Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.01.2013

Зачем читать вслух?

Каждый маленький ребенок просит прочитать на ночь сказку. Родители вечером после работы устают и им вовсе не хочется читать книги. Да и дети, которые уже ходят в школу, могут делать это сами. Но малышам важно чтобы им кто-то читал. Это очень успокаивает. Да и для вашего ребенка это волшебное время, когда он его проводит с кем-то из родителей.

89 131150


Если вы и правда устали от чтения, тогда пусть ваш ребенок почитает вслухвам. Это ему пойдет на пользу. Он будет развивать устную речь, и будет быстреезапоминать прочитанное, потому что сам себя слышит. Ребенок будет знать, гдеправильно поставить ударения и научится правильному произношению слов. Когдамалыш читает вслух, вы можете попросить его пересказать прочитанное иисправить, если что-то произносит неправильно. Так будет развиваться мышление,память и умение мыслить логически - это ему пригодится в школе.

Каждыйдвоечник мог бы учиться намного лучше, да и словарный запас мог быть богаче,если бы родители приучили его с малых лет к чтению. Не надо ждать пока ребенкуисполнится 6 лет. Начните читать ему вслух, когда он еще грудной. Не останавливайтесь на сюсюканьи и агуканьи.В книгах очень много слов, которые ребенок должен слышать с самого детства.Конечно, он ничего не поймет, но он видит маму или папу, лицо, эмоции причтении, выражение лица, он слышит и контактирует эмоционально. Уже в годоваломвозрасте малыш может держать книжечки в руках и смотреть на картинки. До трехлет лучше читать какие-нибудь маленькие истории с простыми предложениями. Оченьхорошо подойдут такие сказки: КурочкаРяба, Репка или Колобок.

Очень важнопонимать и запоминать то, что читаешь - это хороший навык не только для школы,но и для любой работы. Специалисты доказали, что информация, которую вы читаетевслух, запоминается лучше. Даже в институте, когда студентам что-то непонятнопреподаватели рекомендуют читать вслух. Чтение книги с кем-то это оченьинтересно, и не только с детьми, а и с родителями, партнерами. Супруги могутчитать друг другу перед сном, и угадывать что же будет в книге дальше. Можночитать в машине, если предстоит длинная дорога или на даче в дождливую погоду.Так вам будет что обсудить, каждый может высказать свое мнение.

Помните, чтокогда вы читаете вслух, то стимулируете воображение, повышаете уважение к себе,вырабатываете мотивацию поступков, а самое главное вы отдыхаете при чтении. Этокасается только эмоционального развития, то чтение вслух еще и стимулируетинтеллектуальное развитие. Словарный запас увеличивается не только у вас, но иу того, кому вы читаете. К тому же время, в течение которого вы удерживаетевнимание ребенка, увеличивается. Переворачивая страницы, вы развиваетедвигательную координацию, рассматривая картинки, улучшаете зрительные навыки.Это относится как к детям, так и ко взрослым. А вот слушание обостряет навыкиаудирования. Так же, если читаете ребенку, то узнаете его интересы, о чем емунравится слушать, а о чем нет.

Конечно, время от времени появляется желание почитатьв тишине. Иногда вообще хочется заняться чем-нибудь другим… Не нужно читатьтолько лишь вслух - это может вам притереться, особенно когда читаете скучныйматериал. Но изредка это нужно делать. Очень важно читать детям, когда ониложатся спать.. Это их успокоит, и они будут себя чувствовать защищенными. Да ивы сами отойдете от дневных проблем и забот, а если еще сесть у камина или просто в кресло, то вы сможетерасслабиться, и все уйдет на второй план. Особенно, если вы работаете, и у васнет свободной минуты для разговоров с малышом - чтение вслух вам это заменит изначительно сблизит с ним.

Автор: demonik111

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера