Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.12.2012

Как приучить ребенка к кроватке?

В последнее время существует тенденция, согласно которой ребенок спит в одной постели с родителями. Это естественно для самых маленьких, когда мама для них является источником еды, тепла и ласки. Однако когда ребенок немного вырастает, лучше чтобы он уже спал отдельно. Однако нередко малыш, который привык спать рядом с матерью, отказывается спать один. Как можно приучить его спать в кроватке?
0 71448


Безусловно, вряд ли перед теми родителями, которые с рожденияприучали ребенка спать отдельно, может возникнуть подобная проблема. Но отродителей, у которых малыш привык спать вместе с ними, она может потребоватьнемало времени и сил. Наилучшим выходом будет приучать малыша спать отдельнопостепенно.

В какой период лучше всего начинать это делать? Примерно в возрастеполугода, когда уже не требуется так много ночных кормлений и малыш начинаетворочаться во сне, стараясь принять наиболее удобную позу, можно приступать. Вто же время допустимо приучать ребенка спать отдельно и в год и в два ипозднее.

Если родители решили, что будут приучать ребенка спать отдельно, тоони должны быть последовательны в этом решении. Во время обучения категорическинельзя уступать ребенку и давать ему спать вместе с родителями, иначе обучениене будет успешным.

Прежде всего, ребенка необходимо укладывать спать каждый день водинаковое время. Отход ко сну следует обозначить каким-либо определеннымритуалом, который также следует проводить каждый день. Подобным ритуалом можетстать колыбельная, массаж, сказка на ночь, баюкание любимых игрушек, просмотркнижек с картинками и т.д. Для ритуала сгодится все, главное – он долженуспокаивать и не должен быть слишком длинным (оптимальным является время в10-15 минут).

Сразу после ритуала следует посидеть с ребенком, пока он не уснет,после чего родителям стоит уйти от кровати. Если малыш просыпается, тонеобходимо подойти и успокоить его, однако при этом не надо вынимать его изкроватки. После того, как ребенок уснет – нужно снова отойти. Если ребенокчасто просыпается, то интервал между тем, как он позовет маму и собственноподходом к кроватке следует постепенно увеличивать, каждый раз объясняяребенку, что родители рядом и бояться нечего. В начале периода приученияребенок обычно просыпается очень часто, однако по мере привыкания это сходит нанет, пока малыш не приучиться спокойно спать всю ночь.

Существенно помогает в привыкании ребенка спать отдельно метод«замещения» мамы, когда, если маме требуется отойти, она покидает его, оставляявзамен любимую игрушку и приговаривая что-либо вроде «зайчик, посмотри замалышом, пока меня рядом нет». По возвращении игрушку нужно поблагодарить за«присмотр». Постепенно малыш привыкает спать рядом с игрушкой, которая являетсядля него символом материнской заботы и тепла.

Если ребенок спит в отдельной комнате, то кроме страха потери мамыего может мучить страх темноты. Чтобы помочь малышу избавиться от данногостраха, родители могут некоторое время спать в той же комнате, чтобы ребенокубедился, что никакой опасности нет. Также можно для данной цели использоватьночник.

Некоторые родители поступают следующим образом – ждут, пока ребенокуснет в их постели, после чего переносят его в детскую кроватку. Если припробуждении ребенок реагирует на отсутствие родителей достаточно спокойно, товполне возможно использовать и такой метод.

Какие еще методы есть для приучения ребенка спать в кроватке? Однаженщина изобрела случайно такой способ. Когда она решила, что ребенку следуетспать отдельно, то заказала для своей дочери кроватку. Кроватку привезлибыстро, а вот матрас под нее задерживался. Мать часто говорила девочке, какбудет замечательно спать ей в отдельной кроватке, совсем как взрослой, чтокогда матрас, наконец, доставили, девочка сама попросилась спать в своейкроватке. Таким образом, ожидание чего-то волнующего вполне может статьсущественной помощью в деле приучения ребенка спать в его кроватке.

Последний совет для мам: доверьтесь своим чувствам, ведь любая матьощущает, что лучше для ее ребенка. Поступайте согласно этим ощущениям, ипривыкание ребенка к кроватке пройдет легко и безболезненно.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера