Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.12.2012

Доверие между детьми и родителями

 

Любые взаимоотношения в первую очередь строятся на доверии. Его очень легко потерять и крайне сложно вернуть. Очень часто родителей волнует вопрос, как быть откровенными с детьми и иметь хорошие доверительные отношения. Доверием считается душевное спокойствие, которое вызвано уверенностью в близком и любимом человеке.

4 268525


Помнению психологов практически все дети рождаются доверчивыми. В самом раннемвозрасте они полностью полагаются на маму. Она заботится о ребенке, кормит, моет иоберегает. Поэтому первоначально доверие возникает именно к маме, а толькопотом к папе, бабушкам и дедушкам. Отповедения родителей зависит - разовьется данный инстинкт или нет.

Причины потери доверия

Когдаребенок начинает подрастать, у взрослых очень часто не хватает времени наобщение. Также очень негативносказывается постоянный обман со стороны родителей. Не стоит обещать того, чтовыполнить вы не в состоянии. Частый даженезначительный обман постепенно будет приводить к потере доверия.

Любыевиды физических наказаний приводят к нежелательным последствиям. Постояннаяругань и угрозы очень сильно разрушают авторитет взрослого. Ребенок обязательно начнет замыкаться в себе.Также дети, которые подвергаются наказаниям, достаточно часто начинают врать, чтобыих избежать. Только душевные разговоры могут избавить малыша от страхов.

Нестоит думать, что при помощи дарения постоянных подарков можно поддержать иналадить доверие. Это совершенно не так.

Еслиребенок потерял доверие к своей семье, это приводит к его замкнутости,одиночеству и неуверенности в себе. Такие дети вырастают совершенно неприспособленнымик жизни. Они не умеют справляться с трудными ситуациями. Поэтому доверительныеи добрые отношения являются залогом гармоничного развития ребенка и счастливойдальнейшей жизни.

Как сохранить и вернутьдоверие ребенка

Всяответственность за сохранение доверия лежит на плечах родителей. Поэтому они обязаныпроявлять инициативу. Взрослые в первую очередь должны уметь контролироватьсвои чувства и эмоции. Иногда очень сложно сдержать и не накричать на ребенка.Если же родители позволили себе грубость, то нужно обязательно уметьпризнаваться в своих ошибках. Перед ребенком надо извиняться и проситьпрощение. Это очень важно и помогает сохранить доверие. Ребенок необычайно тонко чувствует ложь иобман.

Чтобыналадить или вернуть доверие ребенка, взрослые должны начать с себя, принеобходимости даже попытаться измениться.Родители не должны подавать плохого примера.

Нужнопроявлять свою любовь и привязанность в самый неожиданный момент. Чем меньшеребенок этого ожидает, тем более приятно ему будет.

Оченьважно уважать чувства и мнение ребенка. Никогда не стоит говорить детям обидныеслова. Даже данное в шутку прозвище может его сильно обидеть и задеть. Чемстарше становится ребенок, тем более болезненно он это воспринимает. Не стоит ставитьсвоего ребенка в неловкое положение. Категорически нельзя ему делать замечанияпри взрослых, а особенно при сверстниках. Это очень сильно ранит детей.

Родителине должны обсуждать поведение и негативные стороны ребенка с постороннимилюдьми, особенно в его присутствии. Поставьте себя на его место и тогда выпоймете как это неприятно.

Оченьчасто потеря доверия происходит в связи с завышенными требованиями, которыеродители предъявляют своим детям. Они требуют от ребенка определенного уровняуспеваемости в школе или спорте. Но все дети совершенно разные. Некоторые дажеочень стараясь, не могут приносить одни пятерки. Также выбранная секция можетне нравиться ребенку и он ее посещает только потому, что так хотят родители. Вэтом случае отношения могут быть напряженными. Поэтому не стоит ставить передребенком завышенные требования. Важно узнать, что ему интересно и чем хочетсязаниматься в свободное время.

Оченьважно привлекать ребенка с самого маленького возраста к участию в домашнихделах и обсуждениях. Ему важно чувствовать, что ему доверяют. Никогда не стоитругать детей, если у них что-то не получается. Очень важно хвалить иподдерживать малыша во всех его начинаниях. Привлечение ребенка к делам приучает его ктруду, вместе с тем сильно сближая с родителями. Также такие дети болееуважительно относятся к своим маме и папе. Все задания для детей должны быть безопаснымии несложными.

Большоезначение для правильного развития ребенка имеет удовлетворение потребности вобщении со сверстниками. Родители обязательно должны помочь ему наладить их инаучить, как нужно правильно дружить. Ребенок должен быть всегда уверен, чтомама с папой его могут защитить иподсказать. Малыш не должен оставаться наедине со своими проблемами. Поэтомудаже очень занятые родители должны находить время для общения со своимребенком.

Любовь и доверие

Большоезначение для создания доверительных отношений играет любовь и хорошаяэмоциональная обстановка в семье. Очень важно с раннего детства развиватьспособности у своих детей. Можно воспитывать чувство любви и ответственности усвоего малыша. Для этого многие психологи рекомендуют завести домашнееживотное. Это решение нужно принимать вместе с малышом и заботу о питомцевозложить на него. Взрослые должны научить ребенка правильно за ним ухаживать.Он должен понимать, что неосторожные и неправильные действия способны причинитьпитомцу много боли и серьезный вред. Ребенок при наличии домашнего животногоизбавляется от чувства одиночества, он становится нужным и важным для кого-то. Он по-другому посмотрит на отношения в своейсемье.

Оченьбольшое значение в отношениях между взрослыми и детьми играют совместные игры. Они позволяют сильно сблизиться с малышом, атакже обязательно принесут много удовольствия. Ребенок развивается во времятаких игр и учится доверять маме.Выходные можно посвятить совместным прогулкам и занятиям спортом.Например, семейные катания на лыжах или велосипедах.

Доверительные отношениямежду родителями и подростками

Большинствоподростков имеют проблемы с родителями. Им кажется, что их свобода постоянноущемляется. Им постоянно приходится доказывать родителям, что они уже не дети.Поэтому очень сложно в этот период иметь доверительные и теплые отношения.

Родителидолжны очень сильно изменить свое поведение по отношению к своим детям. Важно знать особенности развития вподростковом возрасте. Не нужно постоянно выражать недовольство действиями ипоступками ребенка. Ему и так достаточносложно. Именно в этом возрасте у него появляется первая сильная влюбленность,он постепенно начинает привыкать к роли взрослого человека.

Поэтомуродители обязательно должны оказать психологическую поддержку своемуребенку. Крайне важно верить и любитьего. Не стоит осуждать его и все запрещать. У него обязательно должна бытьсвобода в выборе друзей, интересов, симпатий и антипатий. Не стоит емунавязывать свое мнение. Контроль должен быть ненавязчивым. Но родителиобязательно должны знать, где и с кем находится малыш. Нужно избегать допросов.Категорически запрещено читать дневники, личную переписку и сообщения.

Автор: Корнев Андрей

Коммент. (1)

Пробелы
Пробелы где?????!!!
Пробелы 21 апреля 2018 19:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера