Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.12.2012

Какой горшок выбрать для ребенка?

Одной из незаменимых вещей детского хозяйства всегда был и остается горшок. Каждый из нас в детстве имел свой горшок, который был красного или голубого цвета, имевший изображение в виде наклейки ежика или медвежонка, не имеющий рисунков или с цветочками, пластиковый либо железный. И наконец-то настало то время, когда вы должны выбрать горшок для своего ребенка.
0 82770


Стоит обратить внимание на тот факт, что металлическиехолодные горшки, которые многие из нас имели в далеком детстве ушли в далекоебытие. В наши дни используются более удобные в применении пластмассовые теплые,которые имеют достаточно легкий вес.

Форменные варианты

Все детские горшки делятся на виды различных форм:

  • Стандартные (когда ваш ребенок, садясь на горшок, принимает положение, будто он сидит на стуле, держа при этом ножки вместе);
  • Горшок в виде седла (если ваш ребенок, сидящий на горшке, принимает положение, будто он сидит в седле, причем на горшке в области, которая оказывается между ножек, находится небольшой выступ).

Стандартные горшки имеют округленное классическое отверстие.Подобными горшками, как правило, снабжены детские стульчики, которые на местесидения имеют соответствующее отверстие, к которому в итоге крепится горшок.Таким образом, ребенок фактически сидит на стульчике в момент, когда нуждаимеет потребность в горшке. Подобная вариация горшка достаточно распространена,так как достаточна удобна в использовании. Ребенок быстро привыкает в горшку,так как имеет возможность пользоваться им самостоятельно. Форма подобногогоршка-стульчика может быть абсолютно различной, начиная от примитивнойтабуретки и заканчивая всевозможными тронами в буквальном смысле слова, имеющимикрасивые резные ножки и спинку, а также снабженные подлокотниками.

Горшки, выполненные в виде седла, имеют выступ анатомическогохарактера и элемент поддержки спины сзади. Подобная модель горшка достаточноудобна, ведь таким образом ножки ребенка разведены, следовательно, и в горшокпопасть гораздо проще. Подобные горшки очень разнообразны. Они могут быть выполнены в виде чашечки сручкой, а также без ручки. Существуют также и более сложные варианты, напримергоршки в виде различных сказочных персонажей, а также в виде всевозможныхзайчиков, уточек, дракончиков. Выбор достаточно велик и найти можно дажеавтомобильные горшки, которые имеют форму автомобиля.Ребенок может в данном случае совместить приятное и полезное: делая свои дела,он может крутить руль и сигналить. Что касается специалистов, они категоричны вданном вопросе, абсолютно не поддерживая совмещение туалета и игры. Все дело втом, что подобные горшки направлены на игровую деятельность, из чего следуетвывод о том, что дети явно больше времени уделяют горшку, чем положено, да иплюс ко всему с психологической точки зрения подобное совершенно неприветствуется.

Если взглянуть с физиологической точки зрения, то длядевочек больше подходит стандартный тип горшка, а для мальчиков именногоршок-седло.

Новшества в детскоммире среди горшков

Горшки, имеющие музыкальное сопровождение

В подобных горшках имеется встроенная микросхема, котораяпроизводит работу посредством зарядки от батарейки. Контакты электрической цепивыведены в емкость горшка, при этом цепь разомкнута, когда преобладает сухаяатмосфера. В тот момент, как только в него попадает вода, цепь замыкается иначинает звучать музыка, которая дает понять родителям о том, что ребеноксправился с задачей. Но в этом случае есть и обратная сторона данного вариантагоршка. Ведь если ваш малыш услышит в любом общественном месте подобнуюмелодию, высока вероятность того, что сработает выработанный условный рефлекс иребенок сделает свое дело мокрого характера.

Горшки, разработанные для путешествий

Горшки подобного вида имеют простую конструкцию, оченьудобную в использовании в дороге или всевозможных походах. Они имеют обычнуюплоскую структуру складной формы, при этом к ней крепится съемный пластиковыймешок, который по окончанию использования герметично закрывается ивыбрасывается. Подобные мешочки можно приобрести в любом необходимомколичестве.

Горшки, имеющие бортики внизу

Многие родители сталкивались с тем, что когда ребенок делаетсамостоятельную попытку встать с горшка, он, прилипнув к попке,переворачивается и его содержимое при этом выливается. Специалисты на этотслучай разработали отличный выход из положения. Подобный горшок имеет такназываемую юбку, которая находится под ногами у ребенка. Таким образом,ребенок, сделав свое дело, начинает подниматься, наступая при этом на ту самуююбку. В силу чего горшок остается на своем месте.

Горшок в виде трансформера

Подобный горшок имеет возможность расти вместе с малышом.Если горшок собрать, он будет представлять собой горшок-стульчик. А вразобранном состоянии – это плоское сиденье для унитаза, а нижняя его часть –это ступенька, которая используется для детей в туалете в целях удобства.

Унитазное сиденье

Приучать к его использованию ребенка можно начинать уже свосемнадцати месяцев. В этом случае очень важно учитывать индивидуальныеособенности малыша. Преобладающие виды подобных сидений крепятся на унитазпосредством взрослого сиденья. Для детей более старшего возраста разработанымягкие круги, которые кладутся на взрослое сиденье сверху. Приобретая данное сиденье, необходимо его размерсоотносить с используемым в данный момент взрослым сиденьем.

В качестве удобства можно использовать специальнуюступеньку, которая служит ребенкуподставкой для ног. Таким образом ребенок сможет сидеть самостоятельно навзрослом унитазе.

Правила выбора горшкадля ребенка

Рассмотрим несколько правил, которых следует придерживаться,выбирая горшок своему ребенку

  • Горшок должен удобным образом мыться, имея при этом достаточно удобную ручку либо выем под ладонь. Следует отдавать предпочтение горшкам простых форм или имеющим сборный характер.
  • Горшковая поверхность не должна содержать изъянов, которые способны нанести травму в отношении детской кожи. Таким образом, должна присутствовать гладкая поверхность горшка. Некоторые модели различных горшков или сидений имеют добавление такого вещества, как микробан, которое имеет способность предотвращать развитие бактерий, уничтожая их на 99% на самой поверхности.
  • Обратите внимание, что наличие крышки в выбранном горшке станет очень удобным дополнением.
  • Важна устойчивость горшка
  • Горшок должен непременно соответствовать размерам вашего ребенка.
  • Необходимо уделять внимание практичным вариантам, а не модным и декоративным.
Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера