Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.02.2013

Какие продукты полезны для сердца?

Если вы хотите, чтобы ваше сердце всегда было здоровое и крепкое, нужно делать многое: заниматься спортом, почаще быть на свежем воздухе, полноценно отдыхать, находиться в спокойной и гармоничной обстановке, в веселье и радости. Однако здесь мы расскажем о продуктах, которые для сердца просто необходимы, но почему-то мы едим, как правило, совсем другие продукты.
7 47169


Продукты, которые полезны

Напервом месте у нас мясо и мясные продукты, без него мы уже не можем варить суп,второе, да еще и смешиваем с яйцами, сыром и продуктами, которые никакне совместимы с мясом. Сердцу не нужно, как таковое, мясо, а вот рыба, причемочень часто, это другое дело. Лучшая из рыб, это морская жирная семга илилосось, скумбрия или сельдь, тунец или сардины. Форель – это речная и озернаярыба, но она тоже полезная. Вообще, любая рыба улучшает кровяной состав, не даетобразоваться тромбам и этим предотвращает сердечные заболевания.

Злаки– это продукт, который также полезен для сердца. Они предупреждают такиезаболевания как атеросклероз и ишемия. Крупы надо выбирать цельные – ячмень,овсянку, бурый рис, пшено. Гречка не считается злаковой культурой, но онавсе-таки им родственница, и только она содержит большое количество рутина – этовещество, улучшающее кровообращение, возвращающее прочность и эластичностьсосудам и капиллярам, а также и предупреждающее закупорку.

Ячменьсодержит многие полезные пищевые волокна, выгоняющие из организма вредныйхолестерин. А кукуруза обеспечивает нас антиоксидантами и аминокислотами,особенно когда мы употребляем ее с бобами и фасолью.

Краснаяфасоль и чечевица самые полезные, они содержат калий, необходимый сердцу,растительные белки и клетчатку, поэтому особой нужды в мясе нет, ведь бобовые хорошозаменяют его, да еще не содержат вредоносных жиров. Фасоль и бобы богатыфлавоноидами, железом и фолиевой кислотой. Если их не хватает, разрушаютсястенки сосудов, а значит и бобовые защитники нашего сердца, аследовательно и враги атеросклероза и инфаркта.

Любыеовощи имеют пользу, как для сердца, так и для всего здоровья, однако какие-тосреди них можно считать просто-таки подарком нашей природы. Брокколи, например,самая полезная среди капустных сортов, в ней содержатся антиоксиданты и минеральныевещества – это лучший продукт для обеспечения профилактики атеросклероза.Капуста эта имеет ярко-зеленую окраску, она способна нейтрализоватьканцерогены, попадающие в организм.

Тыква– это тот плод, в котором много калия, витамина С, бета-каротина и другихминералов и витаминов. Если часто кушать тыкву, то сосуды будут всегда чистые,давление крови – нормальное, двигаться будете свободно и легко, так как излишкижидкости перестанут скапливаться в организме.

Чеснок,прежде всего, это действенное средство в борьбе с микробами и вирусами, прекрасное лекарство от гипертонии. Если повышается давление, нужно употреблятьего ежедневно. Вещества, имеющиеся в составе чеснока, не просто чистят сосуды,они понижают тонус при его повышении, поэтому и понижается давление. Здоровомучеловеку не грозит снижение давления, но здоровье его сохранится на многиегоды. У него еще есть и антиканцерогенныесвойства.

Вотк грибам многие относятся с прохладцем, считают их просто лакомством илизакуской к алкогольным напиткам, а они для нашего с вами сердца нужны.Грибы, как оказалось, богаты антиоксидантом эрготианином, предупреждающимсердечно-сосудистые и онкологические заболевания, улучшающим кровяной состав иобладающим действием иммуностимуляции. Полезные вещества в грибах присутствуютв большом количестве – это и магний, и фосфор, и калий, и железо, и цинк, иселен, и витамины D, и вся группа В. Имеются, также, растительный белок иклетчатка. Вообще, к грибам надо относиться серьезнее, тем более, если готовитьиз них блюда способом тушения, варки, запекания и даже жарки, они не потеряютсвои полезные качества. Как говорится – и вкусно, и полезно.

Оченьполезный для сердца продукт – орехи. В них очень много белка, которым можнодаже полностью заменить мясо. Большая часть орехов, например, грецких, пекан,бразильских, содержат большое количество жира, однако это другой жир, не такой,как тяжелый для организма мясной. Ореховый жир является ненасыщенными жирнымикислотами – линолевой, линоленовой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой и др.Польза их известна всем тем, кто бережет свое здоровье.

Этивещества содержатся и в масле льна, в котором имеется и жирная кислотаОмега-3. Если заправлять таким маслом каши и салаты, только не подвергать егообработке теплом, холестерин в крови будет в норме, а сосуды почистятся и будутздоровыми. Но и злоупотреблять им не стоит – достаточно и 2 столовых ложек вдень.

Заморскиефрукты. Обилие полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минералов – этобогатство принадлежит авокадо. Употребляя его в пищу, вы обеспечите правильнуюработоспособность сердца, забудете о таком заболевании как атеросклероз ипроблемы с сердцем, давление ваше нормализуется, будет отличная по составукровь. Авокадо кушают в сыром виде, поэтому этот фрукт придаст необыкновенныйвкус различным салатам. А если еще добавить к ним и апельсины, и лимоны, товкус будет просто потрясающим.

Авот другие фрукты, полезные для сердца – это гранаты, яблоки, грейпфруты. Изягод нужно отдать должное малине, красной и черной смородине, черешне, вишне иземлянике. Эти ягоды и фрукты не просто очень вкусные, они способны укреплятьсосуды, улучшать кровь. Они поддерживают давление в норме, профилактическидействуют на все сердечные заболевания, защищают от такой страшной болезни, какрак. Целебные свойства в них содержатся в таком огромном количестве, чтоперечислить их все просто невозможно.

Другиепродукты. Вспомните о шоколаде, но речь идет не о молочном и сладком. Имеетсяввиду натуральный, горький и черный шоколад, улучшающий функции сердца,выгоняющий плохой холестерин и снижающий давление. Сегодня уже можно встретитьшоколад, содержащий до 99% какао-бобов. Или купите такой, в котором хотя бы неменее 70%. Покупать шоколад, в котором меньше настоящего какао, не стоит – вытолько наберете лишние килограммы.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера