Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.11.2012

Можно ли заразиться гонореей бытовым путем?

Гонорею относят к разряду классических болезней, которые передаются половым путем (венерические болезни). Основной возбудитель гонореи – гонококк. Данное заболевание поражает уретру, шейку матки, прямую кишку, гортань и глаза. В момент прохождения через родовые пути возникает вероятность инфицирования ребенка и развития у него гонококкового конъюнктивита.

5 1180254

Основным путем инфицирование гонореей происходит через половое проникновение во влагалище или прямую кишку. Также есть вероятность заразиться в момент орального секса. Присутствует процент вероятности заражения гонореей бытовым путем.

Как именно можно заразиться гонореей?

Наивысшая вероятность заражения гонореей – незащищенный вагинальный или анальный половой акт. Здесь процент заразиться данным заболеванием равен пятидесяти процентам. В момент орального секса процент передачи инфекции значительно ниже. Инкубационный период гонореи у женщин равен 5-10 дням; у мужчин – 2-5 дням. Как мы уже упоминали в начале, зараженная гонореей беременная женщина при родах может наградить своего ребенка данной инфекцией. Инфицированный малыш при этом может начать страдать проблемами, связаннымие с болезнью слизистой глаз, а у девочки даже возможно инфицирование половых органов. Кстати, согласно данным исследований, было доказано, что более шестидесяти процентов новорожденных со слепотой были инфицированы гонореей.

Заражение бытовым путем также имеют право на существование, но встречаются крайне редко. В первую очередь это связано с тем, что находясь вне человеческого организма, вирус гонореи быстро гибнет, а для полного заражения нужно чтобы попало значительное число возбудителей гонореи. Именно бытовым путем заражения в организм не попадает достаточное количество возбудителей гонореи. Так что посещение общественных туалетов, бань, плаванье в бассейне и общая посуда – не причина заражения бытовым путем.

Гонорея – венерическое заболевание, которое чаще всего может передаться даже простым прикосновением половых органов, а не сидением на кружке унитаза. Но все равно расслабляться не стоит, ведь вероятность заражения через быт, хоть и маленькая, но существует, поэтому следует быть крайне осторожным, даже не вступая в половой акт с не проверенным партнером.

Основные способы передачи гонорее бытовым путем и способы борьбы с инфекцией.

Как правило, большинство женщин зачастую даже и не подозревают того, что являются носителями гонореи. Это, в первую очередь, связано с тем, что они не могут ощущать никаких неприятных ощущений и симптомов, которые напрямую говорят о наличии инфекции. Лишь, примерно, тридцать процентов инфицированных женщин сталкиваются с такими симптомами, как слизисто-гнойные выделения из области влагалища и болевыми ощущениями в момент мочеиспускания. Бывают случаи, когда диагностика больных может выявить воспаления на половых железах.

Кстати, любопытным фактом является то, что заразиться путем, не связанным с половым контактом, а через быт, больше всего имеют вероятность именно женщины. И это невзирая на то, что случаи заражения гонореей через данный способ фиксируются весьма редко.

Чаще всего заражение происходит через тот или иной контакт с предметами домашнего быта. А именно: общие мочалки, полотенца, нижнее белье, постельное белье, средства интимной гигиены и т.д.

При подозрении и симптомах гонореи, инфицированному человеку категорически запрещено практиковать самолечение. Это связано с тем, что гонорея представляет собой весьма серьезное и опасное для организма заболевание, которое в момент неправильного лечения с легкостью может перейти в хроническое. В момент заболевания необходимо внимательно и тщательно придерживаться правил личной гигиены и всегда после посещения туалета мыть руки.

Лечение гонореи ограничивается приемом антибиотиков. На начальной стадии хватит одноразового применения антибиотиков.

Больным людям врачи настоятельно рекомендуют употреблять большое количество жидкости, отказаться от острой еды и алкоголя.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера