Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.02.2013

50 самых полезных продуктов

Очень много информации о том, какие продукты являются самыми лучшими для здоровья, красоты и энергии. Поэтому мы решили собрать все сведения об этом воедино, чтобы вы смогли получить полное представление о том, какие же продукты на самом деле способны продлить вашу молодость и красоту. Так как список большой, мы вкратце расскажем о полезных свойствах каждого продукта.
9 134193


1. Авокадо. Благодаря этому фрукту вы сможете в короткие срокиснизить уровень холестерина в крови. Из него можно приготовить множествовкусных блюд. Употреблять его рекомендуется несколько раз в неделю.

2. Яблоко помогает в работе желудка, убивает болезнетворныемикробы и предотвращает рак. В нем содержится много полезных витаминов имакроэлементов: витамин С, железо и прочие.

3. Малина содержит в себе много витамина С, поэтому ее ирекомендуется кушать во время простуды. К тому же, это лакомство является однимиз самых низкокалорийных – в стакане всего 60 калорий.

4. Клюквенный сок убивает вредоносные бактерии и защищаетмочевой пузырь от инфекций. Чтобы получить максимальную пользу, пейте его безсахара.

5. Абрикос помогает минимизировать действие свободныхрадикалов на организм, благодаря содержанию в нем большого количествабета-радикалов. Один абрикос содержит 17 калорий.

6. Чеснок помогает поддерживать микрофлору в желудке изащищает нас от простуд. А все благодаря фитонцидам. В нем немало содержится ивитамина С.

7. Дыня – это просто шкатулка с витаминами. В ней есть имножество антиоксидантов, и калий, и витамины А, С. При регулярном употреблениидыни можно снизить кровяное давление и защитить свой организм от свободныхрадикалов.

8. Морковь содержит в себе много витамина А, которыйпомогает сохранить зрение и защищает нашу кожу от раковых заболеваний. Чтобыэтот витамин лучше усвоился, морковь необходимо употреблять в сыром виде сжирной заправкой (сметаной, маслом).

9. Лук полезен для щитовидной железы, печени и сердца. А всеблагодаря тому, что в нем содержится много микроэлементов. Ну и, конечно же, онполезен для иммунитета.

10. Помидор помогает снизить раковые заболевания желудка.Для этого достаточно в день съедать всего один помидор, как утверждают ученые.

11. Молоко – рекордсмен по содержанию кальция, который нуженвсем, особенно детям и беременным. От нехватки этого витамина у нас ломаютсяногти, волосы, выпадают зубы и появляются проблемы с костями.

12. Изюм содержит в себе много железа и калия. Калий нужендля сердца, а вот железо помогает транспортировать кислород по организму, чтоочень важно.

13. Инжир также содержит много калия, который полезен нетолько для сердца, но и для сосудов. Также в нем есть витамин В6, которыйпомогает вырабатывать серотонин – гормон счастья.

14. Лимон содержит огромное количества витамина С и простонезаменим при простудах. Также он предотвращает возникновение раковыхзаболеваний.

15. Кефир полезен для пищеварения, он приводит в порядокмикрофлору кишечника и избавляет от запоров.

16. В лайме, как и в других цитрусовых, содержится многовитамина С.

17. Артишоки помогают контролировать уровень холестерина вкрови и защищают от свободных радикалов.

18. Зеленый чай полезен для сосудов и повышает иммунитет.Если каждый день выпивать хотя бы чашку чая в день, то это защитит вас отинсульта.

19. Имбирь помогает регулировать обмен веществ в организме.Незаменим для тех, кто хочет похудеть.

20. Брокколи содержит бета-каротин и витамин С. Но главное,этот продукт защищает от рака груди. Так что кушайте девушки брокколи, ипобольше.

21. Шпинат. В нем содержится много каротеноидов и лютеина.Эти вещества помогают в старости сохранить хорошее зрение.

22. Тыква помогает работе желудочно-кишечного тракта,защищает от рака кожи и повышает иммунитет.

23. Мед обладает противовоспалительным действием, полезендля сосудов и иммунитета. Его часто применяют и в косметических целях – длямасок, массажей и так далее.

24. Банан источник витамина С и А. Он помогает повыситьнастроение и побороть стресс.

25. Пророщенная пшеница содержит много витамина Е, которыйполезен для волос, ногтей и кожи. Если съедать каждый день по одной столовойложке пшеницы, то вы обеспечите своему организму 7% от дневной нормы магния.

26. Оливки, как черные, так и зеленые, богаты железом и витамином Е.

27. Арахис помогает снизить риск сердечных заболеваний на 20%. В нем содержатся полезные жиры, но только употреблять его нужно в сыром, ане жареном виде.

28. Гранатовый сок является природным афродизиаком, понижаетдавление, содержит много железа и помогает бороться с раковыми заболеваниями.

29. Яйца - кладовая белка. При этом они не перегружаютпищеварительную систему и хорошо усваиваются.

30. Лосось богат на жирные кислоты омега-3.

31. Капуста содержит много клетчатки, благодаря чемупомогает наладить пищеварение.

32. Мясо крабов содержит цинк и витамин В12. Эти витаминыполезны для нервной системы и иммунитета. Даже в консервированном мясесохраняется вся польза.

33. Рис содержит витамины РР, Е и В, селен, марганец и цинк.Эта крупа нормализует работу нашего желудка и заряжает нас энергией.

34. Клубника богата на витамин С. Она помогает бороться сосвободными радикалами и бережет нас от преждевременного старения.

35. Черника содержит в себе очень много антиоксидантов. Такжеона полезна для нервной системы изрения.

36. Морская капуста защищает от болезней щитовидной железы,благодаря высокому содержанию в своем составе йода и еще 40 полезных витаминови элементов.

37. Черный шоколад способен предотвратить появление тромбовв крови благодаря тому, что содержит антиоксиданты.

38. Хлеб из муки грубого помола не только очищает организм,но и является профилактическим средством от сосудистых заболеваний и рака.

39. Грецкие орешки – источник мононенасыщенных жиров ибелков. Защищают нас от диабета и сердечных приступов.

40. Соя содержит в себе много полезных веществ – фосфор,клетчатку, железо, кальций, магний. И это далеко не полный перечень.

41. Мясо курицы содержит витамины группы В и предотвращаетраковые заболевания. Чтобы обеспечить организму максимум белков и минимум жира– ешьте курицу без кожицы.

42. Перец чили убивает вредные бактерии в желудке и кишечнике,а также ускоряет обмен веществ.

43. Красный виноград замедляет старение организма и полезенпри анемии.

44. Слива содержит натуральный антиоксидант – полифенол,который защищает от рака и прочих болезней.

45. Печень говяжья или свиная содержит много биотина,который просто необходим для крепких ногтей и густых волос.

46. Вишневый сокпомогает снять напряжение после физических тренировок. А главное – в немсодержится много антиоксидантов.

47. Грибы содержат селен и помогают устранить вредноевлияние свободных радикалов. Богаты белками, поэтому могут на время заменитьмясо.

48. Ананас. В нем содержатся ферменты, которые помогаюторганизму расщеплять тяжелую пищу. Поэтому их рекомендуется употреблять тем,кто желает скинуть пару кило без вреда для организма.

49. Красная икра содержит лецитин, который помогает в борьбес холестерином. Кроме этого икра помогает укрепить иммунитет.

50. Свекла – кладовая железа. Она помогает бороться спроблемами кишечника, с ангиной и анемией.

Автор: Анка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера