Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.11.2012

Правильный уход за нашими ножками!

С наступлением холодов мы начинаем по-другому ухаживать за нашим лицом и телом, но почему-то практически забываем об уходе за ножками. Многие почему-то считают заботу о ступнях в это время пустой тратой времени, ведь их все равно не видно под колготками, теплыми носочками и сапогами.


Забывая о регулярном уходе, мы совершаем настоящее преступление против самих же себя и нашего тела. Поэтому забота о ножках должна войти в привычку, как, например, мытье головы или чистка зубов. Ведь мы же стремимся быть красивыми и привлекательными всегда и везде и неважно, что не всегда получается выставлять эту красоту напоказ.

6 54074

Долой усталость!

К вечеру после трудового дня наши ножки сильно устают. Снять усталость помогут следующие способы:

Контрастный душ. Проводится эта процедура очень легко: нужно обливать ноги от колен до ступней попеременно то горячей, то холодной водой. Такой душ должен длиться 5-10 минут. Заканчивать душ необходимо холодной водой. Помимо того, что процедура избавляет ножки от усталости, она также эффективно укрепляет капилляры и сосуды ног.

Ванночки с морской солью. В воде нужно растворить 2-3 столовые ложки морской соли, затем ножки опускаются туда на 15-20 минут. Постепенно необходимо добавлять кипяток, чтобы вода полностью не остыла. Такие ванночки тонизируют, освежают кожу ног и снимают усталость.

Ванночки с хвоей и натуральными сосновыми иглами. Прекрасным тонизирующим свойством обладает ванночка, в воду которой добавляется 2 столовые ложки хвойного экстракта. Проводится такая процедура по принципу принятия ванночки с морской солью.

А вот применять натуральные сосновые иголочки необходимо следующим образом: 2 стакана иголок заливаются 3 литрами кипятка и варятся на среднем огне примерно 15 минут. Процедив воду, нужно опустить туда ножки на 20-30 минут.

Снять напряжение мышц и сделать кожу ступней мягкой и нежной также помогут ванночки с кефиром, содой, мятой, шалфеем, лопухом.

Очищение.

Ванночки для ног – это конечно, здорово, но этого не будет достаточно для полноценного ухода. Поэтому необходимо приступать ко второму шагу – очищению ступней от ороговелых клеток кожи. Это можно сделать с помощью пемзы или специальных щеточек. Не лишним станет применение специальных скрабов для ног, которыми лучше всего пользоваться 1-2 раза в неделю. Больше всего внимания нужно уделять нашим пяточкам, ведь именно там скапливается наибольшее количество огрубевших клеток, что делает кожу твердой и непривлекательной. Пятки следует очищать круговыми движениями как минимум 3-4 минуты.

Массаж.

Массаж ног не только обеспечивает упругость и гладкость кожи, но и значительно улучшает кровообращение. Существует множество разновидностей массажа ног. Ручной массаж может выполняться различными методиками и может быть поверхностным, точечным или глубоким. Можно использовать разные щетки, а лучше всего приобрести специальный массажер для ног. Их ассортимент на сегодняшний день настолько велик, что каждый сможет выбрать наиболее подходящий. С помощью этих приборов можно самостоятельно сделать компрессионный, роликовый или вибромассаж. В последнее время популярными стали массаж с использованием травяных мешочков, тайский массаж, медовый и масляный.

Увлажнение и питание.

Особенно привлекательными выглядят мягкие, нежные, как у младенца, ступни и пяточки. Для того чтобы добиться такого эффекта необходимо регулярно смягчать, увлажнять и питать свои ножки.

Для того чтобы кожа стала мягкой и увлажненной необходимо регулярно наносить специальные составы. Отличным средством может стать растительное или касторовое масло. Их следует применять следующим образом: ступни смазываются маслом перед сном, затем на них надевают теплые шерстяные носки. Уже к утру можно заметить улучшения - кожа мягкая и шелковистая. Также рекомендуется использовать медовую маску для ног и голубую глину.

Обогатить кожу ног витаминами и полезными веществами помогут маски из натуральных продуктов. Особенно эффективными считаются кефирно-творожные, кефирно-бабановые и молочно-медовые маски. Для того чтобы маски приносили максимальную пользу, их стоит делать хотя бы раз в неделю.

Избавляемся от запаха.

На стопах находится множество потовых желез, это приводит к тому, что ноги сильно потеют, особенно в холодное время года, когда нам приходится носить теплые носки, колготки и теплую обувь. Неудивительно, что все это сопровождается неприятным запахом, избавиться от которого также можно с помощью различных ванночек.

Ванночка с корой дуба. Такие ванночки стоит делать ежедневно. Для этого нужно 70-100г. коры залить 3 литрами воды и прокипятить 20-30 минут. Ножки необходимо полоскать в этом отваре около 20 минут.

Также с потливостью помогают справиться ванночки с черным чаем и эфирными маслами. Эффективным средством также является тальк, особенно если он содержит ароматические вещества.

Ну и самый главный совет: никогда не забывайте, что красота ваших ножек в ваших же руках!

Автор: Anonymous

Коммент. (5)

Ольга
Вечно бегаю на каблуках, под вечер ноги огромные, даже туфли не снять нормально.
Ольга 20 апреля 2017 12:51 Ответить
Елена
Цитата: Ольга
Вечно бегаю на каблуках, под вечер ноги огромные, даже туфли не снять нормально.

Как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить. Это усталость ног так проявляется, на каблуках же нагрузка больше получается. 
Елена 20 апреля 2017 23:34 Ответить
Катя
Я тоже любитель "поскакать" на каблуках. Лиотон покупаю давно, могу сказать он буквально спасает меня, без него, наверняка бы уже варикоз лечила.
Катя 22 апреля 2017 14:05 Ответить
Даша
Цитата: Катя
Я тоже любитель "поскакать" на каблуках. Лиотон покупаю давно, могу сказать он буквально спасает меня, без него, наверняка бы уже варикоз лечила.

Поддерживаю! Да и мне как-то на долго хватает, у него очень экономный расход 
Даша 23 апреля 2017 13:26 Ответить
Ольга
Цитата: Катя
Я тоже любитель "поскакать" на каблуках. Лиотон покупаю давно, могу сказать он буквально спасает меня, без него, наверняка бы уже варикоз лечила.

Спасибо, уже погуглила отзывы) Попробую.
Ольга 23 апреля 2017 13:27 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера