Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2009

Как избежать ссоры в семье

Ссоры – это неотъемлемый фактор совместной жизни. Супруги всегда ссорятся, без этого не обойтись. Существует мнение, что выяснение отношений даже сближает мужчину и женщину, так как именно таким способом мы открываемся друг другу и позволяем другому человеку лучше себя узнать. Но, к сожалению, зачастую ссоры оставляют неприятный осадок в душе. И чтобы этого не допустить, мы постараемся понять, как избегать ссор в семье.
1 64438

Причины, по которым супруги ссорятся:
Мужчины и женщины как будто созданы на разных планетах – настолько мы разные по мироощущению, поведению и по всем остальным факторам. Именно по этому очень часто в отношениях наступает такой момент, когда Вы перестаете понимать друг друга.

Как известно, идеальных людей нет. В каждом из нас есть свои недостатки и тараканы в голове. И, если Вы не готовы принять человека со всеми его плюaсами и минусами, то естественно, что из-за недовольства личностными качествами партнера будут возникать ссоры.

Ну, и, кончено, ссоры в семье возникают из-за пресловутого быта. Муж не вынес мусорное ведро. Жена не погладила к сроку любимую рубашку. И, вообще, Вы хотели смотреть свой любимый сериал «Секс в Большом городе», а у мужа на Сару Джессику Парркер аллергия.

Правила поведения в конфликтной ситуации.
Но, если ссора в вашей семье уже в полном разгаре, думаю, Вам абсолютно некогда будет разбираться в ее причинах, и уже будет поздно задаваться вопросом: «как избежать ссоры в семье?». В такой ситуации необходимо действовать.

Каждая ссора заключается в том, что два человека ведут спор на повышенных тонах и не редко доходят до взаимных оскорблений. И, для того чтобы избегать в семье ссор, приводящих к холодной войне в будущем, необходимо знать, что:

Выясняя отношения, не стоит пытаться докопаться до истинны и понять «кто прав, кто виноват?». Постарайтесь, выяснить из-за чего разногласия возникли и обсудите это.

Во время ссоры, Ваша душа разрывается из-за различных эмоцию, будь то злость, обида или ревность. Но, держите себя в руках, не унижайте своего супруга, даже если он и правда очень виноват. Ведь еще совсем недавно он являлся для Вас самым любимым и дорогим человеком.

Не затаивайте обиду внутри. У нее есть свойство постепенно накапливаться в душе. И, когда наступит момент взрыва вашей накопившийся обиды, Вам уже не помогут никакие советы на тему: как избежать ссоры в семье. Так как избежать ссоры в семье?

Мы сейчас рассмотрели тактику поведения, когда уже конфликт в самом разгаре. Но, давайте вернемся к истокам нашего разговора и постараемся понять, что необходимо делать, чтобы избежать ссоры и конфликта в Вашей семье.

Если Вас обидел супруг или Вы просто злитесь на него, то попробуйте применить такую тактику: «сосчитать до десяти». Как это не банально, но если постараться отвлечь себя от мыслей об обиде, то страсти в вашей душе сами по себе улягутся. И, когда это произойдет, Вы сможете трезво и рассудительно оценить ситуацию.

Конечно, существуют такие вещи, которые не стоит прощать, которые унижают вашу самооценку. Но, зачастую, после того как Вы остынете после ссоры, причины по которым Вы поругались с супругом покажутся смешными и глупыми.

Смотрите на вещи реально: вы любите своего мужа, вы выбрали его в спутники жизни потому что он самый лучший. Да, все мы допускаем ошибки и промахи, но ведь мы живые люди и имеем право на ошибки. Подумайте, стоит ли открывать войну с мужем из-за того, что он забыл, что у Вашей мамы сегодня юбилей? Или он разбросал свои носки по всей квартире, а Вы только что провели генеральную уборку. Научитесь закрывать глаза на такие мелочи и умейте прощать.
Автор: Ксения Иванова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера