Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.12.2012

Значки для стирки на одежде: расшифровка


Покупка новой вещи, возможно, и не особо важное, но все-таки событие, способное поднять настроение и дающее возможность предстать во всей красе на вечеринке или домашнем торжестве. Однако рано или поздно наступает момент, когда обновку начинаешь узнавать с другой стороны, т.е. приходит время стирки. Казалось бы, что может быть проще, особенно в наше время, когда практически каждая хозяйка имеет в своем арсенале такое чудо техники, как стиральная машинка-автомат: вещи положил, моющие средства засыпал, кнопочку нажал и все.
2 157180


Но оказывается все не так уж и просто. Изготовителисовременной бытовой техники, так же как и производители одежды не оставляют всена волю случая и создают вспомогательные элементы в виде ярлыков на одежде идополнительных функций в виде кнопочек на стиральных машинах. Если с кнопочкамиможет помочь прилагаемая к бытовой технике инструкция, то с ярлыками поройвозникают трудности, ведь на маленькой площади бывает зашифрована важнаяинформация о составе ткани и возможных производимых с вещью манипуляций поповоду её стирки, чистки и глажке. И вот тут может понадобиться помощь, ведьинструкций с расшифровкой таинственных знаков на ярлыке, к одежде чаще всего неприлагается, а зря, неверно выбранный режим стирки и сушки может попростуиспортить вещь. Попытаемся исправить данную ситуацию.

Расшифровка знаковстирки

  1. Тазик указывает на то, что вещь можно стирать, используя стандартный режим стиральной машины.
  2. Тазик, с изображенной под ним чертой указывает на то, что вещь нужно стирать с использованием щадящего режима.
  3. Тазик с чертой и цифрами, указывающими градусы. Данный знак указывает на необходимость стирки с использованием щадящего режима, и определенной температуры воды.
  4. Тазик и две черты говорят о стирке с использованием деликатного режима.
  5. Тазик с нарисованной рукой говорит о необходимости ручной стирки без отжима.
  6. Тазик с указанием цифры (95) говорит о возможности стирки и кипячения вещи.
  7. Тазик с указанием цифры (50) говорит, что температура воды, в которой стирается вещь, не должна превышать 50 градусов.
  8. Два тазика с изображенными двумя кругами и цифрами (40) указывают на стирку с использованием нейтральных моющих средств, в воде с температурой не выше 40 градусов.
  9. Два тазика с изображением одного квадратика и цифрами (30) указывают на стирку с использованием нейтральных моющих средств, в воде с температурой не выше 30 градусов.
  10. Два тазика с изображением одного квадратика, двух кружочков и цифрами (60) указывает на необходимость стирки средствами для цветных вещей в воде с температурой не выше 60 градусов.
  11. Изображение перечеркнутого тазика указывает на то, что вещь нельзя стирать в воде, её нужно отдать в чистку.
  12. Квадрат внутри круга означает запрет на стирку в стиральной машине.
  13. Изображение треугольника указывает на возможность использования любых отбеливающих средств.
  14. Изображение перечеркнутого треугольника указывает на запрет к использованию отбеливающих средств.
  15. Треугольник с обозначением (Cl) указывает на то, что можно использовать отбеливатели, содержащие хлор.
  16. Изображение перечеркнутого треугольника с надписью (Cl) указывает на запрет использования хлорсодержащих отбеливателей.


Расшифровка знаковсушки

  1. Изображение квадратика указывает на то, что данную вещь можно сушить при помощи функции «сушка» в стиральной машине или отдельно в сушке.
  2. Изображение перечеркнутого квадрата указывает на запрет использования сушки.
  3. Изображение круга внутри квадрата указывает на то, что вещь можно выжимать и сушить в стиральной машине или сушилке.
  4. Кружок с изображением в виде трех точек в квадрате внутри означает, что вещь можно сушить при высокой температуре.
  5. Кружок с двумя точками внутри квадрата - разрешение сушить при средней температуре.
  6. кружок с одной точкой внутри квадрата – разрешение сушить при низкой температуре.
  7. Изображение перечеркнутого круга внутри квадрата указывает на заперт отжима и сушке в стиральной машине или сушке.
  8. Изображение трех продольных черточек внутри квадрата указывают на запрет отжима, и на то, что вещь нужно сушить в подмешанном состоянии.
  9. Изображение одной поперечной черты в квадрате указывает на необходимость сушить вещь в разложенном на полу или столе виде.
  10. Изображение перечеркнутого жгута указывает на запрет отжима.
  11. Изображение квадрата со скобкой около его верхнего края указывает на разрешение сушить вещь в вертикальном состоянии.
  12. Изображение квадрата с расположенными в верхнем левом углу черточками указывает на необходимость сушить вещь в тени.
  13. Изображение круга внутри квадрата с чертой под ним указывает на необходимость отжима и сушки в щадящем режиме.
  14. Изображение квадрата с двумя черточками под ним указывает на необходимость отжима и сушки в деликатном режиме.
Автор: Natakissya

Коммент. (1)

Алина
Намного удобней было бы перед каждого отдельного знака описаниием знака поставить его изображение.Было бы намного наглядней чем описывать в две строчки как выглядит тот или иной знак.
Алина 12 сентября 2015 10:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера