Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.01.2013

Типичные ошибки невестки

 

Возможно, ли избежать противостояния между невесткой и свекровью? Скорее всего, можно, если стремиться к взаимопониманию и миру. Есть основные типичные ошибки, которые совершает жена мужа по отношению к свекрови. Рассмотрим основные и наиболее часто встречающиеся.
1 144515

Мама моя лучше, чем свекровь

Молодая семья поселились у родителей жены. Для нее это удобно: всегда мама рядом, если что поможет. Да и по по хозяйству нагрузок меньше. Однако с мужем что-то не ладится. Он начал все больше от супруги отдаляться. Почти не бывает дома, задерживается на работе или встречается с друзьями.

Мать мужа звонит постоянно и высказывает невестке очередные претензии. Свекровь уверена, что молодая жена не любит и не ценит ее сына, поэтому им лучше расстаться и развестись.

Комментарий
Молодой семье не нужно жить в семье жены. Так как это понижает в глазах окружающих и близких его статус. Свекровь тревожится из-за сына не напрасно, так как сын в этой ситуации старается повысить свой статус всеми способами. Хорошо когда это стремление сводится к более высоким заработкам и к карьере. Но очень часто он начинает искать признание у друзей, у другой женщины или за бутылкой.

Я буду во всем помогать свекрови
Молодая пара живет у родителей мужа. Невестка старается во всем угодить свекрови, активно занимается домашними делами, однако им не как не удается между собой поладить. Каждая из них имеет свои представления о жизни. Свекровь к своему хозяйству относится ревностно и хочет, чтобы все шло по-старому. А невестка, пришла в ее дом «со своим уставом», как говорится. Поэтому все она делает плохо, стирает плохо, гладит не гладко, готовит невкусно. Свекровь ее пытается учить, а невестка начинает сопротивляться. Порой склоки на кухне превращаются в скандалы, которые возникают все чаще и чаще.

Комментарий
Хозяйкой в доме является свекровь. Свою роль невестке отдавать она совсем не обязана. Молодая жена должна принять правила свекрови и смириться с ними. Невестка здесь ребенок и из этого положения она может извлечь для себя некие преимущества. Предоставить свекрови вести ее хозяйство, так как она хочет. Однако ни в коем случае нельзя свекровь допускать в личную жизнь молодых.

Свекровь может заменить мать
Женщина, которая не получила в детстве от своей матери нежность и ласку, переносит свою дочернюю любовь на свою свекровь. Так бывает если родная мама относилась к девочке холодно или она росла в детдоме и не получила материнской любви. В этой любви она очень нуждается и пытается обрести ее в семье мужа. Свою свекровь с первого дня она называет мамой, живут они в полном согласии.

Казалось бы все хорошо, но не тут то было. С самого начала свекровь ассоциируется у невестки с тем, что связано с мамой. Но со временем она начинает проецировать на свекровь негативный потенциал, который она накопила с обидами на свою мать. Это все рано или поздно выливается в конфликт и женщины начинают перетягивать каждый на свою сторону самого дорого мужчину.

Комментарии
Отношения между свекровью и невесткой должны иметь определенные границы. Невестка в данной ситуации ожидает от свекрови той любви, какую она хотела бы получить от матери. Но свекровь, вырастив сына, уже выполнила свой материнский долг и совсем не обязана любить невестку как дочь. Когда между невесткой и свекровью стираются границы, обстановка накаляется и становится взрывоопасной.

Во всех наших бедах в семье виновата свекровь
Свекрови очень часто служат для невесток «громоотводом». Что бы не случилось "плохого" в их в семье, за все должна расплачиваться свекровь. Как бы жена не злилась на мужа, она не провоцирует его на конфликт, зато отыгрывается на его матери. Свекрови в такой ситуации живется совсем несладко. Невестка никогда не ругается с мужем, так как всю негативную энергию она направляет на свекровь. Муж не вмешивается в женские распри, так как считает их «бабским делом».

Комментарий
Если человек винит в своих неудачах другого человека, то это является признаком психологической незрелости. Вы должны сами нести ответственность за свои поступки и за свою семью, так как сами выбирали человека, который стал вашим мужем. Если свекровь очень бурно вмешивается в вашу семью, ограничьте ее влияние, психологически ей самой станет легче. Внуки и сын больше будут уважать бабушку и маму, которая имеет свои интересы.

В воспитание внуков бабушка не должна вмешиваться
Свекровь обожает своих внуков, даже несмотря на то, что с невесткой сложились не очень хорошие отношения. Она проводит с внуками много времени и подчеркивает, что ей лучше известно, как воспитывать детей. Ребенок, который имеет возможность выбирать между двумя мнениями бабушки и мамы, становится избалованным, он играет постоянно на слабостях взрослых. Свекровь постоянно вмешивается в личную жизнь невестки, так как чувствует, что оказывает ей постоянно услуги.

Комментарий
Чтобы свекрови не быть обязанной, нужно найти для ее труда наиболее удобные формы вознаграждения. Может быть деньгами, помощью по хозяйству, подарками и т.п., вместе с этим хорошо было бы ограничить время сидения свекрови со внуками за счет садика или няни. Но необходимы особо веские аргументы, чтобы не обидеть чувства свекрови. К примеру, бабушка очень сильно устает, а ребенок должен привыкать к общению со своими сверстниками. Кроме всего прочего, с ним будут заниматься.
Автор: SAN2011

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера