Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2012

Прыщи на лице у новорожденного

С появлением новорожденного в семье появляется множество поводов для беспокойства. Среди них газообразование и возникновение коликов, срыгивание корма, прыщи и раздражения на коже младенца. Не стоит пугаться подобных проявлений, следует просто знать, как действовать в той или иной ситуации, как устранить причину дискомфорта малыша. В этой статье пойдет речь о такой проблеме у новорожденных, как прыщи на лице.
5 149002


Гормональный фактор

Уровень гормонов, их тип напрямую отражаются на состояниикожи ребенка и могут вызывать появление на коже угрей. Обычно угри развиваютсяв течение первых трех недель после рождения. Этот период характеризуется гормональнымкризом. Выявлено, что угри могут появляться еще при внутриутробном развитииребенка. Причиной тому является избыточное количество эстрола.

Не пугайтесь, с гормональным кризом сталкивается каждыйноворожденный. Он возникает из-за того, что от матери в его организм попадают женскиегормоны. Этим обусловлено набухание молочных желез у ребенка, а также происходят некоторые кровянистые выделения из влагалища у девочек. Степень проявлениягормонального криза индивидуальна для каждого ребенка – у кого-то онпроявляется ярко, а у кого-то скудно и практически незаметно.

Развитие сальныхжелез и их протоков

Часто на лице новорожденных младенцев располагаются милиумили закрытые комедоны. Эти образования похожи на подвижные маленькие жемчужинки.Такие высыпания не должны беспокоить родителей, так как не представляют из себяникакой опасности. Через некоторое время они бесследно проходят и не требуютмедицинского вмешательства.

Считается, что закрытые комедоны возникают из-за недоразвитыхпротоков сальных желез. Когда их формирование заканчивается, комедоны исчезают.В следующий раз они беспокоят ребенка лишь в период полового созревания.

Потница

Считается, что это одна из самых частых причин развитияпрыщей. На лице потница развивается крайне редко, в основном прыщи локализуются вскладочках кожи, покрывая подмышечные, паховые области, шею, локтевые и коленныесгибы. В запущенном виде потница проявляется на спине, животе и даже на лице. Вособых случаях прыщи могут гноиться.

В связи с этим потницу нужно предотвращать. Не стоит одевать ребенка очень жарко, не по погоде. Прыщи развиваются, когда он сильно потеет - отсюдаи название "потница”. Если остановить развитие потницы своими силами неудалось, проконсультируйтесь у педиатра, он назначит подходящее лечение.

Реакция на холод

Часто на лице у ребенка появляются прыщи после прогулки на улице взимнее время года. Считается, что такие угри не что иное, как адаптация кожи книзкой температуре окружающей среды. То есть постепенно кожа приспосабливаетсяк перепадам температуры воздуха – теплого дома и холодного на улице. Не стоитбеспокоиться по поводу таких прыщей, они самостоятельно пройдут черезнесколько дней.

Однако чтобы предупредить появление новых угрей, постарайтесьзащитить кожу ребенка защитным кремом, разработанным специально для чувствительной кожи младенцев.Если и защитный крем не помогает, стоит воздержаться от прогулок на морозе нанекоторое время.

Аллергическиепроявления

Иногда прыщи у малыша являются результатом аллергической непереносимостигрудного молока или каких-либо компонентов молочной смеси. В такой ситуацииследует сразу же исключить аллерген изпитания ребенка. Если у малыша аллергия на грудное молоко, то мама должнаисключить из своего питания все продукты, которые она считает потенциальнымиаллергенами для своего ребенка. Если же он получает искусственную молочнуюсмесь, то рекомендуется сменить смесь. Желательно остановить свой выбор нагипоаллергенных смесях.

Лучше не экспериментировать самостоятельно, иначе это можетпривести к ухудшению ситуации. Рекомендуется обратиться за помощью к педиатруили аллергологу. Он сможет подобратьадекватный рацион питания и маме, кормящей грудью и малышу, посоветует нужную искусственнуюсмесь.

Следует отметить, что если малыш имел проявление пищевойаллергии, вполне вероятно, что он имеет общую склонность к аллергии. Этот нюансродители должны помнить всегда и не упускать состояние здоровья своего ребенкаиз вида.

Лечение сыпей, прыщей

Конечно же, все родители спешат лечить прыщи на теле своегомалыша. Но помните, что лекарственные препараты самостоятельно применять нельзя,их может назначить только врач. Это важно, потому что неправильно подобранныйпрепарат может усугубить ситуацию и даже привести к появлению рубцов на нежнойкоже ребенка.

Как упоминалось выше, в большинстве случаев прыщи нетребуется какого-либо лечения. Но есть несколько правил, которые помогутизбежать появления прыщей или остановить их развитие.

Во-первых, скорректируйте рацион питания кормящей мамы. Кормящаямама должна полностью отказаться от жирных, острых, жареных блюд, а также продуктов,в состав которых входят консерванты, искусственные красители. Не рекомендуетсяупотреблять овощи и фрукты с высоким уровнем красного пигмента, кофе,газированные напитки, сладостей и даже цельное молоко. Такая диета поможетизбавить малыша и от проявления аллергической реакции и от повышенногогазообразования.

Во-вторых, делайте воздушные ванны. Если прыщи локализуютсяв области подмышечных или паховых складок, следует давать ребенку возможность большевремени проводить без одежды. Это так называемые воздушные ванны, которые оченьполезны при потнице и при опрелостях. Нопомните, что проводить воздушные ванны можно при комнатной температуре от 22градусов и выше, чтобы малыш не замерз.

В-третьих, не забывайте следить за личной гигиеной: вовремя мойтекроху, обязательно вытирайте складочки кожи внутри, личико обтирайте ваткой, предварительносмоченной в кипяченой воде. Последнюю процедуру проводят 5-6 раз в день.

И последнее – проявите терпение! Прыщи пройдут быстро и безследа, если выполнять описанные выше правила гигиены.

Автор: Natakissya

Коммент. (2)

Каррина
В таких случаях может помочь крем Fase-Fine. Однако, искать его нужно в Германии. Насколько я знаю, его пока у нас не продают. Разве как по Интернету заказать...
Каррина 22 января 2013 03:25 Ответить
Изольда
Он помогает, никто не спорит, а вот о том, что его можно заказывать только из Германии, вы ошибаетесь, я его купила не так давно в Валлекс М.
Изольда 6 апреля 2013 13:15 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера