Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.01.2013

Правильный уход за длинными волосами

Красивые длинные волосы – главное украшение и гордость любой девушки, ведь именно от прически и волос зависит почти 90 процентов внешности человека. Согласитесь, как бы прекрасно и суперпрофессионально девушка не была накрашена, немытые и неухоженные волосы испортят весь вид, зато если появиться в свет без макияжа, но с ухоженными и чистыми волосами, никому даже в голову не придет мысль о том, что женщина плохо выглядит.

102 89261


Из-за более увеличенного срока своего существования,длинные волосы имеют огромную склонность сечься, поэтому концы нужноотстригать каждые 6-7 недель. А для сильно секущихся сухих кончиков подойдутразличные препараты и маски на основе эфирных масел (касторовое, иланг-иланг, персиковое,кокосовое, миндальное, кокосовое, масло виноградной косточки, масло какао,масло авокадо, репейное, оливковое, ванильное, розовое, растительное (дажесливочное) и прочие).

Улучшить вид волос и в то же время вылечить ихпомогут различные маски для волос, например:

  • Столовуюложку майонеза, чайную ложку меда, пару столовых ложек репейного масла и паруячных желтков смешиваем до однообразной массы и наносим на волосы посредствомвтирания от корней до кончиков, затем, обматываем голову теплым полотенцем на40 минут. Такая маска укрепит волосы.

  • Смешиваемрепейное и касторовое масло (по 2 чайные ложки) с парой чайных ложек березовогосока. Наносим полученную смесь на волосы, надеваем шапочку, обматываемполотенцем и держим около двух часов. Такая маска особенно полезна для тонких иповрежденных волос.

  • Смешиваемв равных пропорциях мед и оливковое масло, наносим на волосы и держим около 30минут.

  • Смешиваемяичный желток с одной столовой ложкой растительного или оливкового масла,наносим на волосы.

  • Смешиваемяичный желток, кефир, касторовое или оливковое масло, наносим на волосы.

  • Яичныйжелток смешиваем с несколькими каплями лимонного сока, наносим на волосы идержим полчаса.

  • Смешиваемяйцо с двумя столовыми ложками касторового масла, чайной ложкой столовогоуксуса и чайной ложкой глицерина, взбить все компоненты до однообразной массы ивтереть в кожу головы, а через 15-20 минут смыть.

Все компоненты в любой маске необходимо смешивать дооднообразной жидкой массы, не стоит забывать о том, что любая приготовленная смесьвсегда должна быть теплой. Самый лучший эффект маска для волос даст в томслучае, если после нанесения, вы покроете голову полиэтиленовой шапочкой иликосынкой, а сверху шапочки наденете теплое полотенце.

Почти любую маску, содержащую различные масла, можнодержать более 40 минут и даже более 2 часов, обратного эффекта не будет, ведьэфирные масла укрепляют, увлажняют и питают волосы. Но с некоторыми масламиследует быть немного осторожнее, например, с апельсиновым. Во-первых, потомучто на апельсиновое масло может появиться аллергия, во-вторых иногда оно даетожоги, поэтому, более 10 минут маску, содержащую такое масло, держать нельзя. Влюбую маску можно добавлять аптечные капсулы витамина А и Е.

Ломкие и сухие волосы ни в коем случае нельзяпричесывать щеткой, в противном случае вы можете испортить их структуру,которую потом очень сложно восстановить. Лучше воспользоваться расческой средкими и гладкими зубьями. Также нежелательно использовать расческу сжелезными зубьями.

После мытья старайтесь ополаскивать волосы лечебнымисоставами: воду немного подкислить уксусом или лимонным соком, укрепит волосытакже отвар луковой шелухи, отвар липы, настой чайной заварки, чистаянегазированная вода, натуральное пиво, отвар корней лопуха, отвар крапивы,отвар ромашки, розмарина и лаврового листа, отвар аира, настой календулы ипрочие.

Общие правила ухода за длинными волосами гласят, чтонельзя постоянно использовать фен для сушки – сушить волосы нужно махровымполотенцем, а затем на открытом воздухе (то есть, естественным путем), или же в режиме прохладного воздуха. Такженежелательно крепко стягивать волосы различными резинками. Ни в коем случаенельзя ходить зимой без головного убора, а в жаркое лето следует избегатьпрямого попадания солнечных лучей на волосы.

Автор: Ибрагимова Валентина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера