Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.02.2013

Эллиптический тренажер: польза, показания, применение для похудения

Категория кардиотренажеров включает в себя эллиптические тренажеры, беговые дорожки, райдеры, степперы, велотренажеры. Сами эллиптические тренажеры представляются чем-то средним между этими видами, лишь с некоторыми дополнениями.
5 137947


Любые кардиотренажеры, втом числе и эллиптические, направлены прежде всего, на укрепление сердечныхсосудов, на улучшение работы дыхательной системы, а также на интенсивноесжигание жировых клеток.

Важной особенностьюэллиптического тренажера является обеспечение эллиптической траектории движенийпедалей, таким образом, осуществляя возможность их передвижения как вперед,так и назад. Подобный факт позволяет комплексным путем воздействовать на большуючасть групп мышц: грудные, спинные, тазобедренные, икроножные. Таким образом,повышается тонус организма, а общая масса тела снижается. С помощьюэллиптических тренажеров повышается общая выносливость организма, в силу чего,через некоторое время можно будет увеличить интенсивность занятий и ихпродолжительность.

Особую популярностьэллиптические тренажеры завоевали среди женщин, так как являются отличнойальтернативой фитнесу и шейпингу. Припомощи эффективного «эллипсовидного шага» удается задействовать определенныепроблемные зоны, которые не под силу затронуть фитнес упражнениям.

Эллиптический тренажер как средство для похудения

Ни для кого не секрет,что сбросить лишний вес можно путем большего расхода калорий. В том случае, если тренировки на эллиптическом тренажере будутинтенсивны и регулярны, максимальное количество калорий будет сжигаться. Дляудобного их подсчета многие производители обустраивают свои выпускаемыеизделия определенным монитором, который изображает расходуемые калории.

Известны и такиеварианты эллиптических тренажеров, которые имеют встроенные программы,предназначенные целенаправленно на борьбу с целлюлитом. В этом случаекомпьютерный монитор будет предлагать сам нужную дистанцию, вид тренировки ивремя для лучшего достижения результата, в короткие сроки.

Показания эллиптического тренажера

Эллиптический тренажер –это именно тот вид тренажеров, который рекомендуют людям, имеющим всевозможныезаболевания позвоночника и суставов, так как его движения неторопливы ицикличны. Создается умеренная нагрузка на необходимые группы мышц, сухожилия исвязки, а также голеностопные и коленные суставы. С помощью данного тренажераможно подтянуть живот, укрепить пресс, придать коже упругий и эластичный вид.Для занятий на эллиптическом тренажере подойдет совершенно любой возраст.Допускаются люди с различным уровнем физической подготовки, так какбезопасность тренировочных упражнений достаточно высока, а также на тренажерегибкая настройка нагрузки.

Эллиптический тренажер в домашних условиях

Сегодня эллиптическийтренажер приравнивается к одному из лучших тренажеров, используемых в домашнихусловиях. Здесь имеется наличие большого количества различных функций, а стехнической точки зрения данный тренажер достиг совершенства, в силу чего иоказывает незаменимую пользу организму. Что касается вопроса размещенияэллиптического тренажера дома, то здесь не возникнет трудностей, так как ондостаточно компактен и удобен в транспортировке. Отдельные модели имеют дажеколесики, что позволяет его перемещать по дому или квартире.

Эллиптический тренажервсегда будет под рукой, он сможет отлично заменить целый комплекс занятий –пробежки по утрам, прогулки на лыжах, огромный ряд упражнений по гимнастике,все то, на что у современной женщины так мало времени.

На подобном тренажереможно имитировать любое занятие, будь то велосипедная прогулка или ходьба поступеням, бег различной скорости и так далее. Любое упражнения, не выходя изквартиры.

Эллиптические тренажеры имеют несколькоразновидностей

Эллиптические тренажерыделятся на три основных вида – магнитные, электромагнитные, механические.

Что касается механическихмоделей, они являются самыми простыми, а с технической стороны совершенно несложными. Особенностью конструкции является то, что движения здесь не плавны,ведь тренажер приводит в действие сам человек. Стоит отметить, что самидвижения не бесшумные. Главные преимущества данного вида: цена,независимость от электроэнергии, компактность и небольшой вес. После очередной тренировки тренажер можно простосложить и убрать в специально отведенное место.

Магнитные моделиэллиптических тренажеров имеют специально заложенную магнитную системуторможения. Таким образом, шумовые эффекты отсутствуют, а движения при этомплавные. Подобный вид имеет также достаточно недорогую цену, при всем этомможно на нем задавать определенную степень нагрузки, в том числе и торможениеосуществляется без присутствия рывков. Главным плюсом является большоеразнообразие различных тренировок.

Электромагнитныеэллиптические тренажеры имеют присутствие электромагнитной системы торможения.Подобная система не зависит от вращения педалей, а управляется с помощьюкомпьютерного процессора. Данный вид эллиптического тренажера является наиболеесовременным и многофункциональным. Встроенный компьютер может самостоятельноподбирать необходимую нагрузку, которая станет эффективным вариантом в достижениинеобходимого результата. Электромагнитные виды эллиптических тренажеров имеютсущественную цену. При этом они совершенно бесшумны, долговечны и износостойки.

Цены наэллиптические тренажеры совершенно различны, они могут значительно колебаться.Достаточно простой эллиптический тренажер, позволяющий лишь осуществлять бег,шаг, лыжную ходьбу и велосипед, имеет цену около шести тысяч рублей. Самаявысока цена тренажера может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Тренажер поподобной цене имеет массу последних технологических новшеств и достижений.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера