Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.11.2012

Второй ребенок в семье

Часто второй ребенок почти в каждой семье становится любимчиком. Вероятно, это связано с тем, что вторая беременность, как и роды, вызывают значительно меньше тревоги у обоих родителей. Они более спокойны, уравновешены и нежны к новорожденному малышу. К появлению второго ребенка в семье родители относятся более осознанно, тем более что многое уже пережито, пройдено.

0 66922

Но при появлении второго малыша в семье может возникнуть ревность и соперничество между детьми. Ведь первый ребенок сначала воспитывался как единственный и получал все внимание и любовь родителей. И вдруг ситуация несколько меняется, любовь родителей разделена между ним и сестрой или братом. В это время в семье создаются новые условия для воспитания детей, ведь их уже двое.

До рождения брата или сестренки первый ребенок чувствовал себя центром семьи, так как все события вертелись вокруг него. Он получал максимум родительского внимания и заботы. За этот период у ребенка формируется следующая позиция - «я счастлив лишь тогда, когда обо мне заботятся и когда уделяют мне внимание». Это объясняет, почему ребенок так зависит от родителей - он нуждается в их ласке и любви, внимании и заботе.

Известно, что именно первенцы характеризуются агрессией в поведении и эгоистическими замашками. В итоге, когда в семье появляется второй ребенок и «правила игры» меняются, старшие дети испытывают состояние, которое можно описать как потеря спокойствия и выгодных позиций.

Данные о старших и младших детях из наблюдений специалистов

К старшему и младшему ребенку предъявляются разные требования. От первенца родители ожидают больше, нежели от второго ребенка. Практически во всех семьях старшие дети считаются лидерами и примерами для подражания младшими. Выявлено, что первенцы в дальнейшей жизни часто становятся лидерами в коллективах, занимают руководящие должности, умеют сотрудничать, являются добросовестными и ответственными в службе, умеют быстро реагировать в сложных ситуациях, оказывать помощь. И в самом деле, первый ребенок становится «старшим» не по возрасту, а именно в момент появления в семье второго ребенок. Первенец должен адаптироваться к новому члену в семье и новым условиям. Благодаря этому, у старших детей обычно сильнее развиты волевая регуляция и адаптивные способности. Именно такие дети способны «собрать свою волю в кулак» и совершить поступок или принять серьезное для себя решение.

Что касается, младших детей, то к ним родители предъявляют значительно меньше требований. Возможно, поэтому младшие реже достигают успехов в жизни. Обычно эти дети не предъявляют каких-либо высоких требований к своей жизни, часто не в силах самостоятельно решить свою судьбу, принять серьезное решение. Но, с другой стороны, младшие дети менее агрессивны, более уравновешенны. Они не знают, что значит потерять свои позиции и получать от родителей только половину их любви. Младшие дети не испытывают изменения условий в семье, так как оказались в семье, где есть старшие братья или сестра, а они младшие. Показано, что среди младших детей существует склонность к «приключениям». Они легко берутся за все новое, отлично манипулируют родителями, стараются догнать старших, хотя это практически невозможно.

В семье, где детей двое, соперничества не избежать, всегда будут возникать конкурентные ситуации и отношения.

На заметку родителям

Рождение первого ребенка сопровождается напряженной обстановкой волнения, так как родители менее опытны, из-за чего становятся более тревожными.

Вторая беременность и роды проходят более спокойно и уверенно, поэтому младший ребенок развивается в спокойной обстановке еще в утробе.

Старшему ребенку хорошо известно, что такое быть единственным. А появление второго ребенка означает для него изменения условий взаимоотношений в семье, что заставляет его адаптироваться к ним.

Второй ребенок с рождения растет в неизменяющейся среде (родители, брат и сестра были всегда), поэтому они спокойнее и менее агрессивны.

Склонны изобретать манипулятивные уловки и ухищрения, чтобы дотянуться до старшего ребенка или не потерять статус «младшего», будучи уже взрослым.

Автор: Игорь Пелих

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера