Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.12.2012

Ароматические палочки

Ароматические палочки являются одним из самых простых и доступных методов ароматерапии. Доказано, что «правильные» ароматы способны нормализовать эмоциональное состояние человека, уравновесить процессы, протекающие в организме, повышая тем самым общую сопротивляемость организма вредному влиянию окружающей среды.
0 89655


Постоянныестрессы и недосыпания, загрязненность воздуха наших городов и неправильноепитание, сопровождающие жизнь современного человека, приводят к снижению общегожизненного тонуса. Ароматические палочки, по средствам целебных свойствзапахов способны помочь намнормализовать психологическое состояние и привести организм в тонус. Не все ароматические палочки безвредны, поэтомуиспользовать благовония следует осторожно, четко понимая, какой эффект онидадут.

Как выбиратьароматические палочки?

Первоена что необходимо обратить свое внимание при выборе ароматических палочек - какоеэфирное масло использовано для их изготовления. Разные запахи по-разному влияютна наш организм, одни призваны расслаблять и успокаивать, другие, напротив,придадут бодрость и энергию. Поэтому ароматические палочки подбираются подкаждую конкретную проблему.

  • Снять стресс и улучшитьнастроение помогут ароматическиепалочки с запахом жасмина, бергамота и иланг-иланг.
  • Есливы хотите снять усталость, обратитесвое внимание на ароматические палочки с ароматом лотоса и лимона.
  • Расслабиться помогут ароматические палочки сзапахом сандала, розы, мирры, лотоса.
  • Чтобы снизитьраздражительность и беспокойство, выбираем ароматические палочки с запахомлаванды.
  • Чтобы взбодриться и повыситьработоспособность, можно приобрести ароматические палочки с ароматом опиума.
  • Возбудить сексуальное желание и создать романтическуюобстановку помогут ароматические палочки с запахом пачули, сандалового дерева,герани.
  • Для общего укрепления организма и скорейшеговосстановления после болезни незаменимы ароматические палочки с хвойными ароматами.


Натуральныеароматические палочки, или как не ошибиться при выборе

Безсомнения, лучшими являются ароматические палочки на натуральной основе.Ароматические палочки на синтетической основе способны имитировать ваш любимыйзапах, но такие благовония не обладают никакими лечебными свойствами и подходяттолько для ароматизации помещения. Большинство ароматических палочек состоят из2 частей: основы и наполнителя. Наиболее популярными составляющими для основыявляются уголь и масола (смесь стружечной пыли и сухих измельченных растений).Ароматические палочки на угольной основе (черного цвета) при горении невыделяют посторонних запахов. При горении благовоний из масола (обычно имеютсветло-коричневый цвет) чувствуется легкая примесь запаха основы. Существуюттакже благовония без основы.

Видосновы ароматических палочек не сильно отражается на их качестве, основноевнимание следует обратить на наполнитель, а именно его натуральность, т.е.содержание в нем натуральных эфирных масел, трав, пыльцы растений. Однако натуральныеблаговония стоят в несколько раз дороже своих «химических» заменителей.

Виды ароматическихпалочек

Окуриваниепомещений благовониями издревле практиковалось во многих странах мира. Взависимости от традиций изготовления благовоний, ароматические палочкиподразделяются на следующие основные виды:

  • тибетские благовония – наиболее популярный видароматических палочек, основанный на собранных вручную Гималайских травах. Всостав тибетских благовоний входит около 40 различных компонентов, при ихизготовлении не используется основа. Отличительной особенностью тибетскихароматических палочек является то, что в процессе горения они постепенно меняютсвой запах. Тибетские ароматические палочки можно использовать и для массажа,предварительно растерев их в порошок и добавив в крем;
  • индийские благовония имеют ярко выраженный двойнойаромат, так как при их изготовлении на основу (чаще всего палочку из бамбука)наносится ароматный наполнитель, который после этого еще в течение несколькихдней пропитывается натуральными эфирными маслами;
  • непальские благовония изготавливаются из трав иминералов путем прессования, не содержат основы. Чаще всего наполнительнепальских ароматических палочек изготовлен с использованием сандала, лотоса,кедра и сосны;
  • китайские благовония чаще всего имеют весьмаспецифическую форму, в виде скрученных между собой тонких спиралей, за счетчего горение ароматической палочки происходит по часовой стрелке. Такой методизготовления ароматических палочек применяется для создания так называемого«энергетического столба».

Как пользоватьсяароматическими палочками, чтобы не навредить своему здоровью?

Прииспользовании ароматических палочек, соблюдайте несколько простых мерпредосторожности:

  • незажигайте одновременно несколько разных ароматических палочек;
  • неиспользуйте ароматические палочки в маленьких, не проветриваемых помещениях;
  • выбирайтеароматические палочки натурального происхождения;
  • неиспользуйте ароматические палочки ежедневно. Согласно последним исследованиям, регулярноеиспользование ароматических палочек увеличивает вероятность возникновения рака легких.Развитию рака способствуют содержащиеся в дыме органические канцерогены.
Автор: Panoraiia

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера