Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2013

Какие обои выбрать для прихожей?

 

Стоит напомнить, что прихожая – это начало знакомства с вашим домом. Тогда почему мы мало уделяем внимания этой части квартиры или дома? И особо не выделяем интерьер? Наверное, это объясняется планировкой многоэтажек, где, собственно, и проживает большая часть нашей страны. Прихожие в квартирах многоэтажных домов очень узенькие, и вряд ли существует возможность втиснуть туда мебель, поэтому их очень нелегко облагораживать, приходится нам переклевать обои, оставляя прежним интерьер. Именно о выборе обоев для прихожей мы и хотели бы поговорить.
13 122344


Особенности прихожей

Еслизаходит разговор о функциях прихожей, стоит упомянуть об активной ееэксплуатации. Никто не сможет обойти эту комнату, войдя в ваш дом. Некоторые квартиры или дома имеют такую планировку, где переходишь из однойкомнаты в другую и еще нужно пройти через прихожую. Некоторые хозяева животныхстараются устроить лежбище любимца именно в этой части квартиры. А ещездесь ставят тумбы для обуви, вешалки, телефоны.

Размери планировка часто не такая, как нам хотелось бы. Там находятся всевозможныедвери - в ванную, туалет, кухню, в комнаты, для обоев остается лишь небольшаячасть стены. Стены тоже могут быть неидеальными, с нишами и выступающимиуглами. Поэтому чтобы переклеить в коридоре обои, которые здесь пачкаютсянамного быстрее, нужно будет хорошенько поднапрячься.

Когдавы выбираете обои, обращайте внимание на все особенности вашей прихожей. Обоидолжны быть моющимися и прочными, так как в прихожей мы одеваемся, ходим.Поэтому первым делом, обращайте внимание на качество материалов, из которыхизготовлены обои.

Рисунок и цвет

Еслиправильно подобрать цвет, то можно коридор сделать визуально большим, чем онесть на самом деле. Сегодня этим уже никого не удивишь! Но хотя это и известновсем, правильно подбирать цвета умеют далеко не все. Обязательно нужно учестьсоветы специалистов-дизайнеров.

  • Обои должны подходить по расцветке к мебели, т.е должен быть выдержан единый тон, но сочетать можно и контрастное.
  • Коридор – не самая светлая комната в доме или квартире, а значит не стоит подбирать для него обои темных оттенков. Слишком светлые тоже не выбирайте, они очень быстро загрязняются. Нужно подобрать что-то среднее.
  • Обои, которые гладко выкрашены, специалисты тоже не рекомендуют, так как они подчеркнут загрязнения.

Дальшепойдет разговор о рисунке и цвете. Визуально больше позволят сделать прихожуюобои прохладных оттенков, к примеру, синие, зеленые, голубые цвета.Любители теплых оттенков разочаруются, так как теплые тона толькоуменьшат и без того небольшое помещение. Если вы усвоите эти маленькиехитрости, то сможете регулировать размер пространства самостоятельно. Есть ещенесколько маленьких секретов: если прихожая вытянута, попробуйте оклеить стеныу входных дверей одними обоями, а дальние – другими. Этот шаг вам позволитзрительно подразделить помещение на две части.

Есливы хотите сочетать обои, которые имеют вид панелей и если скомбинируететемную нижнюю часть и светлую верхнюю – ваша прихожая станет просторнее исветлее. Если вы оклеите и потолок, и стены одними и теми же обоями, то можнозрительно приспустить высокий потолок. Также, этого можно добиться, недоклеивая обои до стыка потолка, а оставляя зазор. И наоборот, слишком низкийпотолок можно поднять, если воспользоваться обоями с продольными полосами. Рисунокс мелкими деталями зрительно увеличит помещение коридора, а с крупными –уменьшит.

Нельзяне упомянуть и о фотообоях – ведь и они смогут подкорректировать прихожую.Панорамный рисунок и холодный оттенок на фотообоях сможет раздвинуть стены,обратный эффект придадут обои теплых оттенков. Не стоит забывать, что фотообоидовольно не прочные и тонкие, так как основа у них бумажная.

Напоследокхотелось бы упомянуть о жидких обоях. Это последний писк моды! Они необычные иочень красиво смотрятся. Очень легко наносятся и формируют интересныйсвоеобразный рисунок. Цвета можно подобрать самые различные, ихуникальность заключается в том, чтоблагодаря текстуре они заполняют впадиныи мелкие трещинки, что позволяет еще и выровнять стены. Чистить их можно с помощьюпылесоса.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера