Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2012

Аромалампы: тонкости выбора

Аромалампа является одним из самых простых и действенных методов ароматерапии. Традиции использования аромаламп уходят своими корнями в глубокую древность. В сочетании с правильно подобранными эфирными маслами, аромалампы способны творить чудеса. На сегодняшний день существует огромное количество различных по своему дизайну и способу использования аромаламп. Запутаться во всем этом многообразии очень легко, следует также помнить, что не все аромалампы одинаково полезны, некоторые из них могут выполнять только декоративные функции.
2 104933


Чтобы не ошибиться в выборе аромалампы, рассмотрим основные их виды ифункции. Аромалампы не только ароматизируют и дезинфицируютпомещения, но и оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояниечеловека. Так, по средствам использования тех или иных эфирных масел, можно добиться различного воздействияна нервную систему. Здесь все зависит от ваших предпочтений и пожеланий наданный момент: снять стресс, избавиться от усталости, взбодриться или жерасслабиться, избавиться от головной боли и настроиться на работу,подготовиться к страстной ночи – перечень можно продолжать бесконечно.

Как выбрать правильнуюаромалампу?

Зайдя в любой сувенирный магазин, вы обнаружите множествоаромаламп, отличающихся по дизайну и материалу, из которого они изготовлены. Однако,большинство из них вы сможете использовать только в качестве декоративногоэлемента для своего дома, для ароматерапии они не годятся.

В правильных аромалампах расстояние между пламенем свечи ичащей составляет не менее 7 см, чаша для воды имеет объем не менее 30 мл. Такиепараметры аромалампы способствуют тому, что вода в чаше нагревается оченьмедленно, и воздух наполняется ароматом равномерно и постепенно. Обратите особоевнимание на температуру воды в чаше, если вода очень горячая или холодная,значит с аромалампой что-то не так. Вправильной аромалампе, температура воды в чаше постоянно остается на уровне60-70 градусов. Неправильная температура воды приводит к изменению свойствэфирных масел, а следовательно,изменяется их аромат и лечебное воздействие на организм.

Выбирайте аромалампы из глазурованной или неглазурованнойглины и камня, огнеупорного стекла или фарфора, иначе велика вероятность того,что эфирные масла будут вступать в химическую реакцию с лампой, а вам это точноне нужно.

Как правильно пользоватьсяаромалампой?

  • Преждечем приступить к сеансу ароматерапии, проветрите помещение в течение 10-15минут. Затем тщательно закройте все окна и двери. На этом подготовительныйпроцесс можно считать законченным, можно начинать использовать ароматическуюлампу.
  • Вампонадобится немного воды, свеча и эфирное масло. Наполните емкость для воды досамого края водой, поместите зажженную свечу в подставку и добавьте несколькокапель эфирного масла. Если вода очень холодная, подождите около 5-10 минут итолько потом добавляйте эфирное масло.
  • Чтобывместо удовольствия от ароматерапии не получить головную боль, не превышайтедозировку эфирных масел. Оптимальным считается добавление 1-2 капель масла израсчета на 5 кв.м. площади ароматизируемого помещения. Проверить правильностьвыбранной дозировки можно очень просто: выйдите на несколько минут изпомещения, где горит аромалампа и зайдите вновь. Если через несколько минут выперестанете ощущать ярковыраженный аромат в помещении, значит эфирное масло добавленов правильном количестве.
  • Сеансароматерапии с использованием лампы обычно составляет от 20 минут до 3 часов. Втечение 30 минут помещение полностью наполняется ароматом, в это времяпроисходит испарение наиболее летучих компонентов эфирного масла с насыщеннымзапахом.
  • Есливы решили побаловать себя и провести длительный сеанс ароматерапии, незабывайте каждый час доливать воду в чашу. В противном случае, вода испарится,и вместо приятного аромата вы получите запах жженых эфирных масел.
  • Помнитео пожарной безопасности. Не оставляйте аромалампу без присмотра, и не располагайтеее близко к легковоспламеняющимся предметам.
  • Отдавайтепредпочтение обычным свечам без запаха, так как ароматизированные свечки могут повлиять на запах эфирного масла и снизить его целебное воздействие на организм.

Читайте также: Как пользоваться аромалампой? 


Виды аромаламп

Классическиеаромалампы

Наиболее популярный вид аромаламп. Классические аромалампыизготавливаются из камня, глины и стекла. Каркас такой лампы соединяетподставку для свечи и чащу для воды. В подставку помещается небольшая свеча, ачаша наполняется водой, в которую добавляется несколько капель эфирного маслаили смеси масел. За счет нагревания воды, эфирные масла испаряются и равномернонаполняют ароматом все помещение.

Как не ошибиться при выборе лампы такого типа?

  • Удостоверьтесь,что емкость для воды достаточно глубокая, тогда вода не испарится полностью,даже в случае, когда свеча догорит до конца.
  • Отдавайтепредпочтение аромалампам со съемной чашей для воды. Таким образом, вам легчебудет отмыть емкость для воды от остатков эфирных масел.
  • Выбирайте лампы с большим расстоянием между емкостьюдля воды и местом для свечи, так вы сможете поддерживать идеальную температуруводы и эфирные масла не потеряют свои полезные свойства.

Электрическиеаромалампы


Главной особенностью электрических аромаламп является то, чтов качестве источника тепла используется электричество. На сегодняшний деньможно приобрести ультразвуковые электрические аромалампы, водные и безводные электрическиелампы, а также USB аромалампы.

Главными преимуществами таких ламп являются:

  • экономичность– для проведения сеанса ароматерапии и ароматизации помещения достаточно всегонескольких капель эфирного масла;
  • безопасность– так как при использовании электрических аромаламп не используется свеча,такие лампы можно использовать в детских комнатах, в помещениях с животными, неопасаясь воспламенения.
  • практичность– зачастую электрические аромалампы совмещают в себе несколько функций,например, могут выступать в качестве светильника. Кроме того, такие лампыминиатюрны, и их легко можно взять с собой в офис или путешествие.
  • простотав уходе – электрические аромалампы очищаются обычным спиртом и не требуюттщательного мытья с водой.
Автор: Panoraiia

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера