Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.11.2009

Как сохранить здоровые зубы

В нашей статье «Как сохранить здоровые зубы» вы сможете узнать, какие существуют методы борьбы с кариесом и зубным налётом.

От кровоточивости десен и потемнения эмали не так уж далеко до разрушения зубов. Принимай срочные меры!

Иметь здоровые и красивые зубы — модно, престижно и просто необходимо. Но часто ли мы обращаемся к стоматологу и выполняем его рекомендации? Увы... Только в крайнем случае — когда боль становится невыносимой.
0 48825
Проблемы начинаются гораздо раньше. Практически каждая женщина на протяжении жизни переносит воспаления пародонта — десен и зубов. Мы замечаем это из-за кровоточивости при чистке зубов, часто не воспринимая как серьезный симптом. В реальности кровоточивость десен — один из признаков гингивита. Это заболевание, приводящее в будущем к пародонтиту и потере зубов, обратимо только на начальной стадии. На этом этапе с ним по силам справиться любому — нужно внимательно ухаживать за полостью рта с помощью специально разработанных средств. Без помощи и консультации специалиста не обойтись, но многое можно сделать и самой. Основная задача — нейтрализовать бактерии в полости рта, чтобы они не прикреплялись к поверхности зубов и не образовывали опасный налет. Тщательная ежедневная гигиена зубов предотвращает формирование зубного налета и воспаления десен.

Полная гигиена полости рта невозможна без чистки языка. На его поверхности скапливается большое количество вредоносных микробов,  что во многом и является причиной неприятного запаха изо рта. Для удаления налета тебе понадобится скребок для языка или щеточка со специальным нанесением. Всегда начинай чистку с корня языка, постепенно продвигаясь скребущими и вычищающими движениями к передней поверхности. Важный нюанс:  при заболеваниях желудка и ЛОРорганов (хронический тонзиллит,  гайморит)  чистить язык и зубы по утрам необходимо  до приема пищи. Пользуйся щеткой правильно!

Совершенно не обязательно чистить зубы после каждого приема пищи. Достаточно тщательно делать это утром и вечером. Чистку зубов и десен врачи рекомендуют проводить как минимум в течение 3 минут, справа налево, двигаясь от боковых участков к центру, сначала с наружной поверхности, затем внутренней. Головку щетки располагай под углом 45° к зубу и делай выметающие движения от десны к зубу. Завершай чистку массажем десен — с легким нажимом делай круговые движения с захватом зубов и десен при сомкнутых зубах.

Ручная или "автомат"?

Зубные щетки бывают ручные и автоматические (электрические и ультразвуковые). Последние имеют сменные микронасадки и таймер. Контролируя скорость вращательных движений, они хорошо удаляют зубной налет, добираясь до самых удаленных участков. Что касается традиционных "ручных" моделей, то лучше выбрать щетку с густой щетиной мягкой или средней степени жесткости. Она проникает в пространство между зубами, не травмирует ткани пародонта и легко удаляет налет со всех поверхностей зубов. Максимальный срок службы любой щетки — 3 месяца.

Для предотвращения зубного налёта также рекомендуется использовать специальные стоматологические ополаскиватели. Они предотвращают повторное появление микробов. Ополаскивать полость рта лучше всего следует вечером и утром после очередной чистки зубов. Также для удаления зубного налета между зубными прощелинами следует выполнять при  помощи зубной нити. Продаются такие продукты в стоматологических центрах и обычных аптеках. Ну и самое немаловажное правило: старайтесь посещать стоматолога каждые два-три месяца. Это избавит вас от всевозможных заболеваний зубов и дёсен.
Автор: Татьяна Мартынова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера