Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.12.2012

Как реагировать на первый сексуальный опыт дочери–подростка?

 

Наверное, каждые родители мечтают, чтобы их ребенок всегда оставался маленьким, но дети растут и порой не каждые родители улавливают тот момент, когда их дочь превращается в женщину.
10 330310
Хочется контролировать своего ребенка, ведь так не хочется, чтобы он совершал серьезные ошибки, а потом страдал. И вот вы случайно или нет узнали, что ваше сокровище дочурка недавно получила свой первый сексуальный опыт. Вы должны понимать, что дочь ведет себя, так как вы ее воспитали.

Возникает вопрос что делать? Все зависит от возраста ребенка, ведь если ему 12 -13 лет это одно дело, а если ему 17 - это уже другое.

Как говорится спокойствие, только спокойствие.

Самое главное Не:
  • Расстраиваться
  • Кричать
  • Стыдить
  • Запирать дома
Это уже свершилось, нужно смирится и все спокойно принять. Если у вас с дочерью доверительные отношения, вы должны помочь ей своей поддержкой, любовью, советом, стать для нее опытной подругой. Очень будет хорошо, если мать в роли опытной подруги сможет рассказать своей дочери о своем первом половом опыте. При этом можно не вдаваться во все подробности и быть готовым к тому, что дочь может задать вопросы. Скандалы и истерики могут спровоцировать уход дочери из дома. Самый лучший вариант - стать для дочери лучшей подругой, понимающий, принимающей, помогающей и любящей, при этом не нужно запрещать встречаться девушке с ее парнем (даже если вам вообще не нравится ее выбор).

Родители должны знать с кем и где встречается их дочь, в противном случае их отношения с дочерью могут зайти в тупик. Если же не выпускать дочь из дому и после школы запирать ее дома это может спровоцировать длительную депрессию, которая может закончиться суицидом. Узнав о первом сексуальном опыте, нужно смирится с ним и попытатся наладить доверительные отношение с дочерью, она должна быть уверена в том, что в любой жизненной ситуации она может обратится к матери, к опытной женщине, которая не только даст хороший совет, но еще и поддержит.

Объясните своей дочери, что если ее молодой человек действительно ее любит, то он не будет настаивать на сексе, что нужно научиться говорить нет. Так же нужно дочери доступно объяснить все последствия секса до брака. Ребенок должен поставить для себя внутренние условные границы, которые он не будет преступать за-ради своего успешного будущего.

Несколько практических рекомендаций:

  1. Узнав о первом сексуальном опыте дочери, начните разговор в спокойной манере, как будто разговариваете на обычную тему.
  2. Разговор должен быть без долгих поучительных нравоучений, ребенку сложно долгое время быть внимательным.
  3. В своем разговоре объясните дочери все за и против раннего секса. Обратите внимание ребенка на биологические факты, называйте вещи своими именами.
  4. Разговоров о сексуальной жизни человека не может быть много, так как из памяти ребенка быстро выветриваются большие объемы информации.
  5. Ни в коем случае не нужно ребенка запугивать, рассказывая ему о болезнях передающихся половым путем.
  6. Если дочь задает вопрос, но вы не знаете на него ответ, не бойтесь сказать ей об этом. Постарайтесь вмести с ней найти ответы на все интересующие ее вопросы.
  7. После разговора нужно проверить правильно усвоил ли ребенок основную информацию. Хорошим показателем является то, что у ребенка после беседы появляются еще вопросы.
Если первый сексуальный опыт дочери–подростка случился без вашего ведома, это еще не конец света. Далее ваша основная цель помочь своему ребенку разобраться во всех тонкостях физической близости между мужчиной и женщиной и стать опытным другом, который всегда поддержит и поможет.
Автор: Vlado4ka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера