Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2013

Артроз голеностопного сустава: симптомы, лечение

Если раньше артрозы и артриты считались болезнями людей преклонного возраста, то в наше время цифры показывают неумолимый рост заболеваемости среди более молодых людей. Согласно статистическим данным, каждый третий человек имеет проблемы с суставами. Причин, способствующих развитию этого заболевания, множество: это и неправильный режим питания, малоподвижный образ жизни (который к тому же приводят к лишнему весу), нарушенный обмен веществ (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, подагра), тяжелые физические нагрузки, травмы, у некоторых людей имеется генетическая предрасположенность или врожденные нарушения развития суставов (дисплазия).
4 84178


Голеностопный сустав более всего подвержен травматизации, так как на него приходится наибольшая нагрузка - масса всего тела. Очень часто артриты и артрозы наблюдаются у людей, которые имеют проблемы опорно-двигательной системы, в особенности остеохондрозы, люмбоишалгии, межпозвонковые грыжи дисков в поясничном отделе позвоночника.

Развитие заболевания заключается в том, что начинают постепенно разрушаться ткани, образующие сустав. Микроскопические травмы и нарушение питания в гиалиновом хряще приводят к его истончению, а с потерей прочности он подвергается появлению трещин. Соли кальция, откладывающиеся в этих трещинах, приводят к еще большему его разрушению, костная ткань принимающая участие в образовании сустава разрастается, что приводит к его деформации (деформирующий артрит).

Болезни суставов можно разделить на два вида – это дегенеративно-дистрофические и воспалительные. Дегенеративно-дистрофические заболевания медиками принято называть артрозами. При артрозе происходит поражение всех элементов сустава и самого хряща и суставной оболочки, связок, околосуставных мышц и кости.

Симптомы артроза

  • скованность движений

  • ограничение подвижности

  • боль в глубине сустава (увеличивается при нагрузке, уменьшается – в покое)

  • хруст в суставах.

Причины развития артроза

  • лишний вес

  • травмы

  • гормональные заболевания (у женщин часто в климактерический период и после него)

К воспалительным заболеваниям суставов относятся артриты. Артрит – это воспаление сустава, от артрозов он отличается некоторыми симптомами и течением болезни. Главное отличие это острая боль, которая при движении становится невыносимой, изменяется форма сустава, наблюдается покраснение и припухлость в области пораженного сустава (возможно повышение температуры тела)

Причины, которые могут послужить развитию артрита, сходны с артрозными, но к ним еще можно добавить и нарушение обмена веществ, недостаток витаминов, аллергические реакции, инфекции, болезни нервной системы.

Диагностика и лечение заболевания

Для диагностирования заболеваний голеностопного сустава, врачи назначают рентгенографические исследования, в некоторых случаях для уточнения диагноза – томографию, а также анализ околосуставной жидкости и развернутый анализ крови.

На стадиях обострения для лечения применяют медикаментозный метод, который направлен на снятие болевого синдрома и воспалительного процесса (анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды). Для наружного (местного) применения часто назначают мази и растирки (с анальгетиками).

Так же назначаются физиотерапевтические процедуры (электрофорез, фонофорез, ультразвук), при помощи этих процедур производится микромассаж в пораженных тканях, что помогает улучшить питание сустава.

В любом случае заниматься самолечением нежелательно, лучше обратится к специалисту, ведь своевременно поставленный диагноз - это первый шаг на пути к выздоровлению.

Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера