Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2012

Как предотвратить стресс?

 

В предыдущей своей статье я рассказывала, какие методы борьбы со стрессом существуют, здесь же приведу еще несколько не менее действенных рекомендаций.

6 61124


Нередко стресс возникает из-за того, что мыслишком перегружены работой и нам просто-напросто некогда отдыхать. Более того,выделять время на отдых нужно не тогда, когда вы уже валитесь с ног, а передглазами все двоится, желательно оставлять немного времени на передышки. Как бывы не были загружены, старайтесь отвлекаться от работы каждый час, проводя внерабочего места хотя бы 5 минут. А вот если вы выделите себе более 10 минут, этобудет уже не отдых, а увиливание от работы.

Небольшой перерыв можно заполнить общением сколлегами, выпивая при этом свежезаваренный чай или кофе. Пять минут,выделенные для отдыха из каждого рабочего часа – далеко не аксиома, и у каждогоэтот промежуток может варьироваться. Не зависимо от того, сколько вам нужноотдыхать, следите за тем, чтобы уходить на перерыв вовремя, не дожидаясь, пока васнакроют волны усталости.

Разрешить стрессовую ситуацию поможет и дневник,в котором вы будете описывать проблемы, волнующие вас в конкретные моментывремени. Постарайтесь вылить на бумаге все свои переживания, негативные эмоциии мысли. Здесь же можно описать и возможные выходы из ситуации, не боясь, чтокто-то засомневается в вашей компетентности или станет задавать лишние вопросы.Помните, что бумага все стерпит, а вам непременно станет легче.

Выпишите на бумаге все проблемы, которые васволнуют, и постарайтесь рассортировать их по двум спискам. В первом из нихпусть будут решаемые проблемы, во втором – те, разрешение которых от вас независит. Понятно, что за вопросы, в которых вы сможете разобратьсясамостоятельно, можно браться немедленно, а вот остальные неурядицы простопостарайтесь выбросить из головы. Проделав данную простую манипуляцию, выпоймете, что стресс если не прошел вовсе, то отступил.

Давным-давно доказано, что если человека окружаетпорядок, то и стресс к нему наведывается существенно реже. Поэтому если вы неотноситесь к любителям идеального порядка, стоит пересмотреть свою точку зрения,и через некоторое время вы увидите, что порядок в делах напрямую связан спорядком в голове. Если же у вас в квартире накопилась уйма ненужного хлама,выделите день-два и потратьте их на генеральную уборку. Только в этом случае увас освободится место для по-настоящему важных вещей, и вы поймете, что жизньналаживается.

Для воплощения данной идеи на практике можновзять за правило оплачивать все счета не позднее конкретного числа каждогомесяца, вещи раскладывать по своим местам, рабочее место оставлять в полномпорядке. Если вы часто не помните, куда положили ключи, выделите для нихотдельную полочку; если забываете, когда нужно проходить плановый техосмотравтомобиля, создайте напоминание в мобильном телефоне и по прошествии короткоговремени вы удивитесь, насколько просто можно решать проблемы, которые ранееказались вам крайне сложными.

Расслабляться и бороться со стрессом можно и спомощью специальных упражнений, которые оказывают благотворное воздействие какна тело, так и на сознание. К таким упражнениям относят и так называемыйпальминг. Ваши действия должны сводиться к следующему: необходимо потеретьладони до того момента, пока вы не почувствуете, что кожа на них потеплела. Наследующем этапе необходимо теплые ладони приложить к закрытым глазам, и выпочувствуете, как перетекает энергия. Как видите, данное упражнение предельнопростое и делать его можно практически в любом месте.

Успокоиться и побороть стресс поможет прогулка,во время которой не позволяйте себе думать о плохом, старайтесь забыть опроблемах. Вернувшись домой или в офис вы почувствуете, что груз навалившихсязадач не такой уж и большой.

Думая о проблемах, старайтесь давать имобъективные оценки. Так, если вы не можете разобраться, насколько важной длявас является та или иная задача, постарайтесь представить, что вы будете думатьо ней через несколько месяцев. Вполне возможно, что пройдет месяц-другой и вывовсе забудете о том, из-за чего сейчас у вас возникает стресс.

Для того, чтобы научиться объективно оцениватьпроблемы, попробуйте все, что вас волнует, записывать в ежедневник иперечитывайте свои сочинения через неделю-две. Согласитесь, что большая частьзадач для вас уже не актуальна. Так стоило ли так сильно из-за них переживать?

Вы помните, чем занимались большую часть временив детстве? Правильно, играли! Так почему же нельзя получать удовольствие от игрв более взрослом возрасте? Попробуйте вспомнить юность и сходить в тир илипоиграть в футбол. Но здесь имеется ограничение: не стоит бороться со стрессом,часами просиживая за компьютерными играми – они только усугубят ситуацию.

Делитесь положительными эмоциями с близкимилюдьми. Вспомните, когда вы говорили своему мужу о том, что вы его любите? Аполучают ли достаточно ласки ваши дети? Обнимайте их почаще, и вы поймете, чтовсе проблемы в такие моменты отступают на задний план.

Автор: DiamondVita

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера