Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2013

Уход за волосами в холодное время года

 

Ни для кого ни секрет, что в нашей стране очень холодные и суровые зимы. Резкие перепады температуры очень негативно сказываются на любых волосах, а особенно на поврежденных, ломких и сухих, поэтому, зимой наши волосы, как никогда, нуждаются в усиленной заботе. Для решения этой проблемы мы дадим вам несколько очень полезных советов.
119 183911

Как уже было упомянуто выше, резкие перепады температуры негативно сказываются любых волосах, поэтому зимой всегда следует носить головной убор. Сейчас стало очень модно надевать головные уборы в виде меховых наушников, но они не защитят ваши волосы от холода. Так стоит ли в данном случае гнаться за модой, когда на карту поставлено здоровье ваших волос? Конечно же, нет. Тем более, наш рынок предлагает большой ассортимент красивых, модных и качественных зимних шапок.

Не стоит также забывать о том, что именно зимой наши волосы подвергаются постоянному стрессу - перепады температуры, окрашивание, химическая завивка, утюжки и прочее. Поэтому постарайтесь как можно меньше экспериментировать с волосами.

Никогда не выходите зимой на улицу с влажными волосами! На холоде влага замерзает. А это приводит к ломкости волос. Лучше перед выходом просушить волосы феном, а если есть время и возможность, стоит дождаться, когда волосы высохнут сами, потому что горячий воздух фена пересушивает волосы и кожу головы. Если же вы никак не можете отказаться от использования фена, включайте его в режиме прохладного воздуха. Перед сушкой обязательно нанесите на волосы термозащиту.

Никогда нельзя мыть волосы горячей водой, даже летом. Горячая вода сделает ваши волосы ломкими и тусклыми. Лучше помыть голову в прохладной или теплой воде. В холодное время года шампунь лучше подобрать специальный, предназначенный именно для зимнего ухода. После мытья желательно "закрепить" волосы бальзамом-кондиционером, который сделает ваши волосы послушными, блестящими, легкими, а также будет очень легко расчесывать их и они перестанут электризоваться!

Постарайтесь не использовать зимой утюжки, плойки, термобигуди, щипцы, стайлеры и прочие приборы для укладки волос. Также стоит отказаться от различных средств для укладки, например, мусса или лака.

Кроме защиты, любым волосам, а особенно сухим, поврежденным и ломким, необходим также и уход. Поэтому побалуйте их хорошими питательными масками, содержащими различные эфирные масла, такие как персиковое, кокосовое, оливковое масло какао, иланг-иланг, розмарин и прочие. Кроме того, любое из перечисленных масел можно добавить в ваш шампунь. Очень рекомендуются маски, приготовленные в домашних условиях из разных масел и других полезных продуктов, например, сметаны, сливок, молока и так далее. Но если нет желания что-то готовить дома, можно приобрести хорошую маску в магазине или в аптеке.

Обязательно улучшайте кровоснабжение волос! Для этого просто делайте легкий массаж головы. Это не только улучшит кровоснабжение, но также поспособствует росту и предотвратит выпадение.

Большое внимание стоит уделить кончикам волос. В зимний период они особенно подвержены сечению. Сейчас в наших магазинах представлен большой выбор средств по уходу именно за кончиками волос. Существует миф, что есть шампуни, склеивающие рассеченный кончик волоса. Лучше не рискуйте, рассеченные кончики всегда нужно срезать.

Напоследок хочется сказать о вашем питании. Без здорового питания ваши волосы никогда не будут выглядеть здоровыми, ведь наша внешность в целом - это отражение состояния здоровья и питания, а волосы и кожа в первую очередь реагируют на изменения в организме. Поэтому питайтесь правильно, обязательно кушайте овощи, фрукты, обогащенные витаминами, также мясо, рис, ячмень, пшено, бобовые, молоко, яйца, рыбу и другие полезные продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, белки и разные витамины.
Автор: Ибрагимова Валентина

Коммент. (1)

Альбинка)
Статья хорошая))) У меня после зимы волосы стекутся и очень тонкие...
Альбинка) 9 января 2013 05:48 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера