Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.02.2013

Пять идей для свадебной клятвы

Откуда пришла традиция произнесения свадебных клятв? В принципе, в том или ином виде молодожены испокон веков дают клятвы. Это и традиционные церковные клятвы, которые венчающиеся произносят вслед за священником, это и сухие «Да» в советском ЗАГСЕ.

0 123239


Важныемоменты при подготовке к обряду произнесения свадебных клятв

Перед тем как предоставитьидеи для клятвы, остановимся на некоторых важных моментах:

Важно продумать место и времяпроизнесения клятвы. Традиционно клятвыпроизносят в момент обмена кольцами, значит логично, что это должно бытьсделано при регистрации все в том же ЗАГСЕ. Поэтому стоит предупредить в ЗАГСЕ о желании внести лирическоеотступление в церемонии. Конечно, если ваша свадьба запланирована выездной, то тогда проблем сэтим быть не должно. Сам принцип выездной церемонии подразумевает под собойполную свободу действий.

Как ни странно, в процедуре подготовки ипроизнесения клятв не должно быть сюрпризов для второй половинки. Почему? Представьте ситуацию: вы подготовилиромантический спич со стихами из сонетов, произнесли его, а в ответ услышали - «Я тоже тебя люблю». Мало приятного.Поэтому обсудить идею с женихом или невестой нужно обязательно. Лучше дажеобсудить стиль (то ли романтичный, то ли ироничный, то ли поэтичный) и форму клятв(то ли в стихах, то ли в прозе, то ли в песне), хотя содержание может, конечно,оставаться в тайне.

Самое важное! Для того чтобы клятвадействительно была незабываемой, ее придется писать самим!

Идеидля клятв

Мы не будем писать шаблоны,в которые вы просто добавляете свои имена. Ведь мы решили, что клятва должнабыть ваша, а не шаблонная. Мы перечислим идеи, как сделать вашу клятву ещеболее запоминающейся.

Самое простое. Выучить наизусть стих олюбви. Взять его у можно классиковлюбовных сонетов. Для женщин очень рекомендуем изучить поэзию Ахматовойили Цветаевой. Добавив к тексту стиховнемного своих эмоций и оформив это накрасивой бумаге, вы можете сохранить клятву на всю жизнь.

Очень красив совсем недавно принятый унас обычай запускать белых голубей внебо. Почему бы это не сделать под звуки произнесения клятв? К лапкам голубейпривязывают ленточки - голубую и розовую. Если голубь с голубой лентойподнимется выше, значит, первым у вас родится сын. Особенно это уместно, есливы организовываете выездную церемонию.

Также клятву за вас могут сказать РОЗЫ. Как?В момент произнесения клятвы вы дарите букет роз, на лепестках которыхвыгравированы ваши романтические послания.

Можно сделать своими руками сувенир.Интересным будет, к примеру, традиционный славянский оберег. Например, куклы-мотанкиделаются совсем несложно, а несут в себе глубокий, уходящий корнями в давниевремена смысл. Такие куклы делаются без сшивания. Вы, завязывая узелки один задругим, озвучиваете свои желания.Например, кукла птица счастья является хранительницей очага.

Очень красив обряд запускания в небогорящих фонариков, змей, с надписямиваших клятв. Традиция запускания фонариков пришла к нам из Китая. Единственный момент - это произнесение вашей клятвы придется продублировать вечером.

Главный совет: клятвусвою нужно запечатлеть на каком-то объекте – это может быть заказанный удизайнеров бумажный вариант, картина, флаг. Если вы поместите свою клятву на стену на самое видное место, то вы всегда сможете вбудущем вспомнить ее. Особенно это будет полезно в моменты недоразумений иссор.

Каксоздать свадебную клятву?

Несколько советов:

  • Текст клятвы придумайте заранее. Подготовкак свадьбе и без того - волнительный и нервный процесс.
  • Не пользуйтесь шаблонами – это банальнои не искренне.
  • Берите вдохновение из собственной истории любви.
  • Свадебная клятва, хотите вы этого илинет – это выступление публичное. Поэтому придется прорепетировать. 
  • В текст добавьте что-то смешное.Например: « …я готов выключать за тобой свет всегда, пока смерть не разлучит».
  • Клятва не должна длиться больше 2-хминут, чтобы никто не заскучал. Краткость - сестра таланта.

И наконец. Совсем неважно, какой обычай и обряд вы выберите,будет ли ваша свадьба традиционной илине совсем. Если вы решите включить в нее клятву, то пусть эта клятва будетискренней и душевной. И помните, что свадьба - это ваш праздник, поэтомуделайте только то, что нужно именно вам и тогда этот день станет одним изсамых запоминающих дней в вашей жизни и будет истинным праздником.

Автор: li-ta

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера