Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.01.2013

Подкова – символ счастья или оберег от злых сил?

 

Существует одна весьма необычная легенда, которая повествует о том, что подкова является не только символом удачи, но и защитой от сил зла.

Давным-давно жил один епископ Кентерберийский, звали его Дунстан. Но был он не только человеком глубоко верующим, но и славился по свету, как искусный кузнец. Однажды вечером к нему в кузницу пришел сам Сатана и стал просить кузнеца подковать ему копыто.

Дунстан немного удивился такому странному визиту, однако согласился взяться за дело при условии, что Сатана позволит приковать себя к стенке. Он объяснил незваному гостю, что эти меры предосторожности необходимы, потому что процедура очень болезненная и кузнец опасается, как бы в процессе Сатана не ударил его копытом.

27 443079


Получивот нечистого согласие, Дунстан принялся за дело и вскоре новая подкова былаготова. Она великолепно подходила к копыту, и кузнецу оставалось толькоприладить ее. Помолившись о том, чтобы все прошло хорошо, кузнец начал забиватьпервый гвоздь в копыто. И тут Сатана взвыл от адской боли, ведь любое дело,благословленное молитвой, было для него болезненным. Испытывая ужасные муки,неведомые людям, Сатана упрашивал Дунстана отпустить его, оставив делонезавершенным. Однако кузнец, опасаясь, что о нем пойдет дурная слава, непослушал его и стал стучать по гвоздю с новой силой, дабы завершить начатоедело до конца.

Дьяволвзвыл так, что задрожали стены, и пуще прежнего стал просить кузнеца, отпуститьего на свободу, обещая выполнить любое желание. Дунстан подумал и взял с Сатаныобещание, что тот никогда не зайдет в дом, на дверях которого будет висетьподкова.

С тех пор считается, что нечистая сила не только обходит сторонойдома, в которых живут кузнецы, но и не суется в дома, в которых над дверямивисит подкова.

Почему подкова действует?

Подкова является древнейшим из известных талисманов удачи, богатства,счастья и успеха. Найденная подкова способна принести ее владельцу много пользы:

  • Во-первых,подкова принесет вам счастье в любви;
  • Во-вторых,подарит успех в делах и азартных играх;
  • В-третьих,поспособствует сохранению здоровья;
  • Ну и,конечно же, будет защищать ваш дом от нечистой силы и злых намерений людей,приходящих в ваш дом.

Считается,что наибольшим магическим эффектом обладают подковы, сделанные рукаминастоящего мастера – кузнеца. При этом подкову желательно изготавливать из металла.Наилучшим вариантом является золото, серебро или медь. Подковы из другихматериалов не работают.

С энергетической точки зрения металлическая подкова обладаетсмешанным, активно-пассивным полем. Это означает, что подкова поглощает плохуюэнергию, излучаемую внешней средой, а хорошую энергию отдает.

Как правильно расположить подкову в доме

Во-первых, пососедству с подковой нельзя располагать вещи из искусственных материалов,например, деревянный крестик или пластмассовые изделия. Потому что такиематериалы считаются «мертвыми» и своей энергетикой нейтрализуют положительноевоздействие подковы.

Во-вторых, подковуследует вешать в определенном положении. Только тогда она будет выполнять своемагическое предназначение:

Преждевсего, надо знать, что подкову правильно размещать с внутренней стороны двери,а не за дверью. В этом случае подкова будет сглаживать энергетику жилья иблагоприятно влиять на людей, живущих в нем.

Вешаяподкову концами вверх, вы как бы создаете «чашу», которая накапливает положительную энергию и является защитным амулетом для дома.

Располагаяподкову концами вниз, вы способствуете благополучию всех людей, живущих в доме.

Ну и, в-третьих, чтобыподкова служила в качестве талисмана, ее можно расположить лишь в определенныхместах:

  • Повеситьнад дверью одним из приведенных выше способов;
  • Положитьв первый день полнолуния на подоконник, чтобы концы были направлены внутрьдома. Это благоприятствует появлению денег в доме;
  • Закопатьв землю на южной стороне участка. Такой ритуал обеспечит вам поддержку высшихсил во многих аспектах вашей жизни (здоровье, удача, гармония в отношениях,любовь и др.);
  • Можнохранить подкову в автомобиле, она будет защищать владельца от аварий и прочихнеприятностей на дороге.

Счастье, созданное своими руками!

Теперьпонятно, почему именно подкова издревле считалась символом счастья, семейногоблагополучия и удачи. А созданная руками жениха и невесты, она станет длямолодой семьи не просто магическим талисманом; подкова станет оберегом,хранителем семейного очага.

И если вы хотите сделать нечто незабываемое, волшебное, сотворитьчудо для молодоженов в день их свадьбы, то лучший способ сделать это -пригласить мастеров-кузнецов, которые помогут молодым создать свой «личный»символ счастья. Поверьте, такая церемония не останется незамеченной и станетвеликолепным началом создания новой, счастливой семьи.

Как же происходит церемония «создания счастья?

На местесвадебного торжества кузнец заранее готовит все необходимое:захватывающий инструмент, молот, наковальню, емкость с водой, приспособлениядля поддерживания огня и заготовку будущей подковы. На подготовку опытномумастеру потребуется всего полчаса. В качестве места для проведения церемонииподходит открытый участок площадью около 3 кв.м.

Далееприглашаются молодые, и начинается таинство «Посвящения» жениха в кузнецы. Приэтом проверяется его сила и меткость, чтобы в процессе жених не промахнулся. Насамом деле, это всего лишь формальность, и как правило, все женихи проходятэто небольшое испытание.

На жениха и невесту надеваются специальные защитные рукава и передники, которые защищают от случайныхзагрязнений их великолепные наряды. И тогда с помощью опытного кузнеца женихприступает к ковке подковы. Вся эта процедура сопровождается бурнымиаплодисментами и веселыми комментариями довольных и удивленных гостей. Далее вигру вступает невеста и вместе с женихом они прошивают свою будущую подкову.Так в игровой форме проверяется способность молодоженов работать слажено.

Полученную подкову новоиспеченный глава семьи выравнивает до тех пор, пока невестане останется довольна качеством. Затем на подкову ставится клеймо, котороеподтверждает уникальность данного изделия. И в итоге невеста заканчиваетпроцедуру и закаляет готовую подкову. Остается только зачистить изделие ипокрыть его золотой краской для улучшения эстетичного вида готовой подковы.

И вот символ семейного счастья готов!

Под бурные аплодисменты восторженных гостей молодым вручается ихсобственноручно выкованная подкова счастья и сертификат, подтверждающий, чтоони являются создателями этой самой подковы.

Конечно, такой подарок на свадьбу не из дешевых, однако его можнопреподнести от нескольких друзей или родственников. И не сомневайтесь ни минуты– молодые оценят его по достоинству и не забудут никогда!

Автор: Ирина Коваленко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера