Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.01.2013

Правильное поведение в обществе и в общественных местах

Правильное и достойное поведение в обществе – это основной показатель вашего воспитания, образования и внутренней сущности. Глядя на ваше поведение, умение себя прилично, вежливо вести и правильно преподносить, у любого человека сложится о вас положительное впечатление. Но, к сожалению, многие не знают, что им делать на людях и часто теряются в беседах или еще хуже, начинают себя при этом вульгарно вести. Чтобы предотвратить такие ошибки в будущем, необходимо знать и придерживаться хотя бы основных правил этикета.

105 358194


Первое, чему не мешало бы научиться, особеннорусскому человеку - это внимательно относиться к окружающим людям и считаться сих мнением, в противном случае вы поставите в неловкое положение всех, и впервую очередь себя. Если вы будете говорить все, что вам придет в голову – выпрослывете невоспитанным, дурным человеком и вас перестанутуважать. В обществе всегда следует держаться непринужденно, а для этого надоиметь хорошее общее развитие (чтобы иметь общее развитие, нужно побольшеобщаться, читать, посещать театры, смотреть познавательные фильмы и так далее).Оно поможет вам всегда оставаться на высоте в любой ситуации, например, найтиинтересную тему для разговора, поддержать беседу и правильно ответить на любыевопросы.

У многих людей есть привычка вспоминать чужиепромахи или злословить о тех, кто им по какой-то причине (часто причиной можетявляться обычная зависть) неприятен. И очень важно знать, что такие разговорыни в коем случае нельзя поддерживать, даже если обсуждаемый вам тоже ненравится. Любой ваш разговор и сплетни могут быть тут же переданы третьимилицами этому человеку, а порой даже в искаженном виде и в ином смысле. Нопросто перестать злословить из-за страха, что до обсуждаемого человека дойдутвсе слухи – мало. Важно понять и осознать, что сплетни – это низость. Ипостарайтесь не опускаться до такого уровня.

В любом обществе любят «легких» и веселых людей,поэтому, если вы любите пошутить, старайтесь это делать так, чтобы не задетьчье-то самолюбие и чувства (не высмеивайте толстых или худых людей, невысмеивайте имена, фамилии и прочее).

В разговоре никогда не перебивайте собеседника,сначала дайте ему закончить свою мысль, дослушайте его фразу до конца и толькопотом задавайте вопросы или что-то отвечайте. Но если случилось так, чтоперебили вас без веской причины, то не спешите кричать и дико реагировать,достойно и молча выслушайте критику и возражения, зная, что вы ведете беседу сневоспитанным человеком. Также при разговоре старайтесь не называтьприсутствующих безликими «он» или «она», называйте их по именам. В общениивсегда учитывайте возраст, положение, интересы, жизненные принципы и характерсобеседника. К любому человеку обязательно нужно относиться уважительно ивнимательно.

Вежливый человек никогда не забудет первымпоздороваться, сопроводить любую просьбу словами «пожалуйста», «будьте любезны»и пр., поблагодарить за оказанную услугу или извиниться за чье-то неудобство.

Культурному, воспитанному и образованному человекувсегда присуща тактичность (чувство меры) – это умение находить форму общения слюдьми, чувствовать их настроение и считаться с ними, учитывая особенности иххарактеров.

Умение вести себя не только в какой-то компании, нои в общественных местах – не менее важный показатель вашего уровня воспитания,развития и культуры.

Если вы решили сходить в театр, вы должны усвоитьнесколько основных правил этикета. Огромное значение играет внешний вид:женщинам рекомендуется надевать вечернее платье (мужчинам – фрак или смокинг),слишком откровенная или повседневная одежда в данном случае сыграет против вас(это признак дурного тона). Зимой рекомендуется приходить со сменной обувью. Сменнаяобувь сдается в гардероб вместе с верхней одеждой. Головные уборы снимаютсявсегда, а пышные прически и слишком ароматные духи – неуместны. Неуважительноопаздывать на представление. Первым в зал входит всегда мужчина, показываябилеты. Пробираться к своему месту следует лицом к сидящим вдоль ряда. Если выуже сидите, то встаньте и дайте дорогу соседу по ряду. В театре нельзя шумносебя вести и необходимо выключить все сотовые телефоны. Разговаривать, шуметь,шуршать, кушать во время спектакля ни в коем случае нельзя (для этогосуществует буфет и антракт). Проявлять восхищение (без свиста и топанья)принято в определенные моменты, обычно после окончания каждого акта (или вконце особо удачных сцен) и в конце всего спектакля.

Если вы гуляете по улице или идете куда-то по делам,соблюдайте правила движения пешеходов, ведь это не только признак вежливости,но и необходимость. По тротуару принято ходить по правой стороне, не толкаясь иуступая дорогу (если нет тротуара, то следует идти навстречу движению). Припереходе улицы, заметив пожилого человека или инвалида, предложите ему своюпомощь. Неприлично на улице громко сморкаться, чихать, ковырять в носу, зевать.Никогда не бросайте мусор на дорогу или тротуар, для этого существуютспециальные урны.

Прежде чем войти в аптеку или в магазин, сначалапропустите выходящих из него, особенно полезно знать это людям из нашей страны,так как это правило нарушается ежедневно. Если вы заметили, что рядом с ваминаходится пожилой человек, беременная женщина или инвалид, пропустите еговперед. Брать с собой животных не рекомендуется. С зажженной сигаретой илимороженым в магазин также не входят.

Если вы пользуетесь общественным транспортом, топостарайтесь выполнять следующие правила этикета. При входе в автобус (метро, троллейбус, трамвай и пр.) в первуюочередь дайте возможность выйти другим пассажирам. Нельзя задерживаться у двери(рекомендуется пройти в салон). Всегда нужно уступать место пожилым людям,беременным женщинам, молодым мамам и инвалидам. Признаком невоспитанности инескромности является также громкий разговор и смех в общественном транспорте.

Если вас пригласили в гости, не рекомендуетсяопаздывать. Если все же нет возможности прибыть вовремя, обязательнопредупредите об этом хозяев. Неприлично пристально рассматривать в квартиремебель и прочие атрибуты интерьера, а также задавать вопросы об их стоимости, впротивном случае, вы продемонстрируете свое невежество.

Автор: Ибрагимова Валентина

Коммент. (2)

ульяна
Замечательные советы wink winked wink
ульяна 22 мая 2013 17:53 Ответить
Ннн
Отлично все хорошо
Ннн 24 мая 2017 22:31 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера