Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.12.2012

Какие обои выбрать для кухни?

Вопрос выбора обоев для кухни сегодня не столь актуален, как десять, двадцать лет назад. Кухня – это чуть ли не самое часто посещаемое место в доме из-за частых приготовлений еды, стены быстрее загрязняются, чем в какой-либо другой комнате. В наше время существует огромное разнообразие стройматериалов, из-за этого очень трудно отдать предпочтение каким-либо одним обоям, да и вообще, быть уверенным на сто процентов в правильности выбора.
13 107283


Но все задачи, даже особо трудные, имеют решение, пусть идовольно непростое. Определиться в том, какие обои подобрать для своей кухни,вам все же придется, нужно только очень грамотно подойти к этому выбору!Обращать внимание нужно не только на то, подойдут ли обои к интерьеру, но и наих качество, также нужно учитывать особенности вашей кухни. И как же все-такивыбрать обои? В этом мы вам поможем разобраться.

Какими же все-такидолжны быть обои?

Правильный ответ совсем близко. Как мы уже говорили, обоидолжны соответствовать кухне, но еще они должны удовлетворять некоторыетребованиям.

В первую очередь,кухонные обои должны быть устойчивы к влаге или воздействию на них пара.Такое свойство называется влагоустойчивостью. Выбранные обои обязательно должныобладать водоотталкивающим покрытием. Проще говоря, должны быть моющимися. Вотвам и первая подсказка при выборе: обои должны быть моющимися, устойчивыми кпару, попаданию жира или воды. Также, они должны быть паронепроницаемыми. Этоозначает, что стены, на которых наклеены обои, должны полностью просохнуть, таккак постоянное скопление влаги может вызвать появление такой неприятности, какгрибок.

Вторым требованием является светостойкость. Это означает, чтопокрытие должно быть невосприимчивым к свету, так как кухня – это одна из самыхсветлых комнат! Заключительноетребование к обоям для кухни – чтобы они были прочными и плотными. Ведь каждыйсогласится, что очень легко нечаянно нанести повреждение обоям ножом либовилкой. Плотные обои выстоят и передэтим.

Виды обоев для кухни

Вроде бы с главными требованиями к качеству определились:обои должны быть плотными, паро- и водонепроницаемыми и светостойкими. Итак, какже выбрать необходимую текстуру? Здесь тоже существует море вариантов:

  1. Обои, сделанные из текстиля и дерева, т.е из натуральных материалов. Они будут и прочными, и экологичными, и практичными. Кроме высокой цены у этого вида обоев нет недостатков. Цена, скажем прямо, хорошо кусается. Только поэтому далеко не каждый может позволить себе купить такие обои.
  2. Обои моющиеся. Это дуплексные, т.е двухслойные обои, которые имеют латексное покрытие. Они отлично подходят для кухни, так как обладают влагостойкостью, поэтому совсем не нужно слишком часто мыть стены. Это самый дешевый вид кухонных обоев.
  3. Очень популярны обои, которые можно красить. Они имеют флизелиновую либо бумажную основу, а их верхний слой сделан из вспененного винила. Их можно многократно перекрашивать, их легко мыть и они обладают высокой плотностью.
  4. Обои с шелкографией. Такой вид обоев имеет верхний слой из шелковых нитей. Они не выгорают, долго сохраняют цвет, очень долговечны. Смотрятся шикарно!
  5. Обои виниловые, состоят из 2-х слоев, так же, как и обои под покраску. Отличаются они только тем, что имеют готовый рисунок. Их стоимость не слишком дорогая.
  6. Своих почитателей имеют и фотообои, хоть они не очень и популярны. Но если же вы решились на покупку фотообоев, то подойдите к этому со всей ответственностью. Помните о том, что фотообои подойдут для просторной кухни, без пестрых красок и большого количества мебели.
  7. Такое новшество дизайна интерьеров, как обои-картинки было предложено художниками из Франции. Они продаются в комплекте с картинками, которыми можно заклеивать образовавшиеся пятна.

Что по этому поводуговорят дизайнеры?

Всегда стоит обращать внимание на рекомендации дизайнеров.Что же они советуют? Какой рекомендуют цвет и рисунок на обоях?

Уже несколько сезонов в тренде остаются однотонные обои. Они лаконичные и не кричащие, позволяютсделать акцент на мебель, оригинальные аксессуары, декор. Однотонные обои – этопрекрасный фон для красивых штор, мебели и других украшений кухни.

Монохромные и яркие комбинированные обои. Можно купить обои сразными интересными принтами. Такой вариант лучше всего подойдет для кухни сдовольно простой мебелью и поможет разделить помещение как бы на зоны. Главное,чтобы обои с узорами и яркими принтами были лишь дополнением, а не основой.Еще желательно подобрать обои одинаковые по качеству или даже одного и тогоже производителя.

Также есть разновидность обоев, которые имитируют, например,бамбук, дерево, керамическую плитку. Такие обои всегда в почете, главное, умелоих использовать и правильно внедрить в дизайн интерьера. С их помощью высможете достигнуть прекрасного эффекта, а так же сэкономите на натуральныхматериалах.

Обои на кухонную тематику – это вечная классика. Если онивыполнены в стиле картинок-натюрмортов, то прекрасно подойдут для кухни вклассическом стиле. Для кухни вдеревенском стиле подойдут обои с пасторальными мотивами. Для кухни в стилефранцузского бистро подойдут обои, на которых изображены кофейные зерна иличаши. Если же вам хочется использовать рисунки, но вы не можете приобрести покакой-либо причине обои такого типа, то используйте бордюр с рисунком. Нодизайнеры не советуют использовать слишком крупный рисунок. Такие обоизрительно уменьшат пространство кухни, что вряд ли вам понравится!

Если выправильно подойдете к выбору обоев, вам удастся изменить интерьер своей кухнидо неузнаваемости! Будьте внимательны, следуйте советам специалистов, и вы непрогадаете! Ведь уют и красота вашей кухни во многом зависят от выбранныхобоев.

Помните, что нестоит торопиться покупать первые понравившиеся обои. Походите по магазину,просмотрите все варианты и выберите самые подходящие. Постарайтесь выбратьтакие обои, чтобы они прослужили долго и эффективно.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера