Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2012

Как правильно подобрать часы для вашего дома?

 

В современных домах часы выполняют другие функции, нежели раньше. Они нужны не просто для измерения времени. Современные часы – модный стильный аксессуар интерьера, способный оживить любую комнату в квартире, начиная от кухни и заканчивая ванной комнатой.
0 79629


Чтобы определиться с выбором и понять, какие часы большеподойдут вашему интерьеру, стоит обратить внимание на тип часов. Они бываютнапольными, настенными или настольными.

Напольные часы

Самые первые часы, которые проявились в мире – напольные.Они появились в шестнадцатых-семнадцатых веках в Европе. Такие часы выступалипредметом роскоши и гордости: как правило, они располагались на самом открытомместе, чтобы каждый мог оценить их по достоинству. О вкусе хозяина часовсвидетельствовало место их расположения. А о достатке – материал, из которогоони были изготовлены. Часы передавали по наследству своим сыновьям и дочерям,поэтому по возрасту часов можно было узнать возраст рода.

Самые первые часы появились в далеком семнадцатом веке вРоссии, благодаря Петру первому. Он привозил их с собой из Голландии, послечего дарил своим приверженцам.

Если вы твердо настроены на приобретение настенных часов,обратите внимание на три фактора: какое пространство имеется в наличии, каковаосвещенность помещения, и каков стиль интерьера. В основном такие часыгромоздкие и займут немало места в вашей квартире.

Лучше всего такие часы приживутся в загородном коттедже илив квартире с большой площадью. Внебольших помещениях часы будут смотреться некрасиво, от чего сложитсяощущение полной тесноты. Плюс ко всему, вся мебель, находящаяся внутри, будетзаглушать волшебный звон часов.

По сегодняшний день, напольные часы – признакпреемственности и постоянства. Модели,изготовленные в классическом варианте из темного оттенка древесиныбудут подчеркивать изящность интерьера. Если вы захотите расположить часы рядомс современным интерьером – обратите внимание на те модели, которые выполнили сприменением стекла или иных нестандартных материалов.

Часы настенные

Благодаря тому, что данные модели очень просто крепятся и незанимают много места, их можно использовать повсеместно. Можно украсить имилюбую комнату и любой интерьер. Даже если площадь квартиры невелика, снастенными часами не возникнет проблем. Они без труда вместятся в самыйукромный уголок.

Настенные часы можно повесить везде - на кухне, в спальне, вкоридоре, в детской и даже ванной комнате. Помимо того, что они очень компактны, они обладают еще одним,немаловажным преимуществом. Часыподвержены веяниям моды и следуют за ней, не отставая ни на шаг. Дизайнерылюбят экспериментировать с такими часами, постоянно меняя их цвет и внешнийвид.

Главное, что нужно учесть при выборе и покупке настенныхчасов – дизайн комнаты. Чтобы создать вдоме уют, можно приобрести классические модели, которые выполнили из дерева.Если нужно подчеркнуть нестандартный дизайн, можно купить часы из пластика,стекла и даже стали. Такие материалы превосходно вписываются в стиль хай-тек.

Перед тем как начать оформление спальной комнаты, следуетучесть вкусовые пристрастия хозяина. Тем, кто любит все новое и современное истремится к новым технологиям, подойдут часы с электронным дисплеем.Спортсменов можно удивить, расположив модель, напоминающую спортивный хронограф.

Кухонные часы отличаются многообразием дизайна, в которомпреобладают природные нотки – цветы, растения и т.п. Часы на кухне –неотъемлемая часть каждого, уважающего свое время хозяина квартиры.

Не нужно обходить вниманием правильную установку настенныхчасов. При правильном подходе они смогут прослужить гораздо дольше. Помните дваважных правила:

Во-первых, часы рекомендуется вешать на значительномрасстоянии от входной двери. Постоянныезакрытия и открытия двери приведут к достаточно ощутимым вибрациям, что в своюочередь, повлияет на ход часов.

Во-вторых, часы должны висеть ровно. Часы собьются, а возможно и совсем перестанутидти, если вы повесите их криво.

Настольные часы

Очередной тип часов – настольные. Главное преимущество, которым они обладают –компактность, ведь они занимают совсем мало места. Такие часы легко умещаютсяна столе, камине и иных предметах.

Однако такие часы способны придать завершенность всемуинтерьеру комнаты. Очень хорошо онисмотрятся в личном кабинете или библиотеке. Настольные часы можно без сомненийдарить коллегам и партнерам по бизнесу.

В магазинах выбор настольных часов огромен. Можно найти какклассические модели, так и нестандартные,выполненные из стекла или стали. У настольных часов есть много дополнительныхфункций, таких как термометр, который позволяет следить за температуройокружающей среды.

Стоит запомнить, что существует ряд негласных правил, привыборе того или иного типа часов.

Если в интерьере комнаты использовались очень яркие обои, сярко выраженными рисунками, то и часы придется подбирать под них. Еслиорнамент комнаты в виде ромба или квадрата, то часы должны быть точно такой жеформы. Если на стенах присутствует диковинный орнамент, с неповторимыми формамии завораживающими изображениями, от часов можно и нужно отказаться.

Если часы из дерева, то они должны превосходно сочетаться совсей остальной мебелью. Оченьжелательно, чтобы корпус часов совпадал по цвету и образу с интерьером комнаты.

Цвет корпуса должен гармонировать с обоями или цветом стен.Если вы решили сыграть на контрасте, в комнате придется расположить аксессуарыодного с часами цвета.

Часы для интерьера могут быть как кварцевыми, так имеханическими, независимо от того, какого они типа. Чтобы вашему взору всегда представалапрекрасная картина в виде изящных часов и вы не запутались во времени,пропустив важную встречу, следите за их состоянием. Механические часы придетсярегулярно подводить, чтобы они не останавливались, а в кварцевых своевременноменять батарейку, не дожидаясь того момента, когда они остановятся.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера