Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.11.2009

Продукты помогающие сбросить лишний вес

Всем тем, кто желает сбросить лишний вес, следует более внимательно относиться к планированию своего рациона. При этом необходимо учитывать, что различные продукты питания могут способствовать как похуданию, так и появлению избыточного веса. Для предотвращения появления лишних килограммов нужно обязательно включать в каждодневное меню продукты помогающие сбросить лишний вес. Какие же пищевые продукты можно причислить к данной категории? Какими критериями следует руководствоваться людям, желающим сбросить лишний вес, при выборе продуктов для приготовления блюд?
5 144971

Прежде всего, появлению лишнего веса часто способствует избыточное потребление хлеба и особенно всякой сдобы – булочек, печенья, пряников и т.д. Эти продукты содержат большое количество углеводов, которые откладываются в организме в виде лишних килограммов. При выборе хлеба лучше всего обратить внимание на ржаной, белково-пшеничный, белково-отрубной сорта. В таком хлебе по сравнению с другими его сортами содержание углеводов почти вдвое меньше, а вот полезных витаминов группы В и белков больше. Можно также употреблять в пищу хрустящие хлебцы, поскольку они часто обогащены минеральными веществами и витаминами. Кроме того, если вы действительно хотите быстро сбросить лишний вес, то следует серьёзно ограничить количество съедаемого хлеба (вполне достаточно 100 грамм в день – это 3-4 ломтика).

Для приготовления мясных и рыбных блюд нужно стараться выбирать продукты с наименьшим содержанием жира. К сортам мяса, помогающим сбросить лишний вес, можно причислить говядину, баранину, крольчатину, мясо кур и индеек. В борьбе с лишним весом поможет употребление в пищу нежирной рыбы: трески, минтая, щуки, сазана. К тому же необходимо помнить, что мясные и рыбные продукты лучше всего готовить в отварном виде.

Из молочных продуктов, помогающих сбросить лишний вес, следует выделить обезжиренные молоко и кефир, простоквашу, нежирный творог. Сметану лучше выбирать с минимальным содержанием жира и добавлять её в блюда в небольших количествах (1-2 ложки).

Борьба с лишним весом вряд ли окажется успешной без употребления в пищу овощей и фруктов. Это объясняется тем, что оптимальными для похудания будут являться такие продукты, которые даже в большой массе содержат минимальное количество калорий. Употребление в пищу этих продуктов способствует утолению чувства голода и одновременно помогает сбросить лишний вес. Данным критериям соответствуют многие фрукты и овощи. Сбросить лишний вес поможет употребление в пищу таких овощей как огурцы, белокочанная капуста, салат, помидоры, редис. А вот количество картофеля в рационе следует ограничивать, поскольку в нём содержится много крахмала, способного увеличить лишний вес. Из фруктов и ягод лучше всего выбирать кислые и кисло-сладкие сорта – яблоки, сливы, крыжовник, чёрная и красная смородина, клюква. Сладкие фрукты и овощи не следует употреблять в избыточном количестве из-за содержания в них легкоусваиваемых углеводов, что будет препятствовать намерениям сбросить лишний вес.

К напиткам, помогающим сбросить лишний вес, можно отнести чай и некрепкий кофе (при условии, что они приготовлены без сахара или с минимальным его количеством), минеральные воды. В целях борьбы с лишним весом компоты из фруктов и ягод также лучше готовить без сахара. При покупке в магазине плодово-ягодных соков нужно стараться найти такие их сорта, в которых сахар вовсе не добавляется.

Как видим, отыскать продукты помогающие сбросить лишний вес можно практически в любом продовольственном магазине.
Автор: Дмитрий Паршонок

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера