Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.01.2013

Послеродовый бандаж: польза, виды, противопоказания

У большинства женщин наблюдаются в области живота дискомфортные ощущения после родов. Это происходит потому, что нарушена нормальная деятельность мышечной системы, как мышц внутренних органов, так и мышц живота, поскольку все эти мышцы долго находились в сдавленном состоянии. Также у женщины на животе в данный период присутствует достаточно много жировых отложений. Наилучшим методом борьбы с данными проблемами выступает послеродовой бандаж.
20 318387


Для чего требуется

Состояние,в котором после родов пребывает живот, трудно назвать идеальным, так как из-забольшой матки мышцы живота ослаблены и в значительной степени расслаблены. Вотдельных случаях при этом мышцы уже даже не могут удерживать внутренниеорганы, что приводит к развитию грыж брюшной передней стенки, среди которыхможно наблюдать грыжи белой линии живота, пупочные грыжи и прочие.

Меняетсясостояние внутренних связок и мышц, которые служат для поддержки внутреннихорганов, вследствие чего может произойти их опущение и выпадение.

И вконце концов, женский живот после родов выглядит не очень красиво – он отвисаетиз-за большого количества жира и растянутых мышц. Подобное состояние требуетвосстановления.

Чем может помочь послеродовой бандаж?

Такойбандаж представляет собой специальное приспособление, которое не дает переднейбрюшной стенке отвисать, поддерживает органы малого таза и брюшной полости, недавая им возможности опуститься вниз, и предотвращает выход внутренних органовчерез сильно ослабшие мышцы передней брюшной стенки.

Послеродовойбандаж следует носить уже в родильном доме, в отдельных случаях его могутприменять уже в день родов – это поможет в значительной степени ускоритьвосстановление матки и сформировать правильное расположение органов,находящихся в малом тазу и брюшной полости. Помимо этого, послеродовой бандажпомогает снизить нагрузку на позвоночник, который устал от больших нагрузок,имеющих место в период беременности – это помогает снизить риск развитияпояснично-крестцовых радикулитов, появления грыж межпозвоночных дисков,снимает усталость и боль в спине.

Кому противопоказано ношение бандажа?

Ношениепослеродового бандажа назначается врачом. Существует ряд противопоказаний, прикоторых применять бандаж нельзя:

  • Метеоризм при различных болезнях органов пищеварения и схваткообразные боли в животе;
  • Воспалительные процессы и раны на брюшной передней стенке (такие, как например, воспаление швов, оставшихся от кесарева сечения – при этом рекомендуется применять бандаж, предназначенный для тех, кому назначалось кесарево сечение);
  • Различные повреждения кожи, сыпь и раздражение, а также другие кожные заболевания в области ношения послеродового бандажа;
  • Отеки сердечно-сосудистого или почечного происхождения;
  • Индивидуальная непереносимость материалов, применяемых при изготовлении бандажа.

Виды послеродовых бандажей

Наиболеекачественными принято считать послеродовые бандажи, сделанные из микрофибры ихлопка. Они не сдавливают живот, атолько немного вправляют его, при этом впитывая влагу и пропуская воздух. Вотдельных случаях хлопок может сочетаться с нейлоном, однако для внутреннейотделки бандажа хлопок всегда остается основным материалом.

Элементами,которые обязательно присутствуют в послеродовом бандаже, являются упругаялента, расположенная на талии и поддерживающая вставка, размещаемая на животе.Насколько плотно будет утянут живот, женщина может решать сама, при помощиспециальных застежек регулируя степень сжатия тканей.

Внаши дни промышленность производит бандажи самых разных видов: высокие (догруди), низкие (до пупка), в виде брюк (до колена или до щиколоток), в видетрусиков с плотной вставкой в районе живота, и так далее. Существуютпослеродовые бандажи, которые сделаны в виде эластичной ленты или пояса,одеваемых на поясницу.

Существуюти послеродовые специальные бандажи, предназначенные для тех женщин, которымбыла сделана операция кесарева сечения, которые способствуют фиксациипослеоперационных швов и их скорейшему заживлению.

Подобныйбандаж незаметен и удобен в носке, его можно надевать либо на нижнее белье,либо непосредственно на тело.

Автор: Olgerd

Коммент. (1)

Катриэль
Вместо послеродового бандажа лучше использовать послеродовое подвязывание. При нем точно не происходит сдавливания внутренних органов, а осуществляется их поддержка.
Катриэль 26 сентября 2013 16:22 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера