Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.01.2013

Развитие речи у детей до года, стадии формирования речи

 

Развитие речи – обязательная стадия формирования ребенка. Вы можете помочь своему малышу преодолеть эту стадию с максимальным комфортом, но главное – не переусердствуйте.

Любой родитель будет счастлив услышать первое слово из уст своего карапуза. Совсем неважно, каким будет это слово – «мама» или, быть может, что-то совсем другое. Для родителей очень важно наблюдать за успехами крохи – это дарит им волнующие и радостные впечатления. Некоторые стремятся приблизить этот счастливый миг и начинают учить ребенка говорить. Но, к сожалению, не все знают, когда именно приходит время начала обучения, и что делать, чтобы не навредить.
3 66311


Предположим, вы хотите в первую очередь помочь своему малышу. В таком случае занимайтесь с ним в игровой форме и ни в коем случае не лишайте его мелких радостей. Детям свойственно учиться и развиваться быстрее именно в форме игры. Тем более, играя, ваше чадо не устанет, а получит заряд позитива, который передастся и вам.

Почти любой родитель хочет помочь своему ребенку в развитии, но считают, что этим необходимо заниматься, когда ребенок несколько подрастет. В действительности развитие речи у детей до года начинается уже с первым вздохом.

Развитие речи у детей до года через крик

Именно крик вашего ребенка дает вам понять, что ему плохо, он чем-то недоволен или крик выражает бурю эмоций. Не стоит забывать, что в первые месяцы малыш может общаться только с помощью крика. Это уникальная возможность для вашего карапуза общаться с помощью звуков. В первые же месяцы ребенок учится оценивать реакцию взрослых на собственный крик. Через некоторое время (обычно примерно к 3-ему месяцу) он начинает кричать, меняя интонацию и интенсивность. На этом этапе очень важно суметь показать ребенку, что вам в радость общаться с ним. Старайтесь выражать свою реакцию максимально ярко и четко. У вас должно получиться выстроить диалог и таким образом дать понять малышу, насколько радостным и приятным может быть общение.

Развитие речи у детей до года через гуление

Спустя некоторое время ребенок уже способен гулить или аукать. Этот период может продолжаться чуть дольше полугода. По-прежнему главным для ребенка остается возможность общаться. Общение с родителями на этом этапе – основная цель малыша, хотя бывает, что он агукает сам с собой, изучая свой голос и незнакомые ему звуки.

Ребенок стремится к вам, ему необходимо ваше общество: поэтому-то он и заглядывает вам в глаза, следит за тем, как вы двигаетесь. Для крохи становится важным понять ваше отношение к его поведению, к тому, что он научился воспроизводить звуки. Судя по вашей реакции, ребенок будет выстраивать свое дальнейшее поведение. Гуляя, малыш обучается распоряжаться одновременно и голосом, и взглядом, это станет основой его общения.

Вы легко сможете помочь чаду в такие моменты: старайтесь отвечать ему на том же языке. Малыш будет прислушиваться к тому, что вы говорите, а также сосредоточенно следить за вашим лицом. Со временем он научится составлять более сложные звуковые цепочки, а чуть позже – копировать ваше агуканье.

В этом возрасте малыш первый раз старается понять слова и звуки. Он начинает работать с интонацией и ритмом речи, экспериментирует с мимикой.

Развитие речи у детей до года через лепет

Постепенно ваш ребенок развивается и теперь вместо агуканья вы слышите лепет, в котором проскальзывают слоги ба, па, ма и прочие. Малыш может сначала несмело произносить слога, но позже, став смелее, он начнет трещать без остановки, по-прежнему внимательно следя за вашей реакцией.

Если вам начинает казаться, что лепет и гуляние запаздывают у малыша, вы можете попробовать активировать их. Посадите малыша на коленки и начните работу с ним: пойте песенки, декламируйте стишки для детей, беседуйте, делая ударение на отдельных слогах. Самое важное, что ребенок смог уловить связь между звуками, которые он слышит, и движением ваших губ. Для нормального развития речи ребенку необходим пример взрослого, который будет общаться с ним.

Ваша задача – не переборщить. Ни в коем случае не принуждайте, не заставляйте ребенка. Трудитесь над тем, чтобы осторожно направить его в нужном направлении, чуточку подтолкнуть. Учеба не заменит для малыша человеческого общения.

Учеными давным-давно доказано, что дети, которых с детства настраивали на запоминание и чтение, не могут общаться и заниматься творчеством. Кроме того, и в старшем возрасте это не получится исправить.

Первое слово

И наконец, малыш пробует произнести первое слово. Он стремится провести параллель между движениями, объектами и их названиями. Строго обозначайте любую вещь или действие. Комментируйте то, что вы делаете.

Занимайтесь тренировкой мышц лица и их разминкой. Особое внимание обращайте на губы и щеки. Для этого вам подойдут разнообразные свистульки и дуделки. Дети получают необыкновенное удовольствие от того, что сами могут создавать забавные звуки. Еще вы можете поиграть с мимикой, не стесняйтесь – скорчите рожицу, высуньте язык, побалуйтесь.

Обратите внимания на игрушки, способные разговаривать с детьми. Ребенку намного проще сопоставлять игрушку кошки и мяу-мяу, чем само слово кошка. Используйте в диалоге с ребенком упрощенные детские варианты: му-му, гав-гав, бибика и т.п.

Как только малыш чуточку подрастет, начинайте играть в повторялки. Читайте стишки по ролям с ним или останавливайтесь в конце предложений. Таким образом, вы сможете подтолкнуть ребенка в нужном направлении и активно тренировать его речь.

Если вы займетесь подвижными играми, не забывайте о диалогах. Ребенок должен чувствовать необходимость общаться с вами, в повседневной жизни – сообщать о своих желаниях. Если он не будет понимать необходимости слов, он может начать лениться общаться.

Кроме того, вы можете использовать жесты: малышу проще связать слова и действия.

Используя такие приемы, можно помочь ребенку научиться разговаривать. Любой малыш индивидуален, а развитие ребенка по месяцам поможет сбалансировать нагрузку и осознать мотивацию. И тогда ваш любимый карапуз будет радостно лепетать и заразительно смеяться, даря вам при этом массу положительных эмоций.

Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера