Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.12.2012

Детская память и ее развитие

 

Успехи ребенка в детском садике, а затем в школе напрямую зависят от способности малыша воспринимать и запоминать всю полученную им от внешнего мира информацию. Именно поэтому, чтобы воспитать полноценную личность, обязательно необходимо еще с самого раннего возраста правильно влиять на развитие памяти у ребенка. А для того чтобы это осуществить легко и просто, необходимо знать основные принципы и способы развития детской памяти. Именно благодаря этим методикам, вы с легкостью сможете превратить это занятие в весьма увлекательный игровой процесс.

2 81104


Вниманиеи память, как одно целое

Всемнам известно, что без внимательности не может быть хорошего запоминания. К огромномусожалению, не все детки обладают такиминеобходимыми в жизни, и тесно связаннымикачествами, как внимание и память. Как раз по этой причине необходимовсячески пытаться развивать у малыша эти качества. Стоитотметить, что великолепная памятьявляется одной из важнейших составляющих интеллекта. У людей, какправило, принято выявлять два видапамяти - произвольная и непроизвольная. Отсюда следует интереснаязакономерность, связанная тем, что всеяркое и интересное ребенок запоминает без всякого на то труда и практическимгновенно. Как раз это и есть та самая непроизвольная память. А вот для того, чтобы задействоватьпроизвольную память, необходимо применять специальные методики и способы. Кстати,если вы желаете сделать так, чтобы ваш малыш овладел этим видом памяти, вамстоит помнить, что все занятия, направленные на развитие памяти и внимания,должны обязательно иметь игровую форму. Только в этом случае малыш сможетзаинтересоваться и тем самым улучшить свою память и внимание.

Вот несколько способов улучшенияпамяти и внимания у вашего ребенка:

Этиупражнения отлично подходят для малышей дошкольного возраста. Берем новуюигрушку и показываем ее малышу, даем ему времени одну минуту, чтобы онвнимательно смог ее рассмотреть. После этого прячем игрушку и просим ребенка ее как можно подробнейописать (форма, цвет, детали). Также вы можете попросить описать особенности внешности,одежды бывшего у вас недавно в гостях человека.

Раскладываемна столе несколько предметов и даем ребенку время, чтобы он их запомнил. Послепросим ребенка отвернуться, а тем временем незаметно убираем и прячем один из лежащихна столе предметов. Малыш должен понять, какого именно из предметов на столе теперьне хватает. Такая легкая игра отличноразвивает внимание и память дошкольника.

Такжевесьма важно, чтобы малыш развивалсявсесторонне. Для этого вам необходимопосещать вместе с ним общественные местаи давать ему как можно больше возможностиобщается с другими ребятишками,своими сверстниками. Кстати, упражнения по развитию памяти можно применять дажев момент обычной дневной прогулки. Так, например, гуляя по парку, обращайтевнимание крохи на разнообразные, встречающиеся на вашем пути предметы,животных, цветы и т.д. Современные детишки неплохо могут запоминать марки и цветаавтомобилей, необычные названиямагазинов, улиц, а также красочные и яркие витрины. После той же прогулки илипохода в гости не забудьтепоинтересоваться у малыша: «Помнит ли он, какого цвета была машина у дядиСережи?» или «Как зовут того мальчика, что играл с ним в песочнице?». Вы несомненно увидите, как со временем малыш освоит правила этой игры и начнет с огромнымудовольствием вспоминать всепроизошедшие с ним за день события.

Иеще, не стоит никогда отказываться от чтения вместе с крохой сказок и рассказов, а также учить с ним небольшиестихи и песенки. Это все является великолепным тренировочным материалом дляпамяти. Также, благодаря книгам, малыш расширяетсвой кругозор. Например, прочитайте своему чаду книгу, а после спросите, что изпрочитанного он запомнил. Через 1,5–2 часа снова подымите этот вопрос.Непременно говорите перед сном о прочитанном. Это упражнение поможет развить долгосрочнуюпамять. Также будет уместным упомянуть о сборе пазлов или разнообразныхконструкторов, которые изначально можно собирать вместе, а затем под своимруководством предоставить эту возможность ребенку в самостоятельной форме.

Упражненияпо развитию памяти должны начинаться с простого и постепенно переходить ксложному. На первом этапе вы смело можете задействовать любимые игрушки вашегочада. Но для начала вы должны научить малыша отождествлять вещи с их названиями.Для этого сложите все игрушки в одну коробку и попросите ребенка достать именноту, которую вы назвали в данный момент. На втором этапе можно использовать рисунки, на которыхизображены различные животные. Покажитемалышу несколько картинок и переверните их изображением вниз, а затемпопросите показать, на какой из них изображен, например, слон или любое другоеживотное.

Особенностиразвития памяти у дошкольника

Стоитотметить, что огромное значение в развитии хорошей памяти имеет отличное кровоснабжениеголовного мозга. Для этого нужно, чтобы ребенок имел нормальную соответствующую его возрастуфизическую активность.

Весьмавнимательно следует относиться и к развитию мелкой риторики. Специальныеупражнения для пальчиков способны улучшить работу головного мозга и в итоге,оказывают положительное влияние на память.

Развитьпамять помогает быт

Следуетпомнить о том, что одними упражнениями, благодаря которому развивается детскаяпамять никогда не стоит ограничиваться. Эти упражнения можно легко перенести наповседневный быт. К примеру, вы можете времяот времени обращайтесь к ребенку с просьбойпринести конкретный предмет, например,достать салфетки из ящика и т.п. Это, во-первых, поможет крохе запомнитьто, как называются те или иные предметы, а во-вторых - вспомнить, что где расположено илинаходится. Ведь малыш уже навернякавидел эти самые предметы и для того, чтобы их взять, ему достаточно простонапросто напрячь свою память.

Благодаряэтим простейшим и несложнымспособам вы сможете отлично укрепитьпамять вашего ребенка и ваш малыш станетнамного внимательней и сообразительней, а также сможет развить в себеотличное логическое мышление!

Автор: Анка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера