Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.01.2013

Первые шаги к хорошим фотографиям

 

Что необходимо знать, чтобы делать хорошие фотографии, и получать от этого не только моральное, но и материальное удовольствие? Что должен учитывать начинающий фотограф? Эта статья раскрывает основные секреты нелегкого труда фотографа и дает каждому шанс научиться делать чуть более качественные снимки.
9 49877


Очень многие из новичков считают, что их творения – шедевры, которые никому не под силу. Начинающие фотографы не раздумывают о том, как научиться красиво фотографировать, они итак в восторге от собственного творчества. Таких фотографов ожидает крах в карьере, что не относится к тем, кто считает, что ему необходимо совершенствоваться. Только когда фотограф может увидеть ошибки в своей работе, получить необходимый опыт, он сможет достичь успеха в сфере профессиональной деятельности, сфере своего увлечения.

Требования к технике

Кое-кто из фотографов-новичков винит в своих неудачах непрофессиональную старую камеру. Тогда покупается новая фотокамера, очень дорогая, а к ней – объективы, вспышка, штатив. Но фотографии по-прежнему получаются не очень хорошие. И здесь заключена первая ошибка начинающих фотографов – они не понимают, что хорошая фотография зависит намного больше от фантазии фотографа, нежели от используемого прибора. Дорогая навороченная камера облегчит работу фотографу, но не поможет сотворить шедевр. И если сравнивать фотографии профессионала и новичка, то первый сделает с помощью мыльницы более качественный и красивый снимок, чем новичок с профессиональной камерой.

Способность замечать красоту вокруг

Некоторые непрофессиональные фотографы объясняют свои неудачи отсутствием живописных пейзажей или специальной фотостудии с прекрасными моделями. Тут опять стоит вспомнить, что многие шедевры были сняты в трущобах. Даже при наличии самого красивого ландшафта начинающим фотографом будут сделаны непримечательные и скучные фото. Проблема фотографа кроется в том, что он сам не в состоянии видеть красоту окружающего мира. Конечно, фотографу стоит посещать всевозможные показы и выставки, и бывать на природе, но не нужно забывать, что красота часто находится рядом.

Фотографы-новички неверно считают создание фотографий простым делом. Всё, что необходимо – выгадать момент и нажать на кнопку. Но для хорошей фотографии нужно видеть свет, создавать композицию, демонстрировать свои эмоции на снимке. Учиться можно начать с самой простой и дешевой фотокамеры. Вы должны изучить ее на 100% и пользоваться автоматически. Кроме того, необходимо уделить время изучению специальных программ, которые обрабатывают уже сделанные фото. Для этого вы можете посетить уроки фотошопа для начинающих, где вас с радостью научат работать с фотографиями. Этот процесс очень интересен, и нравится многим.

Заинтересованность

Если вам нужно сделать хороший снимок, вы должны быть заинтересованы. Вам нужно понимать, чем именно вы занимаетесь, и вы должны получать удовольствие от этого занятия. Например, если вам нравится общаться с людьми и наблюдать за ними на улице - ищите себя в уличном портретисте, предпочитаете видеть людей в помещениях вы портретист, любите природу – пейзажист. Начиная работу, попробуйте себя во всех жанрах, и только тогда выбирайте то, что подходит больше всего. Фотограф должен демонстрировать собственное отношение к тому, что происходит. Поэтому ни в коем случае не фотографируйте то, к чему вы безразличны, иначе к вашим фотографиям люди тоже будут относиться безразлично. Вы обязательно должны чувствовать симпатию к тому, что вы фотографируете, и тогда снимок будет красивым, а окружающих он будет заряжать позитивом и дарить им улыбки.

Самокритика

Учитесь критиковать свои творения самостоятельно. Представьте, что снимки делали не вы – что бы вы посоветовали фотографу? Показывайте свои фотографии профессионалам и не бойтесь выслушивать их мнения. Ведь вы всегда можете воспользоваться помощью знающих людей и взять уроки фотошопа. Мастер научит вас навыкам обработки фотографий, разъяснит, как остановить свой выбор на правильном пейзаже для съемки, поможет подобрать тень, свет, фон.

Самые распространенные ошибки

Не надо снимать все, что представляется вам красивым. Вы должны быть внимательны и сосредоточены. Позже вы заметите, что кадр, который мог быть великолепным, испорчен по каким-то техническим или иным причинам. Это еще раз говорит о том, что вы должны знать свою камеру полностью, иначе в самый нужный момент вы начнете вспоминать, где экспокоррекция или фотовспышка.

Когда вы собираетесь на фотосъемку, обязательно удостоверьтесь, что камера заряжена, а места на карте памяти достаточно. Перед тем, как начать снимать, внимательно посмотрите на предмет, который хотите запечатлеть. Поразмышляйте о своих чувствах, о том, чем вас может заинтересовать этот предмет. Выделите то, что является наиболее значимым и придумайте, как это можно подчеркнуть.

Проверьте, насколько хорошо освящен данный предмет – вам ведь необходимо передать всю красоту? Обратите свое внимание на посторонние объекты в кадре, фокус, контраст, резкость, цвет фона.

Едва фото будет сделано, проверьте баланс белого, экспозицию, резкость. Если есть какие-то ошибки, продолжите съемку и не останавливайтесь, пока вас не будет устраивать все. Стремитесь как можно скорее удалить брак.

Неудачи фотографов-новичков скрыты в них самих, и чтобы стать более успешным надо измениться самому!

Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера