Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.11.2012

Лечебная гимнастика при остеохондрозе

При остеохондрозе нужно ежедневно делать лечебные упражнения. Данный комплекс состоит из последовательных упражнений, их могут делать как дети для профилактики, так и взрослые.

1 48799

Гимнастика при остеохондрозе

Упражнения

Наклоним голову вперед, одновременно надавливаем сплетенными пальцами рук на лоб. Вначале надавим пальцами на затылок, потом на правый и левый висок. Голова должна противодействовать натиску рук, а руки противодействовать нажиму головы. На каждое движение тратим по 10 секунд.

Краешки 4-х пальцев положим друг против друга на лоб, плавно надавим на кожу поверхностью ладони и плавными движениями растягиваем ее 25 секунд. Это растягивание делаем на виске в поперечном и в продольном направлении, а затем на ухе. Растягиваем ухо во всех направлениях, особенно мочку. Этим упражнением налаживаем кровообращение в тех участках, которые имеют много биологических точек.

Это упражнение совершенствует питание мозга, налаживает в яремных венах кровоток. Сядем ровно, при этом спина прямая. Рукой надавливаем на подбородок вверх и назад. Еще повернем голову немного вправо и влево. В этой позе продержимся минуту. Детям достаточно 10 секунд.

Это упражнение может наладить работу нервного шейного сплетения. Сядем ровно, спина при этом прямая. Не спеша наклоняем голову вперед, пытаемся дотронуться подбородком груди. Положим на затылок сплетенные пальцы рук, нажмем вверх и вперед, приподнимем затылок. В этом положении сидим минуту. Через пятнадцать минут повторим.

Поднимаем плечи вверх, стараемся достать до ушей, потом опускаем. В быстром темпе делаем упражнение 15 секунд. Потом поочередно, вначале одно плечо вниз другое плечо вправо, затем наоборот. Разотрем ладонями шейный отдел позвоночника.

Комплексному лечению неврологических проявлений остеохондроза в лечебной физкультуре отводится главное место. А для предупреждения обострения болезни, с целью профилактики, лечебная физкультура играет главную роль. Она улучшает обмен вещества в тканях, приток и отток крови, оказывает на психику больного тонизирующее влияние, снимает напряжение мышц, уменьшает нагрузку на пораженные межпозвонковые диски.

Каждый может выбрать для себя собственный план упражнений, этому может помочь собственный опыт, инструктор по лечебной физкультуре. Начинать нужно с 4-х упражнений, которые выполняются по пять раз. Заниматься нужно регулярно, постепенно увеличивая число раз каждого упражнения.

Нужно знать, что если появляется боль, то это сигнал опасности, который призывает к осторожности. Нужно избегать положений или движений тела, которые причиняют боль.

Можно предложить несколько упражнений, они достаточно простые и достаточно эффективные.

Упражнения для шейного отдела позвоночника

Исходное положение: встанем или сядем, руки опустим вдоль туловища. Повернем голову вправо, потом влево. Повторим 10 раз.

Исходное положение: сядем или встанем, положим ладонь на лоб. Наклоним вперед голову и одновременно надавливаем ладонью на лоб, противодействуем движению головы 10 секунд. Отдохнем и повторим 10 раз.

Не делаем головой круговых вращений, потому что они на шейный отдел позвоночника дают большую нагрузку. И если в этом отделе есть остеохондроз, может усилиться боль и затянуться период обострения.

Сядем на стул без острых углов с крепкой спинкой. Положим руки на затылок и прогнемся назад, чтобы позвоночник прижался к верхней части спинки стула и выгнулся грудной отдел позвоночника. Прогнемся назад, потом наклонимся вперед. Делаем вдох при прогибе назад, делаем выдох при наклоне вперед. Повторим 4 раза.

Ляжем на спину на пол, под спину подложим валик в область грудного отдела позвоночника. Он должен быть жестким, диаметром 10 см, к примеру, полотенце намотаем на скалку. Положим руки за голову, ляжем на валик. Прогнемся, потом приподнимем верхнюю часть туловища. Прогибаемся назад и делаем вдох, поднимаем верхнюю часть туловища и делаем выдох. Повторяем 4 раза.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера