Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.01.2013

Отбеливающая зубная паста: виды, эффективность, противопоказания

 

Людям всегда хотелось иметь здоровые и красивые зубы. Чего только не придумывали для этого, порой даже за счет здоровья организма. Еще в Египте в древности появились первые средства для чистки зубов, паста, например. Состояла она из смеси пемзы и винного уксуса. Между прочим, сода и мел – это абразивные компоненты, которыми люди давно уже пользуются для отбеливания зубов.
2 72430


Внаше время жемчужная улыбка является неотъемлемым атрибутом современныхкрасавиц. На сегодняшний день есть несколько методов, при помощи которых можноотбеливать зубы. Удобство состоит в том, что для этой цели вовсе необязательноидти в поликлинику к профессионалу – отбеливать зубы можно и в домашнихусловиях, если использовать специальные пасты для отбеливания.

Пастыдля отбеливания зубов содержат в составе много разнообразнейших компонентов,которые можно рассматривать, как две отдельные группы – те, которые содержатдля отбеливания химические вещества, и пасты с высоким процентом абразивныхкомпонентов.

Зубные пасты для отбеливания, которые содержатхимические вещества

Основанодействие паст первого вида на использовании сильнейших окислителей, например,перекиси водорода и мочевины. Вещества эти с большой интенсивностьювырабатывают высокореактивный свободный радикал кислорода, который окисляетпигменты, являющиеся причиной образования желтого цвета на зубах. Этот пигментпод воздействием отбеливания становится прозрачным, а зубы благодаря этомубелеют.

Необходимознать, что в состав отбеливающих паст могут входить компоненты, которыеизменяют цвет пломбы. Но может произойти и другой эффект, то есть пломба свойцвет не поменяет, а зубная поверхность станет светлее. Если так произошло, тозначит отбеливающую пасту вы выбрали неправильно.

Плюсв таких пастах - способность мгновенно отбеливать зубную поверхность, чтоможно объяснить высокоскоростными химическими реакциями. Однако это считаетсязначительным недостатком в отбеливании химическим способом. Эти пасты можноотнести к профессиональной продукции по уходу за зубами, и если имипользоваться бесконтрольно, то это может стать причиной разрушения зубнойэмали, а бывают и проявления аллергической реакции. Поэтому зубные пасты,содержащие активные органические кислоты и перекись водорода следует применятьтолько проконсультировавшись со специалистом в данной области. Стоматологирекомендуют использование отбеливающих зубных паст и в качестве вспомогательногосредства для поддержки результатов отбеливания клиническим способом. А иногданекоторые из них применяются как лечебно-профилактическое средство при наличиегиперестезии и гингивите.

Зубные пасты для отбеливания, имеющиевысокую абразивность

Втораягруппа паст имеет выраженное действие абразивного компонента, в состав котороговключаются дикальцийфосфат, оксид аллюминия или оксид кремния. Абразивныесоединения различны, и могут составить до сорока процентов в объеме зубныхпаст. Они обладают хорошим полирующим свойством. Вещества эти позволяютвычистить зубы от пищи, оставшейся в полости рта, и эффективно убиратьобразовавшийся налет. Степень наличия абразива в пастах зависит от величинычастиц, и чем крупнее эта частица, тем выше процент абразивности. Эта пастачистит лучше, но и имеет риск травматичности для полости рта. Ее негативноедействие сказывается на деснах, поэтому люди, которые регулярно пользуются дляотбеливания зубов данными пастами, содержащими абразивные компоненты, частовысказывают жалобы на гиперестезию (повышенная чувствительность зубов).

Многиеиз современных зубных паст содержат в своем составе мягкий абразивный материал,и одним из самых безопасных считается папаин, который является натуральнымферментом, добываемым из плода папайи. Он с максимальным эффектом расщепляетструктуру белка зубного налета. Очень важным можно считать то, что зубная эмальпри этом не разрушается, так как природный энзим этого растения позволяетотбелить зубы естественным низкоабразивным средством. Образовавшийся на зубах втечение дня налет можно удалить очень мягко и щадяще. Большинствораспространенных марок зубных паст для отбеливания относятся именно к этойгруппе.

Популярныезубные пасты для отбеливания, которые выпускает отечественный производитель:

  • Комильфо Отбеливающая
  • СПЛАТ Отбеливающая
  • Новый Жемчуг Сода Бикарбонат

Зубные пасты для отбеливания от иностранныхпроизводителей

Agys Double White, Beverly Hills Total Protection, Aquafresh Отбеливающая, Blend-a-Med Soda Bicarbonate, Blanx (все виды), Colgate Sensation Whitening, Rembrandt - отбеливающая сфтором, E-ce ENZYM KOMPLEX.

Кому не рекомендуется отбеливать зубы?

Воздержатьсяот отбеливания зубов следует тем людям, у которых имеется заболевание пародонтаи кариозное поражение зубов и тем, у кого тонкая и чувствительная эмаль. Передотбеливанием желательно устранить имеющиеся проблемы. В противном случае,отбеливая зубы, вы еще более усугубите уже имеющиеся заболевания. Отбеливаниемзаниматься не стоит детям до шестнадцати лет и беременным. Не приобретайтезубную пасту, в содержание которой перекись водорода входит в превышеннойнорме, то есть 0,1%.

Напоследок

Следуетотметить, что пасты для отбеливания зубов, к сожалению, не могут дать такогопотрясающего эффекта, как это нам преподносится многочисленными рекламнымироликами. Помимо этого, чистить щеткой можно не весь зуб, поэтому при покупкеотбеливающей пасты желательно знать, что покупать нужно тольковысококачественные из них, которыеотвечают безопасности по всем параметрам.

Длямаксимального достижения пользы от использования зубных паст с отбеливающимэффектом, следует придерживаться правил по уходу за зубами. Лучше использоватьсоломинку, когда принимаете такие напитки, как чай, холодный кофе, сок иликолу, что позволит сохранить на ваших зубах естественную белизну. Обязательнотщательное полоскание полости рта после приема пищи.

Автор: Olgerd

Коммент. (1)

Я
Руки отрубить тому, кто печатал этот текст без пробелов
Я 4 апреля 2018 09:48 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера