Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.01.2013

Расслабляющая гимнастика для контроля эмоций

 

Как известно: в здоровом теле – здоровый дух! Но какой здоровый дух без нормального эмоционального состояния? В наше время прогресса и хаоса, как никогда наш организм подвергается разнообразным стрессам и психологическим расстройствам. Поэтому уверенно шагая по жизни вперед и добиваясь новых вершин и успехов, не стоит забывать контролировать свои эмоции, купировать стресс и регулярно выполнять специальную расслабляющую гимнастику!
14 144449


Как правило, каждый из нас изо дня в день живет впостоянном состоянии стресса, причины у которого могут быть весьма разные: нервотрепкапо работе, не все ладится в личной жизни, проблемы с друзьями и т.д. Зачастую многимиз нас без успокоительного даже на пару минут невозможно прилечь и задремать.Исходя из этого всего, стоит все-таки найти альтернативные методы, которыепомогут выйти из этого состояния. Гимнастика, благодаря которой вы сможетеконтролировать свои эмоции – то, что вам надо!

Итак, если вы ощутили эмоциональную перегрузку, мынастоятельно рекомендуем два-три раза в неделю по вечерам выполнять этотуникальный комплекс упражнений. Основанный на древних методиках йоги, он обязательнопоможет вам всего за 20 минут снять накопившееся мышечное напряжение, привестисвои мысли в полный порядок и спокойно заснуть.

Следует отметить, что все нижеуказанные упражнения,обязательно необходимо выполнять в лежачем на кровати или диване положении подзвуки негромкой расслабляющей музыки (для этих целей отлично подойдет шумдождя, пение птиц, шелест лесной листвы или шум прибой волн океана). Такжестоит отметить, что данный комплекс должен выполняться под «руководством» вашихпозитивных мыслей и воспоминаний. Не стоит в момент упражнений переполнять свойразум негативными или двоякими мыслями и переживаниями!

Упражнение 1

Обязательно ложимся на спину (кстати, использование подушек категорически запрещено!), закрываем свои глаза,вытягиваем прямо и ровно руки, чтобы они находились вдоль тела и несколькоминут как можно равномернее и глубже дышим. Кстати, в этот момент необходимообязательно представить что-то такое, что вызывает у нас наибольший позитив иположительные эмоции. Делаем вдох через нос, выдох – через рот. После наоборот: вдох через рот, а выдох – через нос!

Упражнение 2

Продолжаем ровно дышать, при этом медленно, но сильно нам нужно сжать левую кисть руки, образовавкулак, напрягаем всю прямую руку и мысленно считаем до семи. После чего так женикуда не спеша, мы расслабляем кисть руки и возвращаемся в наше исходное положение.Данное упражнение рекомендовано выполнять по два раза для каждой из рук!

Упражнение 3

Теперь мы берем свою левую ступню ноги и тянем ее понаправлению к себе. При этом нужно не забывать задействовать мышцы икр и ягодицпутем их непосредственного напряжения. Снова же мысленно нужно досчитать досеми. Это упражнение необходимо для каждой из ног повторить по два раза.

Упражнение 4

Нам следует задействовать мышцы таза, напрягая их. С этой целью мы должны приподнять свой таз имысленно досчитать до уже любимой нами цифры «семь»! Такое упражнение нужноповторить в количестве трех раз.

Упражнение 5

Нам нужно ссутулиться, затем сильно напрячь свои плечи изатем оторвать их от кровати. Чтобы упражнение получилось какможно лучше, нужно в момент поднятия плеч представить, что мы тянемся вверх. Авот теперь на счет восемь мы полностью расслабляемся и наконец-то возвращаемсяв исходное положение. Повторять это упражнение необходимо не меньше восьми раз.

Упражнение 6

Нам нужно весьма сильно и ощутимо напрячь мышцы шеи и в этотмомент приподнять свою голову. После чего на счет восьми мы должны вернуться висходное положение. Повторять упражнение рекомендуется три раза.

Упражнение 7

Переходим к мышцам лица. Поднимаем брови и как можно сильнеенапрягаем мышцы лба. Спустя семь секунд полностью расслабляемся. Теперь намнужно изо всех своих сил сильно зажмурить глаза, а спустя семь секунд вернутьсяв исходное положение. Стискиваем губы. Делать это необходимо так, чтобы нашигубы были крепко сжаты. В этот самый момент обязательно нужно весьма позитивнопостараться улыбнуться. Спустя семь минут можно расслабиться. Снова спокойно ировно дышим.

В случае если полностью весь комплекс упражнений былвыполнен правильно, вы непременно сможете ощутить полное и глубокоерасслабление. И в мгновение ока сможете погрузиться в спокойный и беззаботныйсон. Поэтому не поленитесь уделить совсем немного времени на этотгимнастический комплекс, и ваше эмоциональное состояние всегда будет стабильным и устойчивым кстрессовым ситуациям!

Автор: Анка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера