Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.12.2012

Задержка развития плода: все, что нужно знать

 

Беременность – это не только счастливое время, когда будущая мама ожидает появления на свет своей долгожданной крохи. Кроме радостного ожидания, это время также часто наполнено волнениями и тревогами, ведь каждая мама хочет, чтобы ее малыш родился здоровым и сильно переживает, если вдруг начинаются проблемы. Одним из неприятных сюрпризов во время беременности может стать известие о задержке развития плода.

2 257917


Как можно догадаться из самого названия, эта проблема связанас отставанием в физическом развитии ребенка, который еще находится в утробематери. Среди врачей таких малышей порой называют «маловесными». Обычно такиедети появляются на свет раньше, чем это положено при нормальном протеканиибеременности. Как правило, срок беременности еще не достигает и 36 недель. Извсех деток, у которых наблюдается задержка внутриутробного развития, вположенный срок рождаются лишь 5-6%.

Разновидности и степени тяжести задержки развития плода

Задержка развития плода может быть как симметричной, так иассиметричной. При симметричной задержке наблюдается соответствие массы телаобщему росту малыша. То есть, если наблюдается дефицит массы тела, то и саморганизм развит меньше. Иными словами, плод в целом развит гармонично, простонемного меньше, чем должен быть, согласно сроку беременности женщины.

При ассиметричной задержке развития ребенок развит так, какположено настоящему сроку беременности, но при этом наблюдается дефицит массыего тела. Иными словами, у него в норме рост и окружность головы, но весит онпри этом намного меньше, чем должен. Стоит отметить, что согласно наблюдениямврачей, ассиметричная задержка развития плода встречается намного чаще, чемсимметричная.

Кроме разновидностей, задержка внутриутробного развитияплода (ЗВРП) также оценивается по степени тяжести. Чем выше степень ЗВРП, темопаснее это для здоровья, а в некоторых случаях даже и для жизни будущегоребенка.

  • I степень – плод задерживается в своем развитии на 2 недели
  • II степень – плод задерживается в своем развитии на 3-4недели
  • III степень – плод задерживается в развитии более, чем на 4недели.

Почему происходит задержка развития плода

 

Конечно же, плод может задерживаться в развитии вовсе непросто так. Всему есть причины и эта ситуация далеко не исключение. Давайтерассмотрим основные причины задержки развития плода:

  • нарушенныйобмен веществ у плода;
  • очень плохоепитание женщины;
  • курение иупотребление алкогольных напитков в больших количествах матерью во времябеременности;
  • аномалии в набораххромосом;
  • перенесенныематерью во время беременности вирусные заболевания (особенно герпес,токсоплазмоз и краснуха);
  • неправильнаяработа плаценты (недостаточное снабжение малыша питательными веществами).Иногда это является следствием тяжелого гестоза;
  • негативноевлияние внешней среды (плохая экология, высокий уровень радиации и т.д.);
  • бесконтрольныйприем некоторых лекарственных препаратов.

Если курение, прием алкогольных напитков и сильныхлекарственных препаратов, а также плохие экологические условия практически невызывают вопросов, так как любой будущей маме понятно, что это может привести кразличным нарушениям в развитии плода, то другие причины следует рассмотретьчуть подробнее.

Неправильная работа плаценты, а если говорить языком врачей,то фетоплацентарная недостаточность является одной из самых частых причин ЗВРП.При этом чаще всего имеет место именно ассиметричная задержка развития. Из-затого, что плацента не в состоянии снабдить малыша достаточным количествомпитательных веществ, ребенок не имеет возможности нормально развиваться.Фетоплацентарная недостаточность может развиться из-за гестоза, а также из-заплохого развития сосудов пуповины. Также очень часто такое бывает во времямногоплодной беременности.

Однако зачастую точно установить причину ЗВРП практическиневозможно. Врачи могут лишь выдвигать предположения на основе общих анализов ижалоб женщины. Часто бывает так, что задержку развития вызывает не одна, асразу несколько причин.

Симптомы задержки развития плода

К сожалению, у данной патологии нет настолько выраженныхсимптомов, чтобы женщина могла со 100-ой уверенность определить ее наличие.Своевременно заметить то, что плод не развивается должным образом, можно толькопри регулярном посещении врача.

В народе часто можно встретить такое мнение, что еслиженщина при беременности набирает очень мало веса, то плод задерживается вразвитии. На самом деле, это не совсем верное утверждение. Бывает, чтовстречаются женщины, набравшие очень много лишнего веса при беременности, аребенок все равно задерживается в развитии. Хотя встречаются и критическиеситуации, когда беременная женщина вдруг решает сбросить лишние килограммы исадится на строжайшую диету. Тут любому человеку будет понятно, что будущаямама в данной ситуации сильно рискует здоровьем своего еще не рожденного малыша.

Высокую степень задержки иногда можно определить по тому,насколько сильно и часто шевелится ребенок в животе. Если женщина заметила, чтоплод стал шевелиться намного реже и его толчки стали слабее, то она должнабыстро вызвать скорую помощь и пройти обследование.

Как проходит обследование?

Сначала врач всегда осматривает женщину. Если замечено, чтоматка меньше того размера, который положен на данном сроке, то он отправляетбудущую маму на УЗИ, так как существует предположение того, что и малыш меньше,чем должен быть.

Во время ультразвукового исследования специалистом будетпроизведено измерение окружности головки и животика малыша, а также длины егобедра. Будет вычислен и приблизительный вес ребенка.

После УЗИ будущую маму также могут направить на допплерометрическое исследование. Благодаря ему врачам удастся дать оценкусостоянию сосудов плаценты и пуповины и определить, есть ли нарушениякровотоков. Напоследок будет проведена кардиотокография внутриутробногоплода, благодаря которой врачи смогут определить, в каком состоянии сейчаснаходится малыш, а также узнать, имеет ли место гипоксия.

Как лечить задержку развития плода?

ЗРВП нужно обязательно лечить как можно быстрее, чтобы недопустить ее перерастания в тяжелую степень. Единственный случай, когда врачможет немного подождать с принятием мер, так это задержка развития плода наодну неделю, но ни в коем случае не больше. Но и в этом случае врач можетнаблюдать за состоянием малыша не более 5-7 дней, и если отсутствуют улучшения,он должен немедленно начинать терапию.

Лечение медикаментами

Для того, чтобы устранить задержку в развитии плода, врач,как правило, выписывает лекарственные препараты, действие которых направлено нато, чтобы улучшить кровоток в плаценте. Кроме этого обычно назначается курсвитаминов для поддержки мамы и малыша.

Питание

Рацион питания беременной женщины должен быть полностьюсбалансирован. В меню обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, а такжемясные и молочные продукты. Особенно рекомендуется употреблять продукты,содержащие белки, так как потребность в них сильно возрастет.

В любом случае задержка развития плода – это ни в коемслучае не приговор. Эту проблему можно устранить, если вовремя обратить на неевнимание и провести соответствующее лечение.

Автор: Vishenka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера