-й ряд:

  1. Выполнив полустолбики, вяжите в центральную «в.п.» 1-й арки: 1 «ст. б/н», 2 «в.п.» и 1 шишечку.
  2. 10 «в.п.», в 4-ю «в.п.» от крючка вяжите 1 шишечку, 7 «в.п.». В центральную «в.п.» следующей арки вяжите: 1 «ст. б/н», 2 «в.п.» и 1 шишечку.
  3. Повтор №2 по всему ряду, но закройте ряд 1 п/ст, в 1-й «ст. б/н» ряда вместо выполнения последнего «ст. б/н», «в.п.» и последней шишечки.
  4. Оборвите и закрепите нить.
Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера