Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.12.2012

Как удалить жвачку с одежды?

Насколько вкусна и полезна ни была бы жевательная резинка, сомнительно, что она будет вызывать какие-либо положительные эмоции, если вы обнаружите ее у себя на ковре, одежде или в волосах. Подобная ситуация может застать вас в самых разных местах, таких как лавочка в парке, общественный транспорт, детская площадка. Разумеется, не стоит преждевременно паниковать и лить слезы по поводу испорченной навсегда вещи. Ниже мы приводим ряд способов, которые могут помочь удалить жвачку с одежды.
1 60043


Прежде всего, запомните – если жвачка уже прилипла к ткани,то в большинстве случаев не стоит пытаться ее оттереть, ваши действия вбольшинстве случаев дадут противоположный эффект, жвачка прилипнет еще прочнее,после чего ее вообще не получится отодрать. Просто следуйте нашим советам исумеете спасти свои вещи.

Как эффективно убратьжвачку с деталей одежды

Есть ряд методов, которые могут помочь вам убрать жвачку содежды. Начнем с наиболее простого.

Первый способ

Нам помогут пинцет, холод и нож. Вещь, к которой прилиплажевательная резинка, помещаете в пакет и кладете на несколько часов вморозилку. Жвачка застынет и начнет крошиться, после чего ее можно будет легкоотодрать либо руками, либо при помощи ножа и пинцета. Если вещь слишкомбольшая, чтобы ее можно было поместить в морозилку, то можно попробоватьохладить участок со жвачкой при помощи льда.

Второй способ

Данный способ также использует холод, но на этот раз вампонадобится холодная вода. Подставьте участок со жвачкой под проточную воду ипостарайтесь оттереть жвачку лопаточкой или щеточкой.

Третий способ

Большинству людей знаком способ удаления жевательной резинкипри помощи сухого льда или специального средства «Freezer», которое можно найти вмагазинах радиодеталей.

Четвёртый способ

Данный способ можно назвать химическим. Для него потребуетсябензин для зажигалок, диметилформамид, который хорошо растворяет жевательнуюрезинку или же дихлорэтан. Перед тем как использовать подобные средства,участок со жвачкой следует обработать горячим паром, чтобы размягчить ее. Химическоесредство следует наносить на загрязненную область так, чтобы покрыть еецеликом, после чего нужно подождать не менее пяти минут. После этогоспециальной тряпочкой соберите жвачку аккуратными движениями от краевзагрязненного участка к его центру. Будьте аккуратней и до того, как применятьданный метод, сначала капните немного вещества, которое планируетеиспользовать, на подкладку вещи, чтобы убедиться, что оно само по себе неиспортит вашу вещь, приведя к появлению белого пятна или дырки.

Пятый способ

В удалении жевательной резинки может помочь не только низкаятемпература, но и высокая. Для этого вам следует взять горячий утюг ипрогладить поврежденный участок сквозь салфетку или бумагу. Если сделать всеправильно, то резинка должна расплавиться и перейти на бумагу.

Шестой способ

Используя кипяченую воду или фен прилипшую жвачку можнорасплавить, после чего щеточкой убрать ее от ткани.

Седьмой способ

Еще одним вариантом удаления жевательной резинки являетсяследующий – разжеванную жевательную резинку следует как следует размять вруках, пока она не станет к ним прилипать, после чего прилепить ее на то место,где уже есть жвачка и отлепить обратно. Есть шанс, что большая часть жвачки,прилипшей к вещи, отлипнет вместе с новой жевательной резинкой.

Восьмой способ

Специальное средство для выведения жвачки. На сегодняшнийдень в хозяйственных магазинах вы можете отыскать специальные спреи, которыепомогают удалить жвачку с одежды. Чаще всего эффект подобных средствосновывается на охлаждении загрязненной области, то есть они являются болеедорогим вариантом обычной заморозки.

Девятый способ

Ну и наконец, наиболее безопасный и надежный способ – этоотдать вещь в хорошую химчистку, где профессионалы максимально быстро ибезопасно для вещи удалят жвачку. Это обойдется чуть дороже, нежели сделатьчистку своими руками, однако ваша вещь при этом гарантированной будет чистой ине пострадает.

И, конечно же, лучше всего недоводить до того, чтобы вам понадобился один из этих советов и простовнимательно смотреть, куда вы собираетесь сесть!

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера