Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.01.2013

Любимый цвет ребенка и его характер

 

Замечали ли вы, как ваш ребенок отдаёт предпочтение какому-то определённому цвету? Увидев у подружки красный самокат, моя дочка заявила: «Хочу такой же самокат, только зелёный». Кстати, выбирая вместе обои, нам понравились зелёные обои. Малышка «стащила» у меня зелёную ручку, так как уж очень нам нужна этакая был. Сразу я не придавала этому особого значения, но потом начала задумываться о взаимосвязи цвета и характера человека, ведь закладка всего идёт с раннего детства. Очень важно с самого начала разобраться в особенностях характера, способностях и предпочтениях своего ребёнка, а благодаря полученной информации, способствовать развитию талантов малыша. К сожалению, мы больше привыкли навязывать ребёнку то, что нравится нам, но ведь малыш – это личность, хоть и маленькая, но со своими способностями, талантами и предпочтениями.  И если ребёнок будет заниматься именно тем, что в него было заложено природой, скорее всего, из него получится интересная самодостаточная личность.

8 91545


Итак, почему ребёнок выбирает тот или иной цвет? Как правило, дети любятяркие цвета, и в этом есть свой смысл.

Красные дети – это целенаправленные и активные малыши. Этоприрождённые лидеры: ребёнок ставит цель и достигает её. Такие детки оченьподвижные, энергичные и целеустремленные. Обратной стороной медали есть то, что«красные» дети часто бывают вспыльчивы и неуравновешенны. Тем не менее, этидети легко обучаемы.

Зеленых детей надо уметь различать так же, как и зеленый цвет сосвоим разнообразием оттенков. Любители салатового цвета – умные, спокойные иоптимистичные детки, с яркой фантазией и аналитическим умом. А вот любителитемно-зеленых оттенков, наоборот, зачастую замкнутые дети. Такой цвет, какправило, выбирают детки, ощущающие недостаток внимания со стороны родителей. «Зеленые»ребята нуждаются в повышенном внимании и заботе со стороны родителей. Этимдетям нужно заниматься творчеством, больше общаться с детьми и активнопознавать окружающий мир.

Розовые дети – робкие, нежные и эмоциональные малыши. Розовый –истинно девчачий цвет, цвет кукольных нарядов и детской косметики. Если розовыйцвет предпочитает мальчик – это серьёзный повод задуматься, поскольку такойвыбор говорит о замкнутости, слабости и неопределённости. Тем не менее, ребятамогут выбрать такой цвет, поскольку он ассоциируется со сладостями или могутбыть результатом повышенной эмоциональности. Если малыш рисует только розовым –это знак того, что ребёнок нуждается в повышенной заботе и внимании со сторонывзрослых. Чаще обнимайте и целуйте своего ребенка, проявляйте внимание к нему.

Желтый цвет – цвет лидерства и будущих побед. Это умные детки сбогатым воображением, часто в будущем лидеры, влиятельные люди, политики ибизнесмены. Такие дети общительны иочень любознательны. Кроме того, выбор ребенком желтого свидетельствует омирной и дружной обстановке в семье.

Оранжевые малыши – прирождённые оптимисты, веселые, активные,общительные детки с богатой фантазией. В будущем из таких детишек могут выраститалантливые художники и артисты.

Синий ребенок – спокойный умиротворенный малыш уже с довольно взрослым мировоззрением. Этолюбители спокойных игр, задумчивые, впечатлительные, меланхоличные детки. Ониспокойны и редко капризничают. Это трудолюбивые ребята, часто медлительные,ищущие уединения.

Фиолетовый цвет выбирает ребёнок с богатым воображением, оченьчувствительный и сентиментальный. Такие детки отличаются артистичностью, частолюбят рисовать и лепить. В будущем из такого ребёнка может вырасти артист,человек искусства.

Белый цвет предпочитают наблюдательные, эмоциональные, застенчивыедетки, маленькие философы.

Коричневый цвет может выбирать ребенок, испытывающий по какой-топричине напряжение, взволнованность. Если ребенок выбирает коричневый цветпостоянно, необходимо обеспечить покой со стороны взрослых.

Изучением характерачеловека по его любимому цвету занимаются психологи-хромотерапевты. Не следуеточень категорично относиться к цветовому восприятию вашего ребенка, ведь деткирастут, меняются и цветовые восприятия. До десяти лет многие малыши частолюбимым цветом называют розовый, желтый и красный, потом предпочтениярадикально меняются. Цветовые предпочтения детей тесно связаны с половойпринадлежностью. И это неудивительно, ведь мы с раннего детства девочекодеваем в розовую, красную одежду, такие же у них и куклы. Мальчишек одеваем в более приглушенные тона,тем самым определяя «цвет мальчиков».

Производители игрушекумело используют цветовую палитру при разработке той или иной игрушки. Знаниевлияния цветов, можно и нужно применять родителями в процессе обучения, темсамым подталкивая и вдохновляя своего ребенка на самые положительные результатыв учебе, творчестве и развитии.

Автор: Светлана Сливенко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера